«Мэтры улыбок», новая книжная выставка


«Мэтры улыбок», новая книжная выставка

                                                     «Остроумен тот, кто шутит со вкусом»

                                                                                               (Аристотель)

Уважаемые читатели!

1 Апреля – День сатиры и юмора.

И хоть этот день не отмечен красным в календарях, не является официальным праздником,

люди его ждут подчас с нетерпением.

Абонемент художественной литературы  отдела обслуживания Национальной библиотеки Республики Бурятия предлагает познакомиться с книжной выставкой «Мэтры улыбок», посвящённой  книгам, написанных с искрометным юмором, авторами которых являются люди, оставившие неповторимый след в этом литературном жанре.

аверченкоАверченко,  А.  Т.  Веселые устрицы :  сборник / А.  Т. Аверченко.  – Москва :  АСТ ; Астрель  ; Владимир : ВКТ,  2011.  –  477 с.  –  (Русская классика).

Три авторских сборника: «Веселые устрицы»,  «Рассказы для выздоравливающих» и  « Черным по белому», представлены для читателей в этой книге, где автор рисует замечательную галерею образов русской жизни. Образов острых и смешных, иногда нелепых, иногда вызывающих сочувствие, но неизменно ярких, великолепно поданных талантом автора.

 

 

 

 

юмористические рассказыАверченко,  А.  Юмористические рассказы  /  А.  Аверченко,  Н. Тэффи, С.  Черный.  –  Москва :  Детская литература, 2013.  – 489 с.  – (Школьная библиотека).

В книгу вошли лучшие юмористические рассказы крупнейших писателей-эмигрантов начала XX века. Их роднит живой юмор, вера в жизнь и любовь к России.

 

 

 

 

 

 

 

виктор шендеровичАнтология сатиры и юмора России XX века.  –  Т. 2.  —  Виктор Шендерович.  –  Москва : ЭКСМО – Пресс,  2001.  –  606 с.

Небезызвестный телевизионный кукловед Виктор Шендерович популярен и известен, а отношение к его передачам весьма неоднозначное – во всяком случае, они мало кого оставляют равнодушным. Но его творчество  совсем не ограничено телевидением, о чем, собственно, и хотели сказать составители этой книги. Блестящая проза и замечательные стихи, принадлежащие перу Виктора Анатольевича, доставят истинное удовольствие любителям и ценителям его творчества. В них – все тот же тонкий юмор, едкая сатира, а персонажи настолько живые, что не возникает и тени сомнения в том, что они настоящие. Его рассказы, рассказики, диалоги и все остальные творения хочется читать и читать; они захватывают, увлекают, ведут за собой легко и непринужденно. …

 

 

 

григорий горинАнтология сатиры и юмора России XX века.  –  Т. 6.  —  Григорий Горин.  –  Москва : ЭКСМО – Пресс,  2002.  –  734 с.

Григорий Горин настолько хорошо известен широкой публике, что для его книги составители решили не заказывать традиционное предисловие, а воспользоваться выдержками из предисловий к книгам, вышедшим ранее. Леонид Лиходеев, Станислав Рассадин, Марк Захаров сказали в них об авторе все самые точные и замечательные слова. Григорий Горин был – как непривычно говорить о нем в прошедшем времени! – одним из тех немногих юмористов, которые приводят нас в чувство – в чувство юмора, которое, между прочим, не совсем то же или совсем не то же, что обыкновенная смешливость. В этой книге – его рассказы и монологи, киноповести, шутовские комедии и иронические мемуары, некоторые из которых публикуются впервые.

 

 

 

конармияБабель,  И. Конармия.  Одесские рассказы. Пьесы. Статьи. Письма  / И. Бабель . – Иркутск : Восточно-Сибирское  книжное  издательство, 1991. – 432 с.

Исаак Бабель. Великий писатель, недооцененный ни своим временем, ни временами последующими. Писатель, который обрел заслуженную славу лишь в наши дни, – по той простой причине, что причудливое своеобразие его таланта смогли осознать лишь критики и читатели, уже прошедшие сквозь горнило российской истории XX века… Перед вами – шедевры прозы Исаака Бабеля, подлинные жемчужины его «мистического реализма». «Одесские рассказы» – сочная, «вкусная», бесконечно колоритная сказовая проза, в которой история клана одесских налетчиков обретает поистине мифологические черты…

 

 

 

биография котаГенслер,  И.  С.  Биография кота Василия Ивановича, рассказанная им самим :  юмористическая повесть / И. С.  Генслер.  – Москва : [Богат], 2007.  –  106 с.

Петербургский немец и русский писатель Иван Семенович Генслер (1820-1873) соединял в своём творчестве стиль и дух Гоголя, Гофмана и Венедикта Ерофеева. Юмористическая повесть о злоключениях кота Василия – он живёт на Сенатской площади, — его самое знаменитое произведение. Смешно до слёз – и до слёз трогательно!

 

 

 

 

всеобщая историяВсеобщая история,  обработанная « Сатириконом » / Российское Академическое издательство «Наука».  –  Москва : Наука,  1993.  – 204 с.

Книга является переизданием популярного в начале века в России произведения, вышедшего из-под острого пера классиков отечественной сатиры, группировавших вокруг знаменитого журнала «Сатирикон». Блистательно пародируя учебники по истории Иловайского – своего рода «Кратский курс» для нескольких поколений дореволюционных гимназистов, — А. Аверченко, Тэффи и др. предлагают свой, юмористический вариант всеобщей истории от античности до наполеоновских войн. С едким сарказмом и тонкой иронией авторы развенчивают многие исторические догмы, наукообразную схоластику, сохраняя при этом глубокую научную эрудицию. Книга не только остроумна, но и актуальна

 

 

задорновЗадорнов, М.  Задорнов энд К : [проза] / М. Задорнов.  – Москва : ЭКСМО, 2004.  –  382 с.  

В  новую книгу замечательного писателя и исполнителя собственные рассказов Михаила Задорнова вошли не только его новые произведения, но и публикации друзей – знаменитых и не очень.  А некоторых авторов в своей книге он представляет впервые на суд взыскательного читателя. Кого то из них он считает сегодня своими учителями, кого то – учениками. Такого ещё не было! Читайте, радуйтесь и удивляйтесь!

 

 

 

 

из архива печатиЗощенко, М.  Уважаемые граждане : пародии,  рассказы,  фельетоны, сатирические заметки,  письма к писателю,  одноактные комедии / М. Зощенко.  –  Москва : Книжная палата, 1991.  –  662 с.  —  (Из архива печати).

 Однотомник Михаила Зощенко, названный по одному из его сборников двадцатых годов, не повторяет предыдущие издания произведений писателя. В нем собрано то, что выпало из поля зрения читателей на много лет. Это свыше двухсот рассказов, сатирических заметок, фельетонов, литературных пародий. Включена в том и уникальная по замыслу книга «Письма к писателю». Впервые под одной обложкой собраны шесть одноактных комедий Зощенко.

 

 

 

Ничего смешногоНичего смешного : юмор, сатира, пародия, афоризм : перевод с английского / [составление и справка об авторах : А. Ливергант]. –  Москва :  Литературное обозрение, 1999. – 434 с.

В сборник англоязычного юмора и пародии вошли афоризмы, пародии, юмористические рассказы, очерки, пьесы, фельетоны таких известных юмористов и острословов как Джеймс Тербер, Роберт Бенчли, Фрэнк Салливен. От афоризмов Джонатана Свифта до фельетонов Арта Бухвальда и публикаций из популярного английского журнала « Панч »  — читатель получает возможность познакомиться с юмором и пародией англоязычных стран

 

 

 

Солдатские сказкиЧерный,  С.  Солдатские сказки / С. Черный. – Ростов–на-Дону. – Издательство  Ростовского университета, 1994. – 320 с. – (Короли смеха).

Саша Черный ( А. М. Гликберг) (1880-1932) – талантливый русский поэт, юморист и сатирик. После 1917 г. эмигрант. Его произведения, малоизвестные на родине, пронизаны лёгкой улыбкой, беззлобным смехом, детской шаловливостью и проказливостью.

 

 

 

 

Приглашаем Вас посетить абонемент художественной литературы отдела обслуживания Национальной библиотеки Республики Бурятия.

 







Яндекс.Метрика