Актёр и режиссёр Владимир Лаптев в проекте Национальной библиотеки


Актёр и режиссёр Владимир Лаптев в проекте Национальной библиотеки

12071793_486379101542945_324372114_n

    6 октября 2015 в Конференц-зале Национальной библиотеки Республики Бурятия, в рамках проекта «Театральная беседка», состоится творческая встреча с доцентом Российской академии театрального искусства (ГИТИС), заслуженным работником культуры Российской Федерации, заслуженным артистом Эстонии, выпускником 1969 года Восточно-Сибирского государственного института культуры, актёром и режиссёром Владимиром Лаптевым.

   Владимир Георгиевич Лаптев в 1969 году окончил режиссерский факультет Восточно-Сибирского института культуры. В конце 60-х – начале 70-х годов ХХ века играл на сцене Государственного русского драматического театра. В 1974 году окончил аспирантуру в РАТИ (ГИТИС), мастерская профессоров А.А. Гончарова и О.Я. Ремеза.

   В кинематографе работает с 1968 года. Выпустил в качестве режиссера-постановщика художественный телефильм «Маскарад» по М.Ю. Лермонтову, на Молдавском телевидении и художественно-документальный фильм о Великой Отечественной войне на Таллинфильме.

   Снимался у таких режиссеров как: В. Шукшин, А. Алов и В. Наумов, А. Файнциммер, В Туров, В. Сааков, М. Казаков, Г. Юнгвальд-Хилькевич, В. Дербенев, М.Бланк, Л. Лайус, М. Пылдрос, Ю. Силларт, В. Москаленко, О. Перуновская и другие.

   Работал артистом и режиссером в театрах Москвы, Севастополя, Улан-Удэ, Таллинна, Нижнего Новгорода, Владимира.

   В 1982-84 гг. являлся художественным руководителем Государственного русского драматического театра Эстонской ССР, в котором работал с 1975 по 1993 год. С 1997 по 2000 гг. работал главным режиссером муниципального музыкального театра Владимира.

   В настоящее время активно работает артистом, режиссером, педагогом в ГУК «Московский театр «Театр Луны» под руководством народного артиста России Сергея Проханова. Является руководителем антрепризного театра «Камертон». Консультирует художественное руководство Русского молодежного театра в Таллинне. Ставит спектакли в России и за рубежом.

   Поставил, как режиссер-постановщик, более 100 спектаклей для драматического театра, оперы и музыкального театра. В московском академическом театре им. В. Маяковского с октября 1971 по октябрь 1975 года принимал участие в осуществлении постановок следующих спектаклей (совместно с А.А. Гончаровым и О.Я. Ремезом): «Человек на своем месте» по пьесе В. Черных, «Характеры» по рассказам В. Шукшина, «Беседы с Сократом» по пьесе Э. Радзинского. Вел репетиции по вводам артистов в спектакли: «Неопубликованный репортаж» по пьесе Р. Ибрагимбекова, «Банкрот или свои люди — сочтемся» по пьесе А. Островского.

   С 1975 года до настоящего времени самостоятельно осуществил постановку следующих спектаклей: «Характеры» и «Энергичные люди» по В. Шукшину, «Притворщики» по Брагинскому и Рязанову, «Соловьиная ночь» по Ежову, «Третья ракета» Быкова, «Закон вечности» Думбадзе, «Солнце и Я» Марелла, «Генералы в юбках» и «Красивая жизнь» Ж. Ануя, «Экспромт» Мольера, «Женитьба Бальзаминова» Островского, «Романтики» Ростана, «Свет, мой Сашенька» по пьесе Греминой, «За зеркалом», «Чужой ребенок» Шкваркина, «Конец Казановы» Цветаевой, «Ромео и Джульетта» Шекспира, «Падшие Ангелы» Разумовской, опера «Евгений Онегин» Пушкина и Чайковского, и другие.

   Записал на Российском радио спектакль о Екатерине II «За зеркалом» по пьесе Елены Греминой.

   В качестве артиста сыграл более 300 ролей в театре и кино: Ясон «Медея», Аристарх «Энергичные люди», Арбенин «Маскарад», Гаев «Вишневый сад», Тартюф «Тартюф», Баба Яга «Два клена» Шварца, Сальери «Моцарт и Сальери» Пушкина, Вертинский «За любовь благодарю», Гэстингс «Ричард III», Хардинг «Полет над гнездом кукушки», Зигелькранц «Губы» (мюзикл по роману «Камера обскура» В. Набокова) и др.

   Снимался в фильмах  «Калина красная», «Бег», «Братья Карамазовы», «Пелагия и белый бульдог», «Очарование зла»,   «Кадетство»,  «Бухта страха»,  «Джуна»,  «Энигма», «Прощай, любимая!».

   Лауреат 14 международных театральных фестивалей, как режиссер. Имеет премию за лучшую мужскую роль (Гаев «Вишневый сад») на фестивале «Балтийский дом».

   Как педагог выпустил 14 наборов студентов актерского и режиссерского отделений в гг. Москва, Улан-Удэ, Таллинн, Владимир.

   Работал при консерватории в Таллинне, во ВГИКе и МГУ им. Ломоносова в Москве. В настоящее время доцент РАТИ (ГИТИС).

   Ученики работают в Москве, Таллинне, Улан-Удэ, Владимире, Хабаровске, Иркутске, Мурманске, Киеве, Минске, Санкт-Петербурге.

   В Улан-Удэ Владимир Лаптев прилетает 5 октября для участия в съёмках монгольско-российского фильма «Последний вождь» (Киностудия «Хумуун филмз», Монголия), в котором он сыграет роль Президента СССР Михаила Горбачёва.

   Во время творческой встречи Владимир Лаптев расскажет о годах учебы во ВСГИК, вспомнит своих преподавателей и коллег — актёров по русскому театру Улан-Удэ, поделится, как сложилась его творческая судьба, прочитает стихи любимых поэтов и ответит на вопросы, в том числе методологические для студентов театральных вузов.

   Ждём всех 6 октября в 15.00 в Конференц-зале Национальной библиотеки Республики Бурятия (Ербанова, 4, Блог, Г).







Яндекс.Метрика