Добро пожаловать, дорогие читатели!


Добро пожаловать, дорогие читатели!

   Под таким девизом работает сельская библиотека села Нижний Бургултай Джидинского района. Библиотека находится в самом центре села, на втором этаже Дома культуры. Главная задача работы библиотеки  – изучение и сохранение истории родного села, воспитание чувства гордости и приобщение подрастающего поколения к самобытной культуре, обычаям и традициям предков.

   

   Библиотека работает как «Центр — национальной культуры и краеведения», ведется летопись села «Мир огромен, но малая родина одна» в печатном и электронном формате, постоянно обновляется выставка — экспозиция «Земля, откуда мы родом»,   работает клуб по интересу «Тоонто».

   Свыше  17 лет возглавляет библиотеку Гэрэлма Федоровна Цыденова, которая делает все возможное, чтобы повысить познавательный интерес своих читателей, особенно подрастающего поколения, к истории родного края, к окружающей природе родной земли. Для чего же следует изучать свой край? Что изучать? Как преподавать краеведческий материал? Вот такие, казалось бы, совсем простые истины жизни, которые учат детей быть добрыми, отзывчивыми, внимательными к другим людям. Не менее важным этапом работы по краеведению является внеклассная воспитательная работа с детьми. Гэрэлма Федоровна использует  весь спектр разнообразных форм и методов,  как книжные выставки, библиотечные уроки, экскурсии, тематические и литературные вечера. Библиотека обслуживает все категории читателей. Сегодня наших читателей интересуют различные направления, но особенно творчество наших земляков, биографии выдающихся людей нашего района, республики и села. Для создания комфортных условий в библиотеке сотрудники  Нижнебургалтайского сельского дома культуры и библиотеки  решили  открыть детский зал для маленьких читателей.

   Благодаря   бывшему главе сельского поселения Снежане Цыреновне Чердоновой  установлены евроокна, приобретены стройматериалы за счет грантовых средств ТОСа «Гэдэн». Директор Джидинской ЦБС Н.С.Кавелина  и главный экономист управления культуры и туризма Б.Б.Бадмаев содействали в приобретении линолеума.

   Для окончательного завершения  данного проекта требовались ещё немалые денежные средства. И спонсорскую помощь оказали  жители нашего села, а также выходцы из Бургалтайской долины. Выражаем огромную благодарность Баярме Дашинимаевне Бубеевой, она одна из первых кто откликнулся на нашу просьбу; Олегу Очировичу Будаеву, Сергею Дмитриевичу Бунееву, Баиру Федоровичу Раднаеву, Евгению Федоровичу Жамсаранову, Чимиту Базаржаповичу Гомбоеву, Туяне Дымбрыловне Дамчеевой, Доржиме Мункожаповне Жаповой,  Екатерине Чойнзоновне Сосоровой, Бэликто Бальжиевичу Бадмаеву, Раисе Николаевне Рукавицыной, Сергею Батожаргаловичу Ендонову, Вадиму Владимировичу Раднаеву, Александру Ивановичу Бадмаеву, Тунгалаг Геннадьевне Менжиковой.

   24 ноября в нашем поселении произошло долгожданное событие в культурной жизни села – открытие детского зала в сельской библиотеке, посвященное закрытию Года литературы. Торжественное мероприятие было посвящено бурятскому языку и литературе «Буряад hайхан хэлэмнай!». Было разработано положение конкурса в четырех номинациям: «Минии тоонто нютаг» – конкурс сочинений на бурятском языке, «Шэдитэ үльгэрнууд» – лучший красочный и выразительный  рассказ или постановка бурятской народной сказки, «Эрхим уншагша» – конкурс чтецов стихов бурятских поэтов (тема любая), «Эрхим зурааша» – конкурс рисунков на тему бурятских сказок. Одной из основных задач конкурса было то, что мы хотели пробудить интерес наших детей к изучению родного языка, приобщить к искусству слова, к богатствам бурятской детской литературы, развить и сохранить родной язык.

   Как и всегда любое мероприятие, связанное с социально-культурным событием, мы стараемся проводить открыто и на высоком уровне. На мероприятии были приглашены и.о. начальника Управления культуры и туризма МО «Джидинский район» Т.Ц. Шаралдаева, директор ЦБС Н.С. Кавелина, заместитель директора ЦБС С.С. Цыренова, главный экономист Управления культуры Б.Б. Бадмаев, которые тепло и сердечно поздравили жителей села с открытием детского зала. От Управления культуры и туризма Туяна Цыреновна и Бэлигто Бальжиевич вручили библиотеке сертификат на сумму 2 тысячи рублей, от межпоселенческой центральной библиотеки Наталья Степановна и Сэсэгма Санже — Суруновна подарили краеведческие книги, а также CD – диск «Красная Книга Республики Бурятия».

   Ко всем конкурсным заданиям наши дети подготовились очень хорошо и показали свое мастерство во всех номинациях. Участники конкурса отличились своими навыками и умениями: в конкурсе сочинений первое место между собой разделили Эржена Батуева  и Сарюна Нанзатова, которые написали очень содержательные и интересные сочинения про свою родину. В номинации «Шэдитэ ʏльгэр» отличились ученики 7 класса, которые показали очень интересную сценку на бурятском языке, где в главной роли сыграл очень талантливый Бато Батуев. В конкурсе чтецов первое призовое место было присуждено ученице 2 класса Баире Менжиковой, которая выразительно, с интонацией и артистичностью рассказала два стихотворения «Мартамхай Мархай» и «Улаалзай». В конкурсе рисунков первое место было присуждено Сэржене Долгоровой, которая представила на суд жюри великолепные рисунки по мотивам бурятских сказок. Остальные участники отмечены грамотами, призами и подарками. Всем нашим детям мы хотим выразить большую благодарность за участие. Также мы благодарим партию «Единая Россия», которая отметила ребят специальными призами.

   Принцип открытых дверей для нашей библиотеки – это когда каждый житель села в любое время может прийти с волнующим его вопросом или за помощью. Добро пожаловать в Нижнебургалтайскую сельскую библиотеку!Мы Вас ждем каждый день.

Дарима Будаева, директор ДК.

 Гэрэлма Цыденова, заведующая библиотекой







Яндекс.Метрика