28 июля — День Крещения Руси.


28 июля — День Крещения Руси.

knyaz_vladimirВ этот день Русская православная церковь отмечает день равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси.

Владимир I Святославич (около 960 года — 15 июля 1015 год) — князь новгородский (970-988), великий князь киевский (978-1015), при котором произошло крещение Руси.
Стал новгородским князем в 970 году, захватил киевский престол в 978 году. В 988 году выбрал православное христианство в качестве государственной религии Древнерусского государства. В крещении получил христианское имя Василий.
Прославлен в лике святых как равноапостольный; день памяти в русском православии — 15 июля по Юлианскому календарю и в Соборах Галицких, Псковских, Киевских и Волынских святых.

На официальном портале Президентской библиотеки опубликованы раритетные книги, повествующие о жизни святого равноапостольного князя Владимира.
В преддверии тысячелетия преставления Крестителя Руси, которое отмечается в 2015 году, фонды пополнила биография князя и его родных — «Русская летопись по Никонову списку» (ч. 4), выпущенная под смотрением Императорской академии наук в Санкт-Петербурге в 1767-1792 годах.

О жизни святого также повествуют издания:
«Древне-русский род князей Долгоруковых и его сиятельство князь Владимир Андреевич Долгоруков» (1891),
«Просвещение России христианством. Святая равноапостольная великая княгиня Ольга и святой равноапостольный великий князь Владимир» (1864),
раритетная книга Ивана Некрасова «Великий князь Владимир Святый равноапостольный: рассказ из русской истории» (1888).
О распространении христианства рассказывает издание Константина Бестужева-Рюмина «О крещении Руси, о Владимире Святом, о сыновьях его и об монастыре Печерском».

Информацию о князе Владимире также можно найти по следующим ссылкам:
Великий князь Владимир
День Крещения Руси
Коллекция «История Русской Православной Церкви»;
Коллекция «Православная Россия. Монастыри и иконы»;
Каталог: Русь (Киевская Русь) в IX — нач. XII в.

С целью более глубокого изучения материалов, просмотра всех источников по данной теме, и распечатки материалов из фондов Президентской библиотеки приглашаем всех желающих в ЭЛЕКТРОННЫЙ ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ (1 этаж). Просмотр документов и работа в читальном зале бесплатно. Электронное копирование и распечатка документов по прейскуранту библиотеки. Электронный читальный зал работает без выходных

Пн – Чт с 9.00-20.00
Пт – Вс с 9.00-17.00
Справки по тел.: 21-91-90







Яндекс.Метрика