Исполнилось 60 лет со времени издания журнала «Иностранная литература».


Исполнилось 60 лет со времени издания журнала «Иностранная литература».

       В июле 2015 года исполняется 60 лет со времени издания журнала «Иностранная литература».

     «Иностранная литература» – единственный в России журнал, который знакомит читателя с новинками зарубежной литературы. В журнале публикуются наиболее значительные произведения современной мировой литературы в переводах лучших отечественных переводчиков. Зарубежная проза и поэзия, очерки и эссе, статьи и интервью, лауреаты Нобелевской, Букеровской, Гонкуровской премий и восходящие звезды – все это на русском языке впервые.

     Еще в 1891 году в столице Российской империи Санкт-Петербурге был основан «Вестник иностранной литературы», который свой дебютный номер открыл обращением к читающей публике: «Наш журнал поставил себе задачею давать своим читателям, в художественном по возможности переводе, все выдающееся, что появляется в литературе Запада…»

     До 1943 года журнал выходил под названиями «Литература мировой революции», «Интернациональная литература», а с 1955 года неизменно выходит под сегодняшним своим именем «Иностранная литература».

     В настоящее время, перестав быть единственным источником информации об иностранной литературе, журнал продолжает исполнять роль профессионального экспертного издания, неизменно сохраняя высокое качество переводов и редактуры. Девизом журнала по-прежнему остается «Узнай завтрашних классиков!»

Журнал «Иностранная литература» в электронной версии:

http://inostranka.ru/ — официальный сайт журнала:

http://magazines.russ.ru/inostran/ — страница журнала на сайте проекта «Журнальный зал», архив 1992-2015 гг.

Региональный центр Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина Республики Бурятия.

Наш адрес: ул. Ербанова, 4, 1-й этаж

Тел.: 21-91-90

Пн-чт: 9.00-20.00

Пт-вс: 9.00-17.00

Без перерывов, без выходных

E-mail: bd.nbrb@mail.ru







Яндекс.Метрика