Неделя детской книги «Книжная галактика» в Петропавловской детской библиотеке


Неделя детской книги «Книжная галактика» в Петропавловской детской библиотеке

Чудесный и волшебный праздник КНИГИ и ЧТЕНИЯ, который прошел в Петропавловской детской библиотеке, порадовал наших любителей детской книги. Книжкина неделя растянулась у нас даже больше чем на неделю. В эти дни детям предоставлялась возможность поучаствовать в литературных конкурсах, шоу-викторинах, а библиотекари постарались придумать для читателей что-то необычное, чтобы они смогли запомнить надолго. Главными виновниками торжества на Неделе детской книги являются, конечно же,  книги.

Открылся праздник увлекательно-познавательным путешествием по «Книжной галактике». С юными ведущими Л.Боковой и Н.Савельевой под задорную «Песенку библиотекаря» дети отправились в чудо-путешествие по библиотечным планетам, где живут любознательные книгочеи, которые хотят знать обо всем на свете. На каждой планете участников ждали испытания, конкурсы, мастер-классы, викторины, игры, веселые разминки. Чтобы их преодолеть, путешественникам пришлось напрягать свой мозг и проявлять смекалку. Это позволило им получать жетоны, по количеству которых и были определены лучшие путешественники. Лучшими, активными и эрудированными стали учащиеся 5 “а” класса ПСОШ № 1: Андреева Лена, Якимова Алина, Буянтуева Ирина, Сандакова Саша, Замьянова Саша, Дементьева Наташа, Раднаева Сарюна, Лалетин Дима, Шагжиева Номин, Норбоева Алина, Николаев Максим. Украшением праздника была эстрадная миниатюра «Мешок несчастья» в исполнении детского театрального коллектива «Фантазеры» под руководством Митина К.А. Закончился праздник чаепитием с большим и сладким пирогом. Все участники и гости получили положительный эмоциональный заряд и эстетическое удовольствие.

Продолжил Неделю книги экологический праздник «Ведь небо без птиц — не небо…» — завершающий этап проекта «Прилетайте, птицы!» над которым работали учащиеся 5-х и 7-х классов ПСОШ №1.  В течение всего мероприятия дети участвовали в викторине и конкурсах по птицам, были подведены итоги за лучшие кормушки, рисунки и скворечники.  Самые активные и эрудированные были награждены грамотами.

8 апреля состоялась игровая программа «Правовой калейдоскоп» среди учащихся 5-х классов ПРГ. Команды «Непоседы» (5 “б” кл., капитан команды Лада Шамина) и «Радуга» (5 “а” кл., капитан команды Сойжина Баинова.) в игровой форме познакомились со своими правами и обязанностями, узнали, что такое Конституция РФ, Конвенция о правах ребенка. На фоне слайд-шоу и на примерах из сказок закрепили полученную информацию. В итоге победу одержала команда «Непоседы».

Одним из ярких событий недели книги стало комплексное мероприятие, посвящённое 55 – летию со дня полета первого человека в космос. В День Космонавтики к нам в гости пришли ученики 1 «а» и 3 класса ПРГ на игровые познавательные программы: «Удивительный мир космоса» (1”а” кл.) и «Весёлый космодром» (3кл.). Первоклашки на космическом корабле отправились в космос, увидели планеты и Землю из космоса. На своем пути преодолели «метеоритный дождь» загадок, побывали на Луне, пролетели мимо Солнца и вернулись обратно на Землю, где узнали о животных, которые побывали в космосе, о первом космонавте Юрии Гагарине и первой женщине космонавте Валентине Терешковой. Дети с удовольствием полистали страницы книг о космосе.  Ребята из 3 класса в своей игровой программе поделились на команды «Звездочка» (капитан Цыденов Агван) и «Ракета» (капитан Боков Тима) и отправились покорять космос. На каждом этапе ребята проявляли смекалку, сплоченность и дружбу. С небольшим отрывом в баллах победила команда «Ракета». Как отметили сами дети, они узнали много нового и занимательного про космос, звезды, созвездия и им было интересно.

13 апреля нашу библиотеку посетили маленькие гости из села Цагатуй (подготовительный класс, кл.рук. Галсанова О.А.). Ребята посмотрели слайд-шоу «Первое посещение библиотеки» и усвоили правила поведения в библиотеке, приняли участие в игре-викторине «Поляна сказок», где прошли полянки «Загадочная», «Вопрос-ответ», «Объяснялки», «Добавь словечко».

В тот же день приняли участие в мероприятии «Кино-волшебная страна», посвященная Году Кино в РФ для учеников 7 класса ПСОШ№1 в Джидинской народной картинной галерее. Участники встречи познакомились с историей киноискусства, периодами развития кино: немое, звуковое, цветное, посмотрели кинокамеру и аппарат через, который показывали снятые фильмы. Далее ребятам была предложена игровая программа «Волшебный мир кино», где они показали свои знания о советских и российских мультфильмах и их создателях. Отдельная страничка «Сказочные образы» была посвящена 110-летию со дня рождения известного кинорежиссера Александра Роу. Ребята познакомились с жизнью и творчеством кинорежиссёра, узнали много нового и полезного. Например, что основная тема творчества А. Роу — сказочное кино. В конце мероприятия дети с огромным удовольствием посмотрели отрывки фильма-сказки «Морозко».

Завершилась Неделя детской книги акцией «Весенняя Неделя Добра». Специалисты Петропавловской детской библиотеки совместно с Районной комиссией по делам несовершеннолетних, в лице Куриловой М.И. устроили Праздник Книги для учащихся филиала Верхнесаянтуйской школы-интерната. Вместе с ними приехал кукольный театр «Петрушка» Петропавловской районной гимназии (Чупрова Сабрина, Вершинина Юля, Шарапова Аливия, Чойдорова Баярма, Юсупова Гулинара, Дондокова Женя и Якимова Алена), под руководством Карповой О.Н., который показал театрализованную постановку по мотивам сказки Ш. Перро «Золушка». Также юные артисты подготовили сюрприз для ребят – мини-концерт, зажигая всех присутствующих своими веселыми танцами и задорными песнями. С большим удовольствием ребята приняли участие в конкурсе «Читающая дружная команда», наперебой отвечали на вопросы, показали свою смекалку и знания. Все дети получили сладкие призы от наших спонсоров. Праздник получился ярким, насыщенным и веселым.

Неделя детской книги закончилась, но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное и незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу. Неделя детской книги подарила нашим читателям море эмоций и хорошее настроение. А помогли нам в этом наши спонсоры: Намсараев Н.Ц., Председатель Районного Совета депутатов, Филиппова Т.А., ИП «Хлебушко», ИП Еременко В.Е. магазин «Нимфа», Гармажапов А.В., фотожурналист, частный летописец. А также выражаем благодарность и признательность нашим верным друзьям – Поломошновой Н.И., Мункуевой Т.Б, Карповой О.Н., Гаськовой М.А., Беломестновой Н.С., Митину А.К.







Яндекс.Метрика