НЕДЕЛЯ БУРЯТСКОГО ЯЗЫКА В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ


НЕДЕЛЯ БУРЯТСКОГО ЯЗЫКА В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-%d0%b0%d1%84%d0%b8%d1%88%d0%b016

С 17 по 21 октября 2016 г. в Национальной библиотеке пройдет Неделя бурятского языка-2016. Организаторы мероприятия – Министерство культуры Республики Бурятия, Комитет по межнациональным  отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, Министерство образования и науки Республики Бурятия, Комитет образования г. Улан-Удэ, Национальная библиотека Республики Бурятия, Республиканский детско-юношеский центр патриотического воспитания, туризма и спорта и Городской центр детско-юношеского туризма г. Улан-Удэ.

В рамках Недели бурятского языка пройдет цикл книжных экспозиций «Бурятский язык: единство и многообразие», «Буряад ороной сэтгүүлнүүд болон сонинууд», «Угаймнай онсо баялиг» (литературные памятники на старомонгольской письменности), «Классики мировой литературы на бурятском языке», презентация  актуальной коллекции документов на бурятском языке из Электронной библиотеки «Бурятика».

Неделя бурятского языка начнется с акции «Говорим по-бурятски» среди сотрудников и пользователей Национальной библиотеки Республики Бурятия.  18 октября в 14.00 в холле третьего этажа можно будет поиграть в настольную иллюстрированную игру-викторину о родном крае «Многоликая Бурятия» на русском и английском языках. «Многоликая Бурятия» — продукт двухлетней деятельности Байкальского фонда поддержки детского развития. Викторина включает 50 карточек и 146 вопросов с подсказками на русском и английском языках, параллельно  пройдет мастер-класс по пошиву бурятской шапки от Данжеевой Ханды Нимажаповны, традиционно пройдет библиографический обзор по книжной выставке и льготная подписка на издания Издательского дома «Буряад Үнэн». В этот же день 18 октября с 14.10 ч. в зале литературы по культуре и искусству состоится презентация книги изданной в рамках реализации Государственной программы РБ «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия» Стефани Филиппа «Нарата майла» (Солнечная поляна) с участием преподавателей бурятского языка и литературы, литературоведов, журналистов, переводчиков, и младших школьников.

19 октября в 15:00 в зале деловых встреч и переговоров (2 этаж, блок Г) и в 17:00 в Учебном центре (2 этаж) Национальной библиотеки РБ пройдет тотальный диктант на бурятском языке. Принять участие могут все желающие. Условия участия читайте http://nbrb.ru/?p=22064

20 октября в 14.00 в зале литературы по культуре и искусству  состоится презентация книги изданной в рамках реализации Государственной программы Республики Бурятия «Культура Бурятии» Нанзатова Галсана «Куклы и другие строки», которая одержала победу в номинации «лучшая книга для детей и юношества» в ежегодном  республиканском конкурсе «Книга года – 2016». А в 15.00 ч. в конференц-зале (1 этаж, блок Г) просмотр художественного фильма «Песня табунщика»,  приуроченного к 95-летию писателя, драматурга и сценариста Даширабдана Батожабая.

21 октября в 11.00 ч. состоится презентация кукол, говорящих на бурятском языке и церемония награждения лучших ДОУ РБ, реализующих программы на бурятском языке. В 13.00 ч. в зале деловых встреч и переговоров (2 этаж, блок Г) совместно с Республиканским детско-юношеским центром туризма и краеведения и Городским  центром детско-юношеского туризма г. Улан-Удэ состоится II литературно-краеведческая игра «Нюуса тобшо». Цель мероприятия – воспитание у учащихся чувства патриотизма, уважения и бережного отношения к бурятскому языку, культуре и истории своей малой родины СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ.

21 октября — размещение списка участников и победителей тотального диктанта на сайте  Министерства культуры Республики Бурятия, Национальной библиотеки Республики Бурятия и на официальных страничках в вконтакте и фейсбук.

Заключительный вечер праздника Дня бурятского языка состоится в Бурятском государственном академическом драматическом театре им. Х. Намсараева 21 октября в 17.00 ч., где пройдет награждение участников лучших работ диктанта.

Посетить мероприятия «Недели бурятского языка-2016» приглашаются все желающие!

Буряад хэлэнэй долоон хоногой хэмжээ ябуулгануудта уринабди!

Наши постоянные информационные партнеры – Издательский дом «Буряад үнэн», ГТРК «Бурятия», ТК «Мир и Бурятия», ТРК «АригУс».

телефон для справок: 219190







Яндекс.Метрика