Национальная библиотека рекомендует книги, помогающие жить…


Национальная библиотека рекомендует книги, помогающие жить…

    Я редко могу взяться за книгу, а потому она должна быть мне особенно по вкусу. И мне милее всего тот писатель, у которого я нахожу мой мир, у кого в книге происходит то же, что и вокруг меня, и чей рассказ занимает и трогает меня, как моя собственная домашняя жизнь. Пусть это далеко не райская жизнь, но в ней для меня источник несказанных радостей.

И. В. Гёте. «Страдания юного Вертера»

 

 Korolenko

 

 

 

   Короленко, В.Г. Слепой музыкант / В.Г. Короленко; худож. А. Матрешин. – М. : Сов.Россия, 1991. – 256с.– (Библиотека юношества)

   Петя родился в богатой семье помещика. Мать, установив его слепоту, пыталась окружить младенца излишней опекой, начала баловать его, но ее брат Максим, потерявший на войне ногу, потребовал, чтобы к племяннику не проявляли «глупую заботливость, устраняющую от него необходимость усилий». И в дальнейшем дядя Максим оставался строгим и добрым другом Пете, не позволяя ему чувствовать свою неполноценность.

 Kryukova

   Крюкова, Т.Ш. Костя + Ника = : роман / Тамара Крюкова. – М.: АСТ: Астрель, 2004. – 223с. – (Любимые книги для девочек)

   Это одна из самых популярных книг известной писательницы – повесть о силе любви, способной, казалось бы, безнадежно больного человека поставить на ноги.

   Поняв, что замысел романа требует специальных знаний, Тамара обратилась за помощью в Валентину Дикулю, который и подсказал, каким образом чудо сделать реальностью. Так  получилась книга, дающая надежду, которую с большим интересом обсуждают в школах-интернатах для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Lakshin

   Лакшин, В.Я. Закон палаты: повесть / В.Я. Лакшин; худож. В. Басков, Н. Филиппов. – М.: Дет. лит., 1990. — 192с.: ил.

   Повесть о московских подростках, в судьбах которых сошлись три беды: болезнь, приковавшая их к постели, отрыв от родителей, родного дома и война, забросившая их вместе с клиникой на далёкий Алтай. С 1942 по 1945 год в селе Белокуриха жили дети, эвакуированные из Всесоюзного пионерского лагеря «Артек». Среди них был и Владимир Лакшин – будущий писатель, автор настоящей книги. Шесть человек в одной больничной палате — это маленькая модель мира со всеми его страстями: отчаяньем и надеждами, горем и радостью.

 

Lihanov

   Лиханов, А.А. Солнечное затмение : повесть / Альберт Лиханов. – М. : Дет. лит., 1982. – 311с.

   «Все беды – это солнечные затмения, – сказала Лена, – а жизнь – само солнце». У Лены хорошая, дружная семья. Но девочка в результате родовой травмы лишена возможности передвигаться. Почти все время она проводит в интернате среди таких же больных. Теперь, летом, живя дома, она особенно болезненно ощущает свое несчастье. Ее переживания обостряет знакомство с Федором, у которого свои проблемы: пьющий отец, вызывающий всеобщие насмешки.

Klass_korrekcii

   Мурашова, Е.В. Класс коррекции: повесть / Екатерина Мурашова. – М. : Самокат, 2007. – 192 с. – (Встречное движение)

   «Жизненная сказка» о детях, отвергнутых обществом, которые живут, мечтают, надеются. Но все их мечты и желания сбываются в другом, параллельном мире. Реальный мир наполнен жестокостью. Тема детей, отвергаемых обществом – умственно неполноценных, инвалидов, социально запущенных, слишком неудобна и некрасива, трудно решиться говорить об этом. Автор призывает своих читателей, и детей, и взрослых к совместной душевной и нравственной работе.

Ostrovskii

   Островский, Н.А. Как закалялась сталь / Н. А. Островский. – М. : Дет. лит.,1987. – 366с.

   В пятнадцать лет Павка Корчагин сел на коня и с дивизией Григория Котовского участвовал в боях за установление власти Советов. Потом восстанавливал разрушенное хозяйство страны, прокладывал железнодорожную ветку из леса к городу, замерзающему без дров. Все это не могло не сказаться на здоровье. И после героической жизни наступило ужасное для Павла бездействие: он прикован к постели. Но и во время болезни Корчагин ищет дело, полезное для людей. Поверженный жестокой, неизлечимой болезнью он начал писать свой роман. 

Povest_o_nastoyzschem_cheloveke

   Полевой, Б.Н. Повесть о настоящем человеке / Б.Н. Полевой; худож. Н. Жуков. – М. : Худож. лит., 1983. – 319с.

   Легендарная книга о летчике – герое Великой Отечественной войны. В результате тяжелого ранения Алексей Мересьев лишился обеих ног, но ценой героических усилий вернулся в строй и продолжал летать. Многим людям эта книга помогла в трудную минуту. В послевоенные годы она возвращала к жизни отчаявшихся, влекла за собой сильных, стыдила малодушных, становилась другом и учителем.

Semenova

   Семенова, М.В. Там, где лес не растет: фантастический роман / Мария Семенова. – М. : Эксмо; СПб. : Домино, 2007. – 480 с.

   Мария Семенова – первооткрыватель жанра славянской фэнтези. Главный герой ее романа Коренга ни в чем не уступает знаменитому Волкодаву. У Коренги есть одна отличительная особенность – он калека. На него наложено родовое проклятие – у Коренги не ходят ноги. Чтобы избавить свой род от векового проклятия, Коренга отправляется в путешествие на тележке, построенной его умельцем-отцом. Передвигаться Коренге помогает огромный волкодав Торон.

Strakan

   Стракан, И. Паренек в пузыре: повесть / Иен Стракан; пер. с англ. Н.М. Демуровой. – М. : ОГИ, 2003. – 240 с.

   Главный герой книги шестнадцатилетний Адам может жить только в изолированном пространстве: у него серьезные нарушения иммунной системы. Он не может посещать школу и жить как все. Но ему посчастливилось встретить свою любовь: первую и, конечно же, необыкновенную.

   Герой книги умирает: его смерть была неотвратима. Книга о том, как отдалить час ее прихода, как прожить недолгую жизнь достойно, как прожить ее со смыслом.

 

 

Davidov

   Титов, В. Всем смертям назло: повесть / Владислав Титов; предисл. Б. Полевого. – М. : Сов. Россия, 1983. – 128 с. – (Школьная библиотека)

   Спасая жизни своих друзей шахтеров во время аварии на одной из донбасских шахт, главный герой книги Сергей Петров получает множественные ранения и становится инвалидом: ампутированы обе руки. Выйдя из больницы, этот упрямый, целеустремленный, волевой человек начинает борьбу за выход в большую и деятельную жизнь.

Ubiistvo_sobaki

   Хэддон, М. Загадочное ночное убийство собаки: роман / Марк Хэддон; пер. с англ. А. Куклей. – М.: Росмэн-Пресс, 2004. – 304 с. – (Премия Буккера: избраное)

   Эта книга представляет собой записки Кристофера Бун. Ему 15 лет. И он мечтает стать космонавтом, потому что космонавты бывают одни в маленьких помещениях далеко-далеко от людей. Ещё он любит собак и крыс, компьютеры и математику. Кристофер – аутист. Кристофер пишет книгу. Расследуя убийство соседской собаки, ему придется раскрыть совсем другую тайну. И читатель вместе с ним погрузится в страшный пугающий мир взрослых людей, с тонкостями их взаимоотношений и бесконечными переживаниями.

princ_v_izgnanii

Шрайбер, М. Принцы в изгнании / М. Шрайбер, пер. с англ. О. Мяэотс. – М. : ОГИ, 2002. – 324 с.

Шестнадцатилетний подросток Райан талантливый, амбициозный и обреченный – у него обнаружен рак мозга. Повесть – это дневник, который Райан ведет в лагере для больных раком детей и подростков. День за днем. Три недели. Но это не мрачный дневник обреченного больного, а записи не лишенного иронии молодого человека, знающего цену жизни и смерти, с помощью друзей и доктора Морланда, который находит для Райана единственно верные слова: « у тебя есть…много возможностей творить добро. Только начни. …обрати свое внимание на тех, кто рядом. Разберись в себе. Стань сам себе примером, следуй своим же советам. И забудь, кем ты мог бы стать, пусть тебя волнует, кто ты есть».







Яндекс.Метрика