Тренинг — семинар «Библиотеки как развивающая среда для нового поколения»


Тренинг — семинар «Библиотеки как развивающая среда для нового поколения»

   В апреле 2016 г. Прибайкальская межпоселенческая библиотека и ГАУК РБ «Республиканская детско-юношеская библиотека» провели тренинг-семинар, состоящий из 2 блоков по темам: «Экологическое просвещение населения» и «Библиотеки как развивающая среда для нового поколения» для сотрудников библиотек поселений на базе Горячинской библиотеки.

   Библиотекам принадлежит особая роль в непрерывном экологическом образовании местного сообщества, оказании помощи населению в решении местных экологических проблем. В выступлениях специалистов межпоселенческой центральной библиотеки была проанализирована работа библиотек по экологическому просвещению населения. Главный библиограф межпоселенческой центральной библиотеки Утегенова О.Р. осветила актуальную тему «Информационное обеспечение рекреационного туризма. Издание рекламно-информационных материалов».

   Презентации и опыт работы по экологическому просвещению был представлен сотрудником МЦБ Даниловым А.Ф. и зав. Кикинской сельской библиотеки Нестеровского сельского поселения Горюновой Л.М., которая пригласила сельских коллег совершить экскурсию по экологической тропе «Прорва». Вниманию слушателей была представлена презентация «Роль экологической тропы в экологическом воспитании школьников».

   С проектами, программами, акциями Республиканская детско-юношеская библиотека познакомила заведующая сектором обслуживания ГАУК РБ РДЮБ Л.М. Самбуева («Волшебный рюкзачок», «Литературные бусинки» и др.). Большое впечатление оказала на участников семинара лекция Л.А. Карасевой, главного библиотекаря ГАУК РБ РДЮБ «Воспитание экологической культуры подрастающего поколения». Вниманию присутствующих были предложены цикл интегрированных занятий с детьми, интерактивные игры. Рассказ сопровождался демонстрацией экспонатов из музея  интересных вещей библиотеки.

   Заинтересовало слушателей и выступление А.А. Сенотрусовой, главного библиотекаря ГАУК РБ РДЮБ «Библиотерапия – исцеление книгой». Хорошая книга не менее важна, чем лекарство людям, находящимся в состоянии депрессии. Нужны книги наполненные верой в жизнь, пробуждающие оптимизм, отвлекающие от отрицательных эмоций. В библиотеку идут не просто за книгой, но и за советом, ради общения. Поэтому разговор о библиотерапии актуален как никогда. Книга развивает, лечит, поддерживает, изменяет читателя, гармонизирует его внутренний мир. Антонина Алексеевна ознакомила участников семинара с методами, приемами применения библиотерапии в работе с детьми и родителями.

   Надеемся, что такие встречи дадут результат в виде инновационных проектов, высоких профессиональных достижениях.







Яндекс.Метрика