В «Театральной беседке» представят новые книги в рамках XXI Книжного салона


В «Театральной беседке» представят новые книги в рамках XXI Книжного салона

             29 сентября, в рамках проекта «Театральная беседка», пройдёт презентация новых книг, поступивших в фонд Национальной библиотеки.

В 15:00 в зале литературы по культуре и искусству Национальной библиотеки начнётся презентация книги заслуженной артистки России, актрисы ГБАТД им. Х. Намсараева Даримы Сангажаповой «Под крылом белоснежной птицы».

Книга  отражает жизненный и творческий путь актрисы. На основе статей, эссе о выдающихся деятелях культуры, искусства, театра, опубликованных в разные годы на страницах газет и журналов, рассказывается о детских, школьных и студенческих годах, об учителях и коллегах, которые помогли становлению автора, как актрисы и личности с беспокойным сердцем и стремлением идти только вперёд.

Справка об авторе:

Дарима Базаржаповна родилась в 1946 году в селе Булум Хоринского района.

Окончила Хоринскую среднюю школу №1 в 1965 году.

В 1969 году окончила ЛГИТМиК.

С 1969 по 1992 годы артистка ГБАТД им. Х.Намсараева. Сыграла около 30 ролей.

С 1994 по 2004 годы – начальник отдела искусств аппарата Министерства культуры РБ. Ответственный секретарь комиссии по Государственным премиям РБ в области литературы и искусства.

С 2004 по 2012 годы – преподаватель этнохудожественного отделения БРУКиИ (ныне колледж искусств им. П.И.Чайковского). Преподавала курсы «актерское мастерство» и «сценическая речь» студентам двух актерских студий для театра бурятской драмы.

Выпустила методические литературы для руководителей театральных коллективов республики: «Мир-театр-дети», «Зримые образы в поэтической композиции».

Подготовила и выпустила DVD-диск «Стихи бурятских поэтов», адресованные учителям и школьникам.

Подготовила и выпустила аудиоспектакли для школ на бурятском языке для разных возрастных групп учащихся: (1-4, 5-8, 9-11 классы).

С 2013 года Дарима Базаржаповна – артистка ГБАТД им. Х.Намсараева.

%d0%b0%d1%84%d0%b8%d1%88%d0%b0В презентации примут участие актёры ГБАТД им. Х. Намсараева, представители БРО СТД, преподаватели и студенты ВСГИК, писатели, журналисты, литературоведы. Специалистами библиотеки подготовлена книжная выставка о жизни и творчестве Д.Б. Сангажаповой.

В 16:00 в зале литературы по культуре и искусству Национальной библиотеки начнётся презентация  книги «Евгений Вахтангов в театральной критике», изданная Академическим театром им. Е. Вахтангова совместно с издательством «Театралис».

В неё входят рецензии на спектакли Е. Б. Вахтангова, опубликованные в печати с 1913 по 1949 г.

За свою короткую жизнь режиссер поставил 10 спектаклей в Первой и Третьей студиях, а также в театре-студии «Габима». Некоторые из них существовали в двух редакциях. В книгу включены не только премьерные рецензии, но и те отклики, которые появлялись во время гастролей.

Гастрольная жизнь некоторых спектаклей («Принцесса Турандот», «Чудо св. Антония») была насыщенной, а в случае с «Гадибуком» исключительной. На протяжении десятилетий «Габима» гастролировала в Европе и США. Рецензии разных лет дают представление о биографии спектакля.

В приложение включен Журнал проката спектакля «Гадибук» (1922–1957). Кроме именного указателя в книге имеется аннотированный список рецензентов.

Новая книга после презентации будет передана в фонд Национальной библиотеки и представляет большой интерес для широкой читательской аудитории, в первую очередь для режиссеров, актеров, педагогов и студентов театральных вузов.

В презентации примут участие преподаватели и студенты ВСГИК и ИФМК БГУ, писатели, журналисты, литературоведы.

После презентации книги, участники онлайн-встречи с народным артистом России Сергеем Маковецким, прошедшей в Национальной библиотеке 29 апреля − Валерия Каратуева, Павел Игнатьев, Андрей Извеков и Нэлли Ивановна Мальцева, задавшие самые интересные вопросы, получат автографы актёра, переданные из Москвы.

Модератор проекта Наталья Стефани,

справки по телефону: 21-91-90

 







Яндекс.Метрика