Открылась выставка «Героическая летопись 41-го Селенгинского пехотного полка»


Открылась выставка «Героическая летопись 41-го Селенгинского пехотного полка»

1-001

В отделе редких и ценных книг Национальной библиотеки РБ открылась новая выставка, посвященная 41-му Селенгинскому пехотному полку.

О героической истории этого соединения российской армии рассказывалось и писалось немало. В 2008-2009 гг. писатель и краевед Ю.И. Будаев в восьми номерах общественно-политического, литературно-художественного журнала «Вершины» опубликовал фундаментальное повествование «Ратная доблесть Селенгинского полка» — итог многолетней поисковой работы.

В.М. Пыкин, автор многих научных сборников и публикаций, учебно-методических пособий, посвященных истории старообрядчества Забайкалья, на основе изучения архивных материалов  описал   историю Селенгинского  пехотного полка  во время его пребывания в Забайкалье с 1766 по 1769 гг. Эти архивные документы  автором введены в научный оборот впервые и открывают новые страницы истории легендарного воинского соединения. Данный материал входит отдельным разделом в  спецкурс  «Старообрядцы Забайкалья–семейские», опубликованного в 2009 г. как методическое пособие в издательстве БГУ.

Посвящены теме истории и боевого пути  Селенгинского полка историко-краеведческие очерки известного краеведа Э.В. Демина, которые опубликованы во 2-й книге  трехтомного труда «Золотая россыпь Селенгинска»  (Улан-Удэ, 2010) и называются «Полки селенгинские». Автор пишет об  интересных  результатах  своих разысканий о связи жителей Селенгинска со сражающимся в Севастополе Селенгинским полком, об иконе и многих других обнаруженных документах. В частности, приводит сведения  о трех редких изданиях, посвященных истории 41-го пехотного полка.  В 1893 г. в г. Орле издан «Краткий очерк истории 41-го пехотного Селенгинского полка», автор — Н.А. Карлашов.  А в 1896 г. в г. Луцке к 100-летию вышли два печатных издания «Материалы для истории 41-го пехотного Селенгинского полка с 29 ноября 1796 по 29 ноября 1896 г.» и  по ним составленная «памятная книжка для нижних чинов 41-го пехотного Селенгинского полка. 1796-1896 гг.»   Э.В. Демин  приводит полностью изложение истории полка из «Памятной  книжки…», в которой обозначены все основные даты  полка и ратные дела за сто лет его существования.

В Санкт-Петербургском  издательстве «Альфарет»  в 2008 г. осуществлено репринтное переиздание книги «Материалы для истории…». В книге содержатся описания военных походов, бытовые очерки, занятия селенгинцев, списки шефов и командиров полка, служащих, награжденных за боевые отличия. Ранее книга не переиздавалась.

К знаменательной дате – 220 -летию со дня формирования Селенгинского пехотного полка – организована выставка, на которой представлены материалы по этой теме, в том числе и все перечисленные выше издания.

Выставка работает с 9.00 до 17.00 часов, ежедневно, кроме пятницы и воскресенья, с 07.11 по 30.11 2016. Приглашаем желающих познакомиться и оценить боевую летопись знаменитого полка в отдел редких и ценных книг.







Яндекс.Метрика