10 книг, которые учат нас самому важному


10 книг, которые учат нас самому важному

Литературное кафе предлагает вашему вниманию подборку 10 книг, которые научат нас самому главному. В этой подборке каждая книга учит нас одной важной мысли. Как любить, верить, ценить то, что имеем и меняться ради тех, кого мы любим, а также другим важным вещам. Приятного чтения!

1. Добиваться намеченной цели.
«Два капитана», Вениамин Каверин

У главного героя приключенческого романа «Два капитана» судьба не из легких, впрочем, как у многих детей довоенных лет. Лишившись родителей, Саня Григорьев оказывается в приюте, позже в специализированной школе, где и случается судьбоносное знакомство с девочкой Катей. Повзрослеть, познать мир и себя — на все это у Сани не так много времени, ведь началась Великая Отечественная война. Только став военным пилотом, он сможет помочь любимой узнать причину гибели ее отца, капитана полярной экспедиции. Правда окажется настолько неожиданной, что и сам Саня крайне неприятно удивится. С чем еще столкнутся любящие сердца и воссоединятся ли навеки, расскажет лишь автор.

2. Жертвовать меньшим, ради того что более важно.
«11/22/63», Стивен Кинг

Сколько домыслов и сожалений до сих пор витает вокруг смерти Кеннеди… В своем философско-фантастическом романе «11/22/63» Стивен Кинг захотел воплотить мечту многих поколений и спасти президента руками человека из будущего, из нового тысячелетия. Герою романа — учителю по професии — приходится прожить 5 лет в прошлом, готовясь к спасению Кеннеди. Однако, уже не раз озвучивалась идея о недопустимости вмешания в прошлое. Так чем же удивит история героя романа после его возвращения в нынешнее время?

3. Строить своё собственное мнение.
«Над пропастью во ржи», Джером Сэлинджер

Книга рассказывает читателю о шестнадцатилетнем парнишке по имени Холден Колфилд. Человек с очень непростым характером, в очень непростом возрасте, он принимает окружающий мир по-своему. Мечты и реальность, ребячество и серьезность — все это сконцентрировано в одном человеке. Читая книгу, вы окунетесь в круговорот событий, обычных будничных событий в жизни мальчика. Но то, как он их встретит, какой выбор сделает, что скажет или подумает — не оставит вас равнодушными. Интересная история об обычном американском мальчике, от известного и талантливого Джерома Сэлинджера.

4. Искать в человеке только хорошее.
«Великий Гэтсби», Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Действие романа «Великий Гэтсби» происходит в 20-е годы прошлого века, когда послевоенная Америка погрузилась в пучину стремительного обогащения, джаза и «сухого» закона. События разворачиваются среди группы молодых богатых людей, озабоченных своими любовными страстями и не слишком моральным обликом. Главный герой Ник рассказывает историю своего загадочного соседа. Джей Гэтсби, сколотивший огромное состояние не самым праведным путем, добивается любви своей бывшей подруги Дэзи. Сможет ли он завоевать признание прекрасной дамы?

5. Не боятся идти вперед к намеченной цели.
«Остров сокровищ», Роберт Стивенсон

Роберт Льюис Стивенсон придумал удивительную книгу, наполненную приключениями под названием Остров сокровищ. В произведении ведет рассказ Джим Хокинс. Он — сын управляющей таверной. В один солнечный день заселяется странный человек, в гости к которому приходят подозрительные личности. Через некоторое время мужчина умирает, оставляя после себя долги, а также уносит в могилу тайну карты сокровищ капитана Флинта. Молодой Джими попадает в команду, которая готова искать богатства. После отплытия он узнает, что некоторые из команды — это злые пираты, планирующие убить остальную часть в целях получения всех денег с острова сокровищ. Что произойдет в будущем со всеми героями, читайте в книге Остров сокровищ Роберта Стивенсона.

6. Жить, несмотря ни на что.
«Марсианин», Энди Вейр

В результате несчастного случая при эвакуации марсианской экспедиции Марк Уотни, которого считали погибшим, остался на Марсе. До прилета ближайшего корабля остается полтора года и надо выжить в условиях суровой планеты, чтобы вернуться домой…

7. Меняться ради тех, кого мы любим.
«Уличный кот по имени Боб», Джеймс Боуэн

Роман бродячего музыканта Джеймса Боуэна Уличный кот по прозвищу Боб о том, как человек и кот нашли надежду на улицах города и покорили множество сердец своей искренностью и оптимизмом. Наполненный биографическими элементами, он рассказывает читателям историю встречи автора с бродячим котом. Герой книги «Уличный кот по имени Боб» погибал от наркотиков на улице, когда ему повстречался раненый рыжий кот. Джеймс вылечил животное и с тех пор они составляют неразлучную пару. В книге Кот по имени Боб помог своему хозяину справиться с депрессией и наркотиками, став фактически членом его семьи, а также принес славу музыканту, став его партнером по уличным выступлениям.

8. Работать и не быть ленивым.
«Таинственный остров», Жюль Верн

Жюль Верн в своей жизни написал массу интереснейших произведений, каждое из которых пользуется всемирной популярностью. Роман Таинственный остров позволяет человеку поверить в собственные силы и понять, что каждый может выжить в практически любых условиях и добиться успеха. Роман жизнеутверждающий (впрочем, как и все произведения Жюля Верна). Читатель (вне зависимости от возраста) с удовольствием погрузится в жизнь таинственного необитаемого острова, на котором оказываются потерпевшие крушение в воздухе герои романа. Им предстоит разгадать секреты острова и суметь вернуться в цивилизованный мир.

9. Быть твердым и сильным.
«Коронация, или Последний из романов», Борис Акунин

«Коронация» — книга из серии «Приключения Эраста Фандорина» — увлекательное произведение о жизни царской семьи накануне и в дни после коронации Николая II: похищение маленького Михаила — сына великого князя Георгия Александровича, Ходынская катастрофа, и связанные с трагическими событиями чаяния, надежды и боль утраты — Б. Акунин показывает без прикрас. Роман обнажает подлинные эмоции, захлестывающие всех членов семьи императора в этот период. А развивающиеся на этом фоне любовные хитросплетения героев и не менее неожиданная развязка, несомненно, не оставят равнодушным читателя «Последнего из романов».
Продолжение читайте в произведении «Любовница смерти».

10. Верить.
«Жизнь Пи», Янн Мартел

Ошеломляющий роман «Жизнь Пи» от автора Янн Мартел, приводит читателя к мысли, а за что Всевышний посылает нам эти испытания? Неужели мало остаться сиротой, потеряв обеих родителей? Зачем нужны эти штормы, грозы, зачем эти мужи в борьбе за жизнь!?

Фантастика, трагедия, драма – каждый назовет этот роман по-своему. Однозначно лишь одно, чтобы выжить, нужно бороться за жизнь. Юный мальчишка с именем Пи окажется вместе с тигром в одной небольшой шлюпке, среди большого Тихого океана. Книга поведает вам о том, какая связь может быть среди двух, находящихся бок о бок в течении девяти месяцев. И эти двое — человек и животное, их связь это что-то между дружбой и привычкой, это связь которую нужно прочувствовать, прочитав роман «Жизнь Пи».







Яндекс.Метрика