В Бурятии пройдет презентация книги о Герое СССР


В Бурятии пройдет презентация книги о Герое СССР

29 сентября в 15-00 ч. в ТРЦ «People,s Park» в рамках XXI Книжного салона пройдет презентация книги «Гвардии полковник Борсоев».

Богато иллюстрированное глянцевое издание вышло к 110-летию Героя Советского Союза Владимира Борсоева.

В основу новой книги о нашем земляке Владимире Бузинаевиче Борсоеве, прославленном военачальнике, Герое Советского Союза и кавалере высшего полководческого ордена США «Орден Почетного Легиона», легли знаменитый дневник героя, его письма и документы, а также воспоминания его боевых соратников, очевидцев его подвигов.

%d0%b3%d0%b2%d0%b0%d1%80%d0%b4%d0%b8%d0%b8-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%bd%d0%b8%d0%ba-%d0%b1%d0%be%d1%80%d1%81%d0%be%d0%b5%d0%b2

Книга рассказывает о славном воинском пути героя, ушедшего на фронт в начале июля 1941 года, погибшего в марте 1945 года на Одерском плацдарме во время штурма германского города Ратибор и похороненного с воинскими почестями на Холме Славы («Пагорби Слави») во Львове. Значительное место уделено истории семьи Борсоевых.

Материалы были подготовлены писателем Н.Д. Зугеевым, редактором первого издания книги «Гвардии полковник Борсоев», которая вышла еще в 1966 году. В 1970-м и 1985-м годах выходили еще два издания книги. Книга 2016 г. значительно дополнена с учетом современного видения. Для удобства в новом издании используется хронологический принцип, что отражено в иллюстративном ряде и названии глав (редактор-составитель Геннадий Башкуев, дизайнер Даниил Олоев).

Отличительной особенностью новой книги является яркая насыщенность иллюстративным материалом, высокое качество дизайна и печати. Редакторы использовали материалы Национального архива РБ, Национального музея РБ, Музея школы № 52 им. В. Б. Борсоева (г. Улан-Удэ), Музея школы с. Кырма им. В.Б. Борсоева (Иркутская область), многие из которых впервые вводятся в научный оборот.







Яндекс.Метрика