С 18 по 21 октября в библиотеке особая атмосфера


С 18 по 21 октября в библиотеке особая атмосфера

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

18 октября в Национальной библиотеке в центре библиографии и краеведения состоялось открытие Недели бурятского языка – 2016, где сотрудники центра провели библиографический обзор по книжной выставке  «Классики мировой литературы на бурятском языке», «Угаймнай онсо баялиг» (литературные памятники на старомонгольской письменности), «Буряад ороной сэтгүүлнүүд болон сонинууд», «Бурятский язык: единство и многообразие». Это ежегодное событие, пожалуй, одно из немногих, где можно узнать о новинках бурятской литературы, да и всей бурятской культуры в целом.

Рыгзема Батомункуева – главный библиограф Центра общественных связей Национальной библиотеки РБ: «Цель сегодняшнего мероприятия – показать людям, какие у нас есть выставки, какие у нас могут быть мероприятия. У нас вот такая программа, все по каждому дню расписано, и мы стараемся проводить различные мероприятия и для разных групп читателей».

На мероприятии выступил советник Главы Бурятии по вопросам национальной политики и религиозных конфессий Жаргал Дагбаев. Он говорил о том, что проблема по сохранению бурятского языка на сегодняшний день остается актуальной, и по данным социологических исследований большинство молодых людей не владеют родным языком и поэтому такие мероприятия должны проводиться чаще.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Своим выступлением, порадовали зрителей, вокальный коллектив Национальной библиотеки «Аза Хүсэл».

Валерия Бабкинова – руководитель фольклорного самодеятельного коллектива «Аза Хусэл»: «В транспорте, в кинотеатрах перед фильмами, в магазинах, чтобы было приятно зайти под музыку по магазину или какому-то спортивному объекту. Бурятский народ – талантливый народ, творческий, певческий. Поэтому мне думается, что это у всех где-то дремлет в груди, и если мы будем больше обращать внимания на мелодику, на смысловую нагрузку песен мелодичных и лиричных, то было бы, мне кажется, больше бурятского языка в быту».

Стартовавшая неделя бурятского языка в Национальной библиотеке включает в себя сразу несколько площадок. На одной из них прошел мастер-класс по пошиву национальной одежды, ведь при её создании каждый элемент, каждое украшение имеет свой смысл.

Ханда Данжеева, автор книги «Технология пошива бурятской национальной шапки»: Символ вот бурятской национальной шапки, словами можно сказать пусть мой род приумножится, как лучи солнца.

Далее в зале литературы по культуре и искусству прошла презентация книги изданной в рамках реализации Государственной программы РБ «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия» Стефани Филиппа «Нарата майла» (Солнечная поляна) с участием преподавателей бурятского, русского языка и литературы, литературоведов, журналистов, переводчиков и школьников. Её автор житель Бурятии, а иллюстрации к ней выполнила художница, проживающая в Израиле.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Жаргал Дагбаев, советник Главы Бурятии по вопросам национальной политики и религиозных конфессий: «Мне хотелось бы отметить, всех кто занимается подготовкой этого праздника, они к этому относятся не формально, творчески и всегда мы можем видеть что-то новое».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Мероприятия продлятся до 21 октября. Желающие могут в эти дни проверить свои знания бурятского языка на диктанте, увидеть художественный фильм «Песня табунщика», приуроченного к 95-летию писателя, драматурга и сценариста Даширабдана Батожабая и не только.







Яндекс.Метрика