Национальная библиотека начинает новый проект


Национальная библиотека начинает новый проект

   В сентябре Национальная библиотека Республики Бурятия начинает новый проект «Всем миром», особенностью которого станет не только популяризация национальной литературы, но и поддержка бурятского кино. Партнёром проекта Национальной библиотеки на этот раз выступает ТРК «Ариг Ус».

   Каждую неделю каналах «Ариг Ус» и «Ариг Ус-24» (а также на канале Национальной библиотеки на YouTube) жители Бурятии будут читать произведения бурятских писателей о Великой Отечественной войне на русском и бурятском языках, и рассказывать, почему они поддерживают фильм Солбона Лыгденова «321-я Сибирская».

   Принять участие в проекте уже согласились: Эрдэни Жалцанов, художественный руководитель Республиканского театра кукол «Ульгэр», Морихиро Ивата, художественный руководитель балета БГАТОиБ им. Г.Ц. Цыдынжапова, Лариса Санжиева, Председатель Союза композиторов Бурятии и Михаил Пирогов, солист БГАТОиБ им. Г.Ц. Цыдынжапова, а также журналисты ТРК «Ариг Ус».

   Идея проекта возникла во время проведения концерта-марафона «Сибирякам-Солдатам с благодарностью!», который прошёл в поддержку фильма Солбона Лыгденова в Концертном зале Колледжа искусств им. П.И. Чайковского 9 июня 2016 года. Именно тогда пришло понимание о необходимости объединения литературы и кино. И первой вспомнилась повесть Сергея Бухаева «Печаль моя светла», отрывок из которой прочитала менеджер по проектам Национальной библиотеки Наталья Стефани. Наталья первой на канале Национальной библиотеки на YouTube рассказала, почему она поддерживает фильм Солбона Лыгденова «321-я Сибирская».

   — «Как и Солбон Лыгденов, я родилась спустя четверть века после окончания войны. Но я очень хорошо знаю, что такое война. Мой дед — Василий Семёнович Жерлов, мобилизованный на защиту страны Кижингинским РВК в июле 1941-го, погиб в начале 1942 года в Смоленской области. Я знаю, как голодали здесь в Улан-Удэ, казалось бы, так далеко от войны, моя мама и её старший брат. Почему я поддерживаю фильм Солбона Лыгденова? И я, и он — мы последнее поколение, для которого война это не история страны, это история семьи. У тех, кто идёт за нами уже не так кровоточит сердце. У нас оно ещё кровоточит, потому что мы помним тех, кто вернулся с войны, мы говорили с ними, и от того, как мы будем помнить, таким и будет мир.»

   Также Наталья обратилась с призывом ко всем жителям республики:

   «- Друзья! Все мы с вами знаем памятник Минину и Пожарскому в Москве, может быть, кто-то даже помнит, что надпись на памятнике гласит «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия», но возможно, не все знают, что средства на него собирались по общественной подписке. Так сказать Всем миром. Фильм Солбона Лыгденова «321-я Сибирская» о наших с вами дедах. Это наша с вами им благодарность и земной поклон. Это наш с вами им памятник. Давайте поддержим важный и нужный проект. И пусть всегда будет мир!«

 

Поддерживает фильм Солбона Лыгденова и Дарима Сангажапова, актриса Буряад Театра, заслуженная артистка Российской Федерации, прочитавшая стихотворение Жамсо Тумунова «Байкалу».

 

Национальная библиотека Республики Бурятия и ТРК «Ариг Ус» присоединяются к обращениям участников проекта к жителям Бурятии с предложением поддержать фильм Солбона Лыгденова «321-я Сибирская».

Реквизиты для перечисления финансовых средств:

ООО «321-я Сибирская» ИНН 0323389176 КПП 032301001 ОГРН 1150327007203 670031 г.Улан-Удэ, 105-й мкр-н. Банк ПАО АКБ «Авангард», БИК 044525201 ИНН 77020211634 к/с 30101810000000000201 р/с 40702810539100000375 321sib@gmail.com Генеральный директор Жамбалов Эрдэни Дашеевич.

Отдел культурно-просветительских проектов и связей с общественностью НБ РБ

Справки по телефону: 21-91-90







Яндекс.Метрика