Ко дню памяти В.В. Маяковского


Ко дню памяти В.В. Маяковского

big

В канун 85-летия со дня трагической гибели Владимира Маяковского, произошедшей 14 апреля 1930 года, Президентская библиотека представляет на портале электронные копии редких книг, монографий и открыток, проливающих свет на малоизученные страницы жизни и творчества поэта. Кроме того, дополнена коллекция, посвящённая развитию отечественного авангардного искусства начала XX века, ярким представителем которого был Маяковский.

Многие издания о нём были выпущены в годы Великой Отечественной войны, когда вновь обратились к имени Владимира Маяковского – с новой силой. Его пример должен был вдохновлять на новые победы и свершения: как на военных, так и идеологических фронтах. В электронной копии, изданной в 1941 году книги Виктора Перцова «Маяковский-патриот», доступной на портале Президентской библиотеки, можно прочесть воспоминания поэта о работе в «Окнах РОСТА». В электронном фонде Президентской библиотеки есть книга 1918 года «Герои и жертвы революции», в которой Владимир Маяковский в четверостишиях описывает «героев»: батраков, матросов, автомобилистов, телеграфистов – и «жертв»: заводчиков, бюрократов, генералов, купцов. Стихи сопровождаются гротескными рисунками.

Приход поэта в революцию, работа на советскую власть были естественными проявлениями человека, жаждавшего перемен. Лозунги Октября 1917 и послереволюционного периода отражали романтические упования на будущее переустройство жизни. Пережив вместе со страной триумф революции, Маяковский остался в русской литературе как трагический автор огромной поэтической силы, как поэт-новатор, поэт-трибун, во весь голос заявивший о своей политической ангажированности – при сохранении полной свободы лирического самовыражения.

Полярность последней характеристики даёт возможность понять, на каком пределе душевных сил существовал Маяковский в пространстве своего поэтического предназначения, почему его жизнь трагически оборвалась в 37 лет.

 

http://www.prlib.ru/history/Pages/Item.aspx?itemid=1246

 

С целью более глубокого изучения материалов, просмотра всех источников по данной теме, и распечатки материалов из фондов Президентской библиотеки приглашаем всех желающих в ЭЛЕКТРОННЫЙ ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ (1 этаж). Просмотр документов и работа в читальном зале бесплатно. Электронное копирование и распечатка документов по прейскуранту библиотеки.

 

 Электронный читальный зал работает без выходных

Пн – Чт с 9.00-20.00        Пт – Вс с 9.00-17.00

Справки по тел.: 21-91-90







Яндекс.Метрика