Библионочь в Иволгинском районе


Библионочь в Иволгинском районе

   22 апреля по всей России прошла социокультурная акция «Библионочь», в этом году девиз акции: «Читай кино!». Свои двери, в необычное для посетителей время, распахнула и  Иволгинская межпоселенческая центральная библиотека. Библионочь в Иволге прошла первый раз и была посвящена Году российского кино, Году заповедников и фестивалю «Алтаргана-2016», поэтому мероприятия носили тематический характер. Первыми премьеру нового мультфильма по мотивам сказки иркутской писательницы Софьи Бунтовской «Как медведь лягушек прогонял», совместную творческую работу экологического клуба «Росточек» при Иволгинской центральной детской библиотеке, увидели самые юные читатели. Декорации и героев мультика рисовали и лепили сами ребята под руководством библиотекаря-художника Бадмацыреновой О.Г.  Медведь, лягушки  и комары разговаривали голосами Фомина Славы, Герасимовой Алины, Батуриной Дианы, Юмсуновой Юмжаны, Будаевой Полины, Эрдынеевой Дианы, Степановой Саши, Леонтьевой Кристины.  В качестве режиссера выступила Собенникова В.В., заведующая детской библиотекой и руководитель клуба. Отснятые Оюной Гомбоевной кадры очень скрупулёзно и тщательно смонтировал администратор Бухольцев С.С. Коротенький мультик с емким содержанием учит зрителя относиться с уважением и терпением ко всем, кто живет рядом. Ведь у каждого, даже у лягушки и комара, есть свое предназначение в жизни. Без них гармония в природе сразу же нарушается.

   Второе мероприятие было посвящено кино и поэзии, оно так и называлось «СтихиЯ Кино». Зрители познакомились с новыми звездочками поэтического небосклона Иволгинской долины. Совсем юные Галичева Ксения из с.Хойто Бэе и учащаяся Иволгинского  техникума Уран-Сай Конева представили свое литературное творчество. Впервые прочла на публику свои стихи жительница с. Иволгинск Надежда Георгиевна Бредус. Вновь порадовали новыми произведениями уже знакомые и любимые иволгинцами поэт и композитор Валентина Матвеева и поэтесса из с.Сотниково Галина Осокина-Задворнова. Непринуждённую, радостную атмосферу вечера постаралась создать такая же талантливая и яркая ведущая Сэсэг Ранжурова.

   Зрители не только слушали стихи, но и сами активно участвовали в киновикторинах: угадывали актеров, вспоминали фразы из любимых кинолент, танцевали буги-вуги. Игра проходила так активно, что фишек, заготовленных впрок, оказалось недостаточно.

   Старое доброе российское кино вызвало много положительных эмоций  у посетителей самых разных возрастов. «Любовь и голуби», «Девчата», «Москва слезам не верит» — благодарные зрители помнят героев этих фильмов не только в лицо, но и узнают по голосу. Ведь эти фильмы о самом удивительном чувстве, о любви. На Библионочь пришли семейные пары, которые также как и герои этих фильмов сумели сберечь свою любовь и пронести ее через десятилетия семейной жизни. Им, награжденным в день семьи, любви и верности значками «За любовь и верность», были вручены памятные фотоальбомы.

   В завершении мероприятий был продемонстрирован художественный фильм, съемки которого проводились в далеком 1956 году на территории Иволгинского района. Добрый музыкальный фильм «Песня табунщика» с Владимиром  Манкетовым в главной роли разбудил память и чувства старожилов, которые были свидетелями съемок этого фильма.

   Параллельно с мероприятиями работали самые разные площадки, где интересно проводили время многочисленные посетители библиотеки. Самые юные читатели сразу же умчались гриммироваться под разных кино и сказочных героев. В течение всего вечера детские мордашки расписывали цветными красками  замечательные художники Дарима Бальжинимаевна Фролова, преподаватель ДШИ, Бадмацыренова Оюна Гомбоевна, библиотекарь-каталогизатор МЦБ и ученица Лена Цыденова. Затем ребятня и взрослые проходили «фотокастинг» на самого обаятельного и привлекательного в импровизированной студии семейного дуэта Юрия Союловича Омоктуева и Лидии Сергеевны Будаевой. Самые любознательные заняли очередь в астрологический салон «Сценарий жизни» к астрологу из Иволгинского дацана Цырендоржо ламе.  А самые терпеливые позировали  на кинопробах художникам – профессионалам Саяне Сантуевой и Наталье Бережной, пока те виртуозными взмахами простого карандаша создавали маленькие шедевры — портреты моделей.

   Утолить жажду творчества всем желающим помогли мастера на трех разных мастер – классах. Светлана Викторовна Невзгодова научила делать изящное сердечко — украшение из бисера, Надежда Ильинична Иванова и Лариса Михайловна Хуриганова учили плести корзинки из обыкновенных газетных листов, Татьяна Константиновна Брянская обучила декорировать пластиковые бутылки, делая из них эксклюзивные вещицы для украшения интерьера.

   Библионочь благополучно завершена, но осталось приятное послевкусие от того, что библиотека в очередной раз сумела привлечь внимание людей самого разного возраста, которые получили массу положительных эмоций от творчества, литературы и кино, о чем оставили восторженные отзывы:

    «Большое вам спасибо за библионочь, мне очень понравилось, я буду ходить…  Арсалан»

   «Большое вам спасибо за такую чудесную библионочь, было много впечатлений…Мы с дочерью за короткое время узнали, попробовали столько нового и интересного… Александра В.Г.», «Были моменты, когда невозможно было подойти, желаю, чтобы было просторнее… Все очень понравилось…»

   «Идея проведения  такого мероприятия  хороша, но для ее реализации в библиотеке явно мало места, особенно  для  полноценного проведения мастер-классов, которые очень нам понравились и заинтересовали. Поэтому желаем  библиотеке   нового, современного  и  просторного  помещения. Корабенкова М.Н.»

   «Огромное спасибо, что вы есть и хорошо работаете…, хотелось бы, чтобы на такие мероприятия больше привлекались молодежь, школьники и учащиеся ССУЗов. Жербанов В.А.»

   А мы в свою очередь хотим выразить сердечную благодарность и признательность всем, кто нас поддержал — мастерам своего дела, музыкантам, танцорам, поэтам, всем кто не пожалел сил и времени для того, чтобы порадовать иволгинцев.







Яндекс.Метрика