Изобразительная пушкиниана в фонде редких и ценных книг


Изобразительная пушкиниана в фонде редких и ценных книг

4F4A0944Традиционно  в начале июня в честь дня рождения А.С. Пушкина отдел редких и ценных организует книжно-иллюстративную выставку. В этот раз выставка называется  «Изобразительная пушкиниана».  В ее тематических разделах представлен разнообразный иллюстративный материал: портреты Пушкина и близких ему лиц, виды пушкинских мест, документы, рисунки Пушкина, воспроизведения его рукописей, обложки первых изданий его сочинений, иллюстрации к его произведениям и т.д. Не одно поколение русских и советских художников обращалось  и обращается к творчеству Пушкина, при этом каждый из них дает свое истолкование творчества поэта, раскрывая новые грани бессмертного гения. Подтверждением  этому являются следующие издания 1937 года, приуроченные к 100-летнему юбилею смерти А.С. Пушкина.  Это  впервые изданная  в художественной форме  хронология жизни и творчества А.С. Пушкина «Даты жизни и творчества А.С Пушкина», лучшие работы мастеров живописи, графики и скульптуры, исполненные до 1837 года,  прижизненных портретов Пушкина и иллюстраций в книге  «А.С. Пушкин в изобразительном искусстве».  В качестве учебного пособия для учащихся средней школы   подготовлен альбом «А.С. Пушкин в портретах и иллюстрациях», составители которого объединили работы разных художников к одному и тому же произведению поэта. В книге «Пушкин в рисунках В.Е. Маковского» творчество поэта  оформлено в жанре бытового характера иллюстраций, типичного для иллюстраторов конца XIX в.

Следующий раздел выставки составляют репринтные и факсимильные издания произведений А.С. Пушкина   с иллюстрациями выдающихся русских художников М.В. Добужинского, А.Н. Бенуа. В 1911 г. издание «Пиковой дамы» с иллюстрациями А. Бенуа и предисловием крупного пушкиниста Н.О. Лернера было отпечатано в типографии товарищества Голике и Вильборг и заняло раз и навсегда почетное место среди иллюстрированных изданий начала века.

Из современных изданий на выставке  представлены альбомы « А.С. Пушкин в русской и советской иллюстрации» в 2-х т., «А.С. Пушкин и его современники в портретах. Из собраний Пушкинского Дома» (1999), «А.С. Пушкин в портретах» Е.В. Павловой, зав. отделом изобразительных фондов Государственного музея им. А. С. Пушкина и др.  В альбоме А.И. Мининой «Пушкин», изданного в серии «Семья художника» (1989) приведены в соответствии с родословным древом рода Пушкиных галерея портретов членов семьи поэта. Свои авторские комментарии в краткой вступительной статье сопровождает рисунками самого поэта.

4F4A09524F4A0953

Пушкинская коллекция, наряду с изданиями, примечательными по времени и месту издания, включает также  мини-издания известных произведений поэта и литературу о его творчестве. Поэтому среди тематических разделов экспозиции особое место отведено разделу «Пушкиниана в миниатюрных изданиях». В числе них хочется выделить уникальную книгу – «А. С. Пушкин. Стихотворения и сказки» 1935 г., изданную в издательстве «АCАDEMIA», 9х12 см формата, тиражом 20300 экз. Комментарии и тексты к сказкам написаны известным литературоведом М.К. Азадовским. Пушкинская тема  нашла свое отражение  и в искусстве экслибриса. В мини-издании Я.Л. Бейлинсон. Пушкинский экслибрис. – М., 1987. –304 с. описаны сотни книжных знаков, которые принадлежат различным организациям, а также и владельцам личных библиотек, как, например, ксилография  художника В Покатова  «Из книг Д.С. Лихачева» или рисунок пером художника А. Цыкун «EXLIBRIS Музея-квартиры А.С. Пушкина в Одессе» и т.д.

Иллюстративную часть выставки дополняет серия пушкинских открыток, состоящая из трех тематических выпусков. Эти открытки, вышедшие в России в XIX-XX вв., входят в коллекцию видного московского собирателя Михаила Степановича Забоченя.

Всех поклонников творчества А.С. Пушкина и ценителей редких книг приглашаем посетить выставку до 30 июня.

                                                              Жаргалова Р.Д., зав. отделом редких и ценных книг







Яндекс.Метрика