«Ночь искусств» станет основой празднования Дня народного единства


«Ночь искусств» станет основой празднования Дня народного единства

Литературный перекресток

«Искусство объединяет» – под таким лозунгом в Улан-Удэ отпразднуют важный государственный праздник – День народного единства и проведут Всероссийскую культурно-образовательную акцию «Ночь искусств».

Как сообщил министр культуры РБ Тимур Цыбиков на традиционном правительственном брифинге, в этом году Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» пройдет в необычном формате.

– Традиционно акция проводилась в музеях, но в этом году мы решили расширить формат, – говорит министр. – «Ночь искусств» захватывает программу 3-4 ноября, то есть непосредственно становится основной культурной программой государственного праздника – День народного единства.

Акция «Ночь искусств» в этом году впервые будет выведена за пределы музеев и начнется с передвижной выставки «Резные наличники Бурятии» фотографа и блогера Елены Шумилкиной в торговом комплексе «Гэлэкси».

Далее горожан и гостей столицы ждут в музее истории города Улан-Удэ, там пройдут увлекательные беседы об искусстве «Творчество Тивадара Чонтвари», акустический концерт группы «Life is Kepler» и просмотр-обсуждение фильма.

В торговом центре «Пионер» на «Литературном перекрестке» можно будет послушать известных бурятских писателей и поэтов.

Вечером в Русском драмтеатре состоится грандиозный Гала-концерт III Всероссийского фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей национальных инструментов «Многоликая Россия» с участием специального гостя Эмилии Лиджиевой, участницы популярного шоу Первого канала «Голос.Дети».

Затем «Ночь искусств» переместится в Бурятскую государственную филармонию, где для ценителей творчества Сергея Есенина выступит Виртуальный концертный зал.

Музей истории Бурятии и Художественный музей им. Ц.С. Сампилова подготовили увлекательные музыкально-поэтические программы, которые пройдут до 22-23 часов ночи.

Следующий день — 4 ноября — День народного единства обещает быть не менее насыщенным. Утром в 11 часов состоится традиционный митинг, после чего праздник перейдет в Филармонию, где пройдет концерт для детей и юношества.

В музее истории города Улан-Удэ будут обучать лепке из глины, и покажут моноспектакль «Сказка для внучат» по мотивам сказки Г.Х. Андерсона.

В 14:00 в Русском драматическом театре пройдет большой праздничный концерт детских творческих коллективов «Мы – это Россия», в нем также примет участие специальная гостья Эмилия Лиджиева. Отметим, что вход будет бесплатный.

— Я рекомендую посетить это мероприятие, мы давно не ставили такие большие концерты, — говорит Тимур Цыбиков.

Параллельно начнутся мероприятия на площадках в торговом центре «Пионер», там будет представлена обширная программа, которая будет интересна не только взрослым, но и детям. В торговом центре пройдет концерт оркестра бурятских народных инструментов Колледжа искусств им. П.И. Чайковского с участием финалистов VII Межрегионального конкурса чтецов «Четыре неба». Далее зрителям покажут спектакль театра кукол «Ульгер» — «Легенда о войлочной юрте». Затем эстафета праздничных мероприятий в «Пионере» перейдет зажигательным артистам бурятского цирка.

Завершать праздник будут два мероприятия: вечером в 18:30 в Оперном театре будет выступать любимец бурятской публики — театр песни и танца «Байкал», в это же время в Бурятском драмтеатре зрителей ждут на премьеру спектакля «Шэнхинүүр шулүүнүүд» — «Поющие камни» по пьесе Б.Барадина «Шойжид».







Яндекс.Метрика