Презентация книг и долгожданная встреча с писателем Владимиром Бараевым


Презентация книг и долгожданная встреча с писателем Владимиром Бараевым

Творческая встреча с писателем Владимиром Бараевым и презентация его книг «Улигер о детстве» и «Альма-Матер: под бременем познанья и сомненья» состоялась 29 сентября в рамках XXI Книжного Салона в Национальной библиотеке.

Бараев

Владимир Владимирович Бараев — философ, писатель, журналист, лауреат премий «Литературной России» и Союза журналистов Москвы. Член Байкальского писательского Союза. Многократный чемпион Бурятии, МГУ, Целинного края (Казахского СССР) по метанию диска.

Владимир Владимирович, прилетел из Москвы в Улан-Удэ ранним утром 28 сентября и, несмотря на усталость от перелета и свой преклонный возраст сразу же после посадки направился в Национальную библиотеку, чтобы лично познакомиться с библиотекарями и оставить книги, которые он привез с собой. Писатель специально вернулся на родину, чтобы принять участие в мероприятиях XXI Книжного Салона, в рамках которого состоялась презентация его книг.

В.В. Бараев родился 5 февраля 1933 г. в селе Молька Иркутской области. Учился в средней школе № 1 г. Улан-Удэ.  После окончания философского факультета МГУ им. Ломоносова вернулся в Бурятию, работал в прессе Бурятии, Казахстана, Кубани. А позже в Москве — в журналах «Журналист», «Коммунист», на ЦТ Останкино, в Госдуме РФ.

Автор книг «Высоких мыслей достояние», «Древо Кандинских», «Посланцы Тенгри», «Альма-матер: Под бременем познанья и сомненья», «Приходят и уходят корабли», «Гонец Чингисхана» (об историческом прошлом народов Забайкалья и Монголии), «Улигер о детстве» и многочисленных статей о религии, искусстве, истории.

В 2008 году его книга «Гонец Чингисхана» была отмечена на церемонии вручения самой престижной и «великосветской» премии России «Большая книга».

 «Улигер о детстве» и «Альма-матер: под бременем познанья и сомненья» вышли в свет в 2014 году в Москве, обе книги написаны в жанре «роман-воспоминание». «Улигер о детстве» — это семейная сага (улигер) — о жизни древнего рода Прибайкалья. Предки по отцу писателя — шаманы, из рода нойот, в XVIII веке откочевали с Халхин-Гола на западный берег Байкала. Предки по матери — крещёные буряты из рода хогой. Среди них были тайша, старосты. Все грамотные — окончили церковно-приходскую школу. Пять родичей расстреляны в 30-х годах. Пятеро погибли в Великой Отечественной войне. После смешения родов семья оказались в одном из пяти Бараевских родов. В результате от рода остались единицы. Несмотря на гонения, голод, семья выстояла. Окончив школу, парень из тайги едет поступать в Московский государственный университет. Второй роман «Альма-Матер: под бременем познанья и сомненья», рассказывает нам об учёбе в МГУ им. Ломоносова в 1950-1955 гг., которая проходила в «разгар борьбы против космополитизма, генетики и кибернетики. Студенческий дневник и воспоминания воссоздают живые картины университета на Моховой, где ютились студенты всех 12 факультетов МГУ. Учёба, турпоходы, первая любовь, спорт. Но «под бременем познанья и сомненья» происходит прозрение и отторжение от философии тех лет».

«Работая над книгой, я опирался на дневник, лишь иногда расширяя записи по воспоминаниям. Воссоздавал прошлое, ничего не приукрашивая. Ведь жизнь создаёт сюжеты, которые не надо придумывать. Это дало возможность показать свою жизнь и моих однокашников, создать картины Московского университета начала пятидесятых годов прошлого века. Они поразительно связаны с нашими днями» — пишет Владимир Владимирович.

 На презентации присутствовали почти вся творческая, культурная и ученая интеллигенция республики, министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков, депутат народного Хурала, директор дирекции  по региональной деятельности ООО ИФК «Метрополь» Баир Цыренов,  экс-министр культуры Владимир Прокопьев, поэты Баяр Жигмытов, Баир Дугаров, Евгений Голубев, Сергей Тумуров, Булат Аюшеев и многие другие, родственники Бальхаев Илларион Митрофанович, заслуженный врач РБ, доцент, заместитель декана медицинского факультета БГУ,  Бараева Ольга Владимировна, шеф-редактор журнала «Морское страхование» (г. Москва), дочь В.В. Бараева.  Доцент кафедры русской и зарубежной литературы БГУ Булгутова Ирина Владимировна сделала замечательный анализ произведений и буквально  заставила влюбиться в них и пробудила желание немедленно купить и прочитать эти книги. Так же на вечере присутствовали друзья, многочисленные родственники, студенты филологи, школьники и преподаватели школы №1, из стен которой вышел в мир сам Владимир Бараев.

Писатель рассказывал о своем творческом пути и о том, как много он путешествовал по стране, и это дало ему такое ощущение величия нашей страны, что он зарядился этим на всю жизнь и впоследствии начал писать. Так же поделился о том, что собирается выпустить вторую часть романа «Альма-Матер», которая будет носить название «Журфак». Владимир Владимирович, полон творческих планов и является активным пользователем интернета и социальной сети facebook, где он делится интересными мыслями.

В заключение вечера, состоялась, автограф-сессия с приобретением его книг, которые были раскуплены моментально.

Национальная библиотека выражает благодарность Баяру Жигмытову, поэту, журналисту, политологу — ведущему презентации, вокальному коллективу «Аза хүсэл» (руководитель Бабкинова Валерия Осиповна) и Соборовой Эржин, исполнительнице народных песен, специалисту отдела электронных ресурсов Национальной библиотеки РБ  принявших участие в мероприятии.

фото Балдана Жамбалова и Марии Ханхуновой







Яндекс.Метрика