Региональный центр Президентской библиотеки Республики Бурятия принял участие в праздновании Дня окончания Второй мировой войны.


Региональный центр Президентской библиотеки Республики Бурятия принял участие в праздновании Дня окончания Второй мировой войны.

1 — 2 сентября 2015 года, в день 70-летия окончания Второй мировой войны, в Региональном центре Президентской библиотеки Республики Бурятия состоялись прямые трансляции видеолекториев «Сентябрь 1945 года: от войны к послевоенному миру» и «День военно-морских знаний в Президентской библиотеке».
Основная цель данных мероприятий –это демонстрация новых фактов из истории Второй Мировой войны. Ведущие российские специалисты в области военного дела и истории выступили с интересными докладами: «Ялтинско-Потсдамская системы: иллюзии и реальность», «Создание ООН и новое мироустройство», «Институт военного плена после Второй мировой войны», «Бои на Дальнем Востоке», «К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне», «Военно-морской флот в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Роль Черноморского флота в организации и проведении Ялтинской (Крымской) конференции», «К 70-летию окончания советско-японской войны».
В свою очередь, Президентская библиотека представила рассекреченные документы из фондов филиала Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации – архива Военно-Морского Флота в Гатчине. В частности, обнародованы материалы, которые долгое время были недоступны для широкой аудитории. Среди них, например, фотографии неформального визита участников Ялтинской конференции в Севастополь в 1945 году и другие.
Активными слушателями видеоконференций по традиции стали студенты Бурятского государственного Университета, а также пользователи электронного читального зала Регионального центра. В качестве информационного сопровождения мероприятия участникам видеолекториев было предложено знакомство с электронными ресурсами, запись и регистрация в электронном читальном зале Президентской библиотеки.
С целью более глубокого изучения материалов, просмотра всех источников по данной теме, и распечатки материалов из фондов Президентской библиотеки приглашаем всех желающих в ЭЛЕКТРОННЫЙ ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ (1 этаж). Просмотр документов и работа в читальном зале бесплатно. Электронное копирование и распечатка документов по прейскуранту библиотеки. Электронный читальный зал работает без выходных.

 

12

Пн – Чт с 9.00-20.00.
Пт – Вс с 9.00-17.00.
Справки по тел.: 21-91-90.







Яндекс.Метрика