Литературная экспедиция «Знать, чтобы помнить»


Литературная экспедиция «Знать, чтобы помнить»

9 мая 2015 года на торжественных мероприятиях, посвященных 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне Глава администрации МО «Иволгинский район» Б.Ц. Дымбрылов торжественно вручил памятные призы победителям районного конкурса «Литературная экспедиция «Читаем книги о войне 1941-1945 гг». Диплома третьей степени удостоены три участницы — Бадмаева Сэсэг, Тугаринова Светлана, Бадашкова Алевтина. Им были подарены смартфоны. Диплом второй степени и планшет вручен Минкевич Наталье; победители – семья Невзгодовых – Алексей Владимирович, Светлана Викторовна и их дочь Дарья получили из рук Главы района Диплом первой степени и ноутбук.

семья Невзгодовых 1 место

Минкевич Наташа 2 место

Бадмаева Сэсэг 3 место

 

 

 

 

 

 

Районный конкурс «Литературная экспедиция «Читаем книги о войне 1941-1945 гг» был инициирован Иволгинской межпоселенческой центральной библиотекой в феврале 2014 г. Главная цель конкурса – привлечение к чтению лучших произведений писателей-фронтовиков среди молодежи. Современная молодежь не может обходиться без современной техники и мобильной связи, поэтому в качестве награды за чтение были запланированы призы, пользующиеся большой популярностью у школьников и студентов.

Для  закрепления потребности к чтению, конкурс проходил в течение года. За это время было прочитано восемь книг о Великой Отечественной войне. Вопросы викторин по каждому произведению составлялись таким образом, чтобы  читатели обратили внимание на события, описанные в произведении, на внутренние переживания героев, на качества их характеров, на решения, которые они принимали.

Память о прочитанных произведениях закреплялась при выполнении творческих работ, диапазон которых, ничем не ограничивался. Читатели рисовали и делали поделки в разных техниках, попробовали свои силы в ораторском искусстве, при проведении рекламных акций среди своих сверстников и на улицах  сел, выпускали буклеты о книгах и их авторах, записывали на видео посвящения полюбившимся героям, делали буктрейлеры.

Одна из задач конкурса «Литературная экспедиция «Читаем книги о войне 1941-1945гг» — объединение семьи книгой, чтением. Многие участники выполняли задания вместе с родителями, братьями и сестрами. Они не только читали, но и просматривали экранизации произведений, вместе плакали, вместе гордились, вместе придумывали и продумывали творческие работы, вместе притворяли задуманное в жизнь.

В итоге были прочитаны замечательные произведения о войне Б.Васильева «В списках не значился», «А зори здесь тихие..», К.Воробьева «Убиты под Москвой», М.Шолохова «Судьба человека», Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке», В. Быкова «Дожить до рассвета», В. Богомолова «Зося», А. Толстого «Русский характер».  Чтение и обсуждение книг,  совместное творчество сплотило семьи и подвигло многих на поиски сведений о своих дедах и прадедах.

19 апреля 2015г. Иволгинской межпоселенческой центральной библиотекой проведена  читательская конференция  «Литературная экспедиция «Читаем книги о войне 1941-1945гг», посвященная юбилею Великой Победы. На читательской конференции самые активные участники конкурса поделились своими впечатлениями о прочитанных книгах, представили  творческие работы. При защите творческих работ участников поддерживали их родные, друзья, одноклассники.

Наташа Минкевич, ученица одиннадцатого класса читала  стихи,  сделала плакат, открытку, сделала буктрейлер по книге Б.Васильева «А зори здесь тихие…», вместе с родителями сконструировала самолет Алексея Мересьева, провела опрос о русском характере и вместе со своим  11 «б» классом приняла участие в постановке, сыграв одну из героинь романа Бориса Васильева — Лизу Бричкину. На конференции одноклассники поддержали Наташу и  представили инсценированный отрывок из повести «А зори здесь тихие…»

Бадмаева Сэсэрлиг, ученица девятого класса весь год удивляла своей выдумкой, находчивостью, умением творить. Поделки Сэсэрлиг — танки и бомбардировщики в технике оригами, иллюстрирующие эпизод из повести К.Воробьева «Убиты под Москвой», истребитель из пластиковой бутылки, вечный огонь, рисунки по произведениям и буктрейлер.

Одиннадцатый класс Оронгойской средней школы принял решение участвовать в экспедиции вместе. Ребята писали сочинения по книгам, делали буклеты. На конференцию приехали всем классом во главе с классным руководителем Жанной Базаровной Бимбаевой.

Тугаринова Света, стремясь как можно ярче выразить свои впечатления о полюбившихся произведениях, освоила новую для себя технику  витражного рисунка, обучилась игре на гитаре и посвятила песню героям Великой Отечественной войны, молодым ребятам, таким как лейтенант Ивановский. Главному герою повести В.Быкова «Дожить до рассвета» было 22 года. На конференции Светлану поддержали ее подруги – танцевальная группа и класс старшего брата Светы — 10 «а». Юноши 10 «а» показали отрывок из  повести Б.Васильева «В списках не значился».

Пятиклассник Налетов Алеша на большую сцену вышел впервые. Его поддержали отец и мама. Алеша представил презентацию о творчестве своей семьи, буклеты по книгам и фотографии акции «Читайте книги о войне!», которую провела их семья в селе Ганзурино.

Алевтина Бадашкова участвовала в экспедиции вместе с мамой и старшей сестрой. Своими впечатлениями о прочитанном Алевтина поделилась с друзьями в социальных сетях. В результате у нее получился необычный плакат из фотографий. Друзья Али по цепочке сложили высказывание, почему надо читать книги о войне: «Великая Отечественная война для нас история. Она длилась 1418 дней и ночей. Без перерыва на обед, очередной отпуск или каникулы. Сражались все – офицеры и солдаты на фронте, старики, женщины и дети в тылу. Это было одно из тягчайших испытаний, пережитых нашей Родиной. В этой войне решалась не только судьба России, но и всего мира. Книги о той войне, говорят о том, почему и как выстояла наша страна в смертельной схватке с врагом. Книги эти не только реквием по павшим, но и заветы ныне живущим. Читайте книги о  войне и вы сможете познать историю своего Отечества.

Невзгодова Дарья участвовала в экспедиции вместе с мамой и папой. Невзгодовы первыми порадовали изумительной поделкой – макетом Брестской крепости и работой по «Повести о настоящем человеке», где изображен эпизод когда, обессиленного, с обмороженными ногами Алексея Мересьева, 18 дней пробиравшегося к своим, нашли дети. У Даши прекрасные иллюстрации к произведениям «А зори здесь тихие», «Судьба человека», «Зося». Даша поделилась своими впечатлениями о прочитанных книгах со своим классом.

Вот как отозвалась о конкурсе «Литературная экспедиция» семья Даши Невзгодовой: «Этот год наша семья прожила насыщенно, интересно и напряженно. Работа, учеба, чтение книг, подготовка ответов на вопросы, выполнение творческих работ, просмотр экранизаций… Чего мы достигли за этот год? Мы с мужем перечитали, а дочь впервые открыла для себя книги о войне. Мы пережили войну с каждой повестью. Плакали и радовались, страдали с каждым героем, но гордились и восхищались. Мы научились делать флайеры, буктрейлеры, проводить рекламные акции. На фоне обилия конкурсов красоты, забегов в ползунках такой конкурс, позволяющий духовно расти –  большая редкость. Такие акции надо обязательно продолжать!».

«Я всегда считал, что современная молодежь не читает, все свободное время проводит за компьютером, но сейчас, увидел воочию, что это совсем не так. Вы не только читаете сами, вы еще и рассказываете о книгах своим сверстникам, а буктрейлеры, сделанные вами, проникают до самой глубины души. Сегодняшнее мероприятие перевернуло мое мнение о молодежи», – сказал в заключение конференции Председатель Совета депутатов Иволгинского района Андрей Александрович Данчинов.

Национальная библиотека Республики Бурятия и Республиканская детско — юношеская библиотека оказали всестороннюю поддержку при подведении итогов конкурса: выступили в роли экспертов и спонсоров. Должима Цыреновна Мункуева, заведующая отделом методического обеспечения муниципальных библиотек Республики Бурятия высказала пожелание продолжать «Литературную экспедицию» дальше, сделать этот конкурс традиционным, год за годом знакомить молодое поколение с произведениями о Великой Отечественной войне и следующий конкурс посвятить чтению книг бурятских писателей.

Успех литературной экспедиции в большой степени зависит от стимула – ценных призов, которые очень нужны  современному человеку. Поэтому мотивирование молодого поколения к серьезному, плодотворному чтению посредством ноутбука и планшета оправданно, но целиком зависит от понимания и поддержки конкурса районной администрацией, утверждающей его бюджет. Другая составляющая успеха — поддержка родителей, которые правильно нацеливают, напоминают, вдохновляют, помогают, участвуют в конкурсе вместе с детьми.

Закончить рассказ о конкурсе «Литературная экспедиция «Читаем книги о войне 1941-1945гг» хочется  словами из выступления победителей, семьи Невзгодовых: «Для чего нужны книги о войне? Зачем все время возвращаться к тем страшным и давно ушедшим событиям? Писатель – фронтовик Виктор Астафьев в повести «Звездопад» так отвечает на эти вопросы: «Иначе дети не будут знать о том, сколько мы перенесли, сколько могли перенести и при этом победить».

Помнить можно только то, о чем знаешь. Если рассказать детям о войне им будет что помнить. Время не властно над памятью и одним из лучших источников этой памяти является Книга».

Координаторы конкурса — библиотекари Иволгинской МЦБ Л.С. Загузина, Г.М. Перевалова







Яндекс.Метрика