Общение – ключ к решению проблем — так считают члены клуба замещающих родителей


Общение – ключ к решению проблем — так считают члены клуба замещающих родителей

22 июля в межпоселенческой центральной библиотеке Прибайкальского района состоялось очередное  заседание клуба замещающих родителей «Домашний Очаг» по теме: «Причины и коррекция плохого поведения детей». Заседание проходило в форме тренинга.

Психолог Службы сопровождения замещающих семей ГБУСО «Прибайкальский СРЦН» Екатерина Бурдуковская  рассказала об основных причинах плохого поведения: «…Очень часто дети, проявляя такое поведение, просто хотят привлечь внимание родителей. Не нужно критиковать ребенка за ошибки и предъявлять к нему завышенные требования».

В упражнении «Без маски», которое направлено на снятие эмоциональной закрепощенности, приемным родителям предлагалось продолжить и завершить фразы. Отрадно, что в этих фразах прослеживалась связь с приемными детьми и уверенность справиться с проблемами  в воспитании детей. Интересно также упражнение «Под другим углом», где родители заканчивали предложение – «мне трудно с ребенком» и «у ребенка есть замечательные черты».  Сначала это задание показалось сложным для родителей. У тех, чей опыт воспитания 1-2 года – трудности превышали, а родители, воспитывающие, не одного приемного ребенка 4 и более лет  не смогли написать отрицательные черты, а старались отметить положительные качества  приемных детей.

Важный аспект коррекции нарушения поведения – это введение новых видов деятельности: арттерапия, музыкотерапия, игра и библиотерапия. Заведующая читальным залом межпоселенческой центральной библиотеки Татьяна Патрушева провела обзор литературы по воспитанию детей «Библиотека информирует». Состоялся показ видеороликов о пользе  чтения книг «Читайте книгу вместе  с ребенком».

В конце заседания все присутствующие приняли участие в релаксации под названием «Дивный сад».

Данилова Т.И. психолог ГБУСО «Прибайкальский СРЦН»







Яндекс.Метрика