«Литературный перекрёсток» с Национальной библиотекой


«Литературный перекрёсток» с Национальной библиотекой

20 ноября в Национальной библиотеке записали три первых программы  «Литературный перекрёсток». Это совместный проект Национальной библиотеки Республики Бурятии и телерадиокомпании «Бурятия».

Очень часто важных для себя людей  мы встречаем где-то на перекрёстке дорог, судеб, жизней. Да и время сейчас суматошное, мы все куда-то бежим, торопимся, опаздываем. И вдруг с кем-то встретились и остановились. Пересеклись и заговорили…о литературе.

 Два раза в месяц поэты и писатели будут встречаться со зрителями на «перекрёстке» Национальной библиотеки, рассказывать о своём творчестве и читать стихи и прозу. Ведущая и автор программы Наталья Стефани, специалист по связям с общественностью Национальной библиотеки, инициатор проекта Татьяна Мигоцкая, продюсер ТВ и РВ программ ГТРК «Бурятия». Режиссёр программы Геннадий Тараскин.

Первыми гостями проекта стали:

Сергей Тумуров − поэт, один из современных клас­сиков монголоязычной литературы. Автор сборников «Ли­стобой», «Власть двоих», «Тяжесть света», «С белым инеем», «Аристократы Азии. Южно-корейский дневник», «Держатель орхидей». Верёвки из слез цивилизации». Летом этого года в Улан-Баторе вышел его новый сборник «Хүннү уулын нойрсогч өвс» («Сон-трава на склоне горы хуннов»), в который вошла избранная лирика поэта и стихотворения, посвящённые Монгольскому миру. Высоко оценивая поэзию Сергея Тумурова, Рахмет Шоймарданов писал: «Время Тумурова без­гранично, это время, когда наши пред­ки сочиняли легенды, а мы, поэты, послы, остановились на слабом следе тех давних времен, ставших легендой, и в этом следе все более сложно уви­деть Небо, это время, которое течет с тех пор и поныне».

Николай Рогалев – поэт, автор сборников «Право на любовь» (Улан-Удэ, 2011); «Вальс командира спецназа» (Улан-Удэ, 2012). Один из двух авторов седьмой книги поэтической серии «Тают в интернете строки…» (Санкт-Петрербург, 2015). Стихи начал писать ещё в юности, когда переводил тексты групп «Beatles», «Rolling Stones», «Led Zeppelin» и др., играя в школьном ВИА. Всерьёз увлёкся поэзией с начала 2010 года.

Юрий Извеков – поэт, публицист, фотограф, художник. Писать стихи начал в 90-ые гг. ХХ века. Первая подборка стихотворений была опубликована в журнале «Байкал» в 1995 году. Стихотворения автора выходили в Антологии «Нестоличная литература: Поэзия и проза регионов России» (Москва, 2001), получившей диплом «Книга года» на 15-й Московской международной книжной выставки-ярмарки (2002) в номинации «Поэзия»; в сборнике «Вспышки на солнце» (Москва, 2011);  литературно-художественном альманахе современной поэзии «ПаровозЪ» (Москва, 2013). Первые публикации фоторабот появились в 1966 году. В активе не одна персональная выставка фото и художественных работ:  «50 художественных фотографий» (Улан-Удэ,1980); «Луч света на пустой улице ночью» (2006); «Цветные сны» (графика) (Улан-Удэ, 2007); «Коробка спичек» (Улан-Удэ, 2014).

Программа будет выходить по субботам. Старт проекта 28 ноября.

4F4A8925







Яндекс.Метрика