Интернет — проект «А.Н. Радищев: Путешествие из Петербурга в Сибирь» Томского Регионального Центра Президентской библиотеки


Интернет — проект «А.Н. Радищев: Путешествие из Петербурга в Сибирь» Томского Регионального Центра Президентской библиотеки

Radishchev_color
В 2015 году исполнилось 225 лет одной из самых замечательных русских книг – «Путешествие из Петербурга в Москву» Александра Николаевича Радищева. Это произведение сыграло немаловажную роль в развитии отечественной общественной мысли и принесло ее автору славу первого русского писателя-революционера, но оно же в свое время стало причиной его длительного отлучения от столичной жизни и вынужденного погружения в жизнь провинциальной, глубинной России.

«Путешествие» А.Н. Радищева из Петербурга в Илимский острог длилось 480 дней. За эти без малого полтора года он преодолел с остановками 6788 верст пути, видел сотни сёл и деревень и десятки городов Российской империи, успел познакомиться с уральскими металлургическими заводами, поучаствовать в редактировании сибирского литературного журнала, устроить запуск воздушного шара и обсудить с «российским Колумбом» перспективы освоения Северного морского пути.

Инициированный и методически разработанный Томским региональным центром Президентской библиотеки информационно-образовательный интернет-проект «А.Н. Радищев: Путешествие из Петербурга в Сибирь» посвящен воссозданию обстоятельств следования петербургского изгнанника в ссылку, описанию интересных фактов его пребывания в различных населенных пунктах, стоящих на Сибирском тракте, и моделированию ситуации виртуального путешествия по России конца XVIII века, которую каждый желающий может увидеть «глазами Радищева». Успех проекта стал возможным благодаря работе библиотек городов: Нижний Новгород, Казань, Киров (Вятка), Удмуртия (Ижевск), Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Тобольск, Томск, Красноярск, Иркутск, Илимск при координации головного центра Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге.

Основным инструментом моделирования проекта является интерактивная карта, на которой отмечены пункты остановки ссыльного писателя по пути в Илимский острог. Проект «А.Н. Радищев: Путешествие из Петербурга в Сибирь» не является завершенным, он продолжает развиваться и пополняться новыми фактами.

Данный проект расчитан на учащихся средних учебных заведений, студентов, педагогов, историков, краеведов с целью более детального изучения данной темы.

Проект расположен на отдельном портале, перейти на который можно по ссылке http://www 4.lib.tomsk.ru

Безымянный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Справки по тел.: 21-91-90
Национальная библиотека Республики Бурятия
Региональный центр Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина Республики Бурятия







Яндекс.Метрика