Библионочь-2016 в Северобайкальском районе


Библионочь-2016 в Северобайкальском районе

   29 апреля центральная городская библиотека п. Нижнеангарск в третий раз приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь-2016» и в специальном детском проекте «Библиосумерки-2016»,  посвященной году Кино в России.

   В читальном зале библиотеки построили  настоящий съемочный павильон, где юные читатели с воодушевлением совершили виртуальное путешествие в волшебный мир кино. Необычная форма и время проведения мероприятия вызвала у ребят особый интерес. У гостей и читателей появилась возможность прикоснуться к потрясающему миру кино. Детям рассказали об истории создания кино, о первых фильмах братьев Люмьер, о развитии киноискусства в России и экранизации литературных произведений и народных сказок. Вниманию гостей был представлен фильмоскоп, взрослые с ностальгией вспоминали, как это было… Тихое гудение проектора фильмоскопа и яркий луч, превращающий белую простыню на стене в волшебный экран, на котором сменяют друг друга картинки. Дети с удовольствием просмотрели предложенный ведущими диафильм «Ну, погоди!».

   Юные зрители познакомились с творчеством самого доброго и любимого многими поколениями киносказочником Александром Роу, а учащиеся Нижнеангарской средней школы №1 показали театрализованную сценку из его сказки «Морозко». На суд зрителей артисты представили инсценировки из кинофильма «Гарри Поттер и философский камень», «Гробовщик» А.С. Пушкина.

   Далее все присутствующие были приглашены в творческую мастерскую на мастер-класс с участием артистов театра «Берег», после которого все активно приняли участие в череде конкурсов и соревнований. В конкурсе «Главный оператор» участникам были выданы бобины, на которые нужно было смотать кинопленку, а в конкурсе «Главный режиссер» ребята, под ритмичную музыку, пытались занять кресло режиссера, как только закончится музыка. В конкурсе «Костюмер и гример» участников одевали в различные костюмы, которые демонстрировали зрителям.

   В следующем конкурсе присутствующие сами могли попробовать свои творческие идеи в кино. Ребятам предстояло сдать выпускной экзамен и приготовить дебютный показ фильма «Навстречу приключениям». Импровизированная сценка вызвала настоящий восторг и ажиотаж в зрительном зале. В завершение дети получили сладкие призы, а юным артистам были вручены блокноты. Расходиться никому не хотелось, и дети еще долго обсуждали увлекательное путешествие в мир кино.
В рамках акции «Библионочь — 2016» была оформлена книжная выставка «Смотрим фильм – читаем книгу», на которой были представлены литературные произведения, по которым сняты художественные киноленты, а также видеокассеты и dvd-диски с этими фильмами.

   Не менее увлекательно и задорно «Библиосумерки» в библиотеке продолжила «Библионочь» под девизом — «Читай кино». Началось музыкально-развлекательное мероприятие с показа видеоролика в исполнении Николая Караченцева «Кино, кино, кино», затем зрители просмотрели сценку из кинофильма «Бриллиантовая рука» в исполнении специалистов библиотеки.

    Артисты театра «Берег» представили миниатюру «Как создавалось кино», а руководитель театра Олег Владимирович Ножкин, поздравил всех присутствующих с замечательным праздником и преподнес библиотеке подарок. Приятно удивил зрителей мастер-класс «Рисуем на камнях», проведенный Т. Н. Клеткиной. Она показала свои работы, которые заинтересовали гостей.

    Праздник продолжила музыкальная гостиная, посвященная творчеству Александра Зацепина. Зрительный зал окунулся в море музыки и песен, написанных замечательным композитором. На экране сменяли друг друга кадры из кинофильмов, песни к которым написал А. Зацепин, а на сцене специалисты библиотеки  разыграли яркое театрализованное представление, в котором были Его величество царь, нянька, и холоп.

    В исполнении специалистов центра досуга М. Макеевского и Н.Телешевой, прозвучали знаменитые песни композитора «Всегда быть рядом не могут люди», «Есть только миг», «Если б я был султан», «Остров невезения», «Песенка о медведях», которые зрители сопровождали бурными аплодисментами.

     Все присутствующие активно приняли участие в викторинах и конкурсах, представленных в киноринге «Фильм, фильм, фильм».

    Завершилось праздничное мероприятие инсценировкой из произведения А.Островского «Женитьбы Бальзаминова», после которой все дружно фотографировались на память.

      Можно с уверенностью сказать, что «Библионочь-2016» прошла на ура!

    С нетерпением ждем следующую Библионочь!







Яндекс.Метрика