Электронная коллекция «Память о Великой победе»


Электронная коллекция «Память о Великой победе»

president_library

Несколько дней отделяет нас от исторической даты – 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне. История России знала немало войн. Самая страшная, кровопролитная, самая определяющая для судеб мира — война 1941 — 1945 гг. Принимая во внимание всемирно-историческое значение Победы России в этой войне, Региональный центр Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина Республики Бурятии в течение нескольких месяцев вел просветительскую деятельность с целью демонстрации исторических документов в электронном виде из фондов Президентской библиотеки им Б.Н.Ельцина, в т.ч. документов отражающих вклад республики Бурятия в Победу. Наиболее значительным мероприятиям стала выставка – «Великая Отечественная война на страницах печати Бурятии», которая с 20 по 30 апреля 2015 года демонстрировалась на плазменных панелях Президентской библиотеки. Экспозиция отразила три основные темы: «Бурятия на фронтах и в тылу», «Воины Бурятии» (Герои Советского Союза и кавалеры ордена Славы) и «Женщины Бурятии в годы войны». В основу экспозиции вошли электронные документы партийного архива Бурятского обкома КПСС, Центрального архива БурАССР, ведомственных архивов, учреждений республики, а также материалы периодической печати и копии книг. За время проведения выставки ее посетили 668 человек в составе экскурсионных групп.

DSC03849

На площадке Национальной библиотеки было проведено ряд уроков мужества для учащихся старших классов МАОУ «Гимназии №33», МАОУ СОШ №19, МАОУ СОШ №2, МОУ СОШ №17, слушателей республиканской школы кадетов, воспитанников старших классов ГБУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Ровесник». Для данной категории пользователей демонстрировались видеоролики о блокаде Ленинграда, слайды с портала Президентской библиотеки, художественные фильмы на военную тематику т.п. Учащиеся читали стихи о войне, с огромным интересом смотрели документы из электронных коллекций, фотохронику ТАСС, плакаты, демонстрирующие боевой дух советского народа, книгу «Вася Теркин на Ленинградском фронте», вышедшую в Ленинграде в 1943 г. Для нового поколения Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего  государства.

Для всех интересующихся темой о ВОВ в новых исторических документах, Региональный центр РБ предлагает воспользоваться актуальной электронной коллекцией «Память о Великой победе». В состав коллекции включены книги, сборники статей, биографий, свидетельства участников боевых сражений и тружеников тыла, отклики на войну их внуков и правнуков, архивные документы, фото- и кинохроника, газеты военного времени и издания агитационно-пропагандистского характера, песни и музыка военных лет.







Яндекс.Метрика