10 декабря открывается книжная выставка «Певец печалей и радостей народных»


10 декабря открывается книжная выставка «Певец печалей и радостей народных»

С 10 декабря в Национальной библиотеке Республики Бурятия открывается книжная выставка «Певец печалей и радостей народных», посвящённая 195-летию со дня рождения великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова (1821-1877)

В поэзии Николая Некрасова нашла своё бессмертное воплощение целая эпоха нашего общественного развития. Он явился поэтическим вождём боевого поколения 60-70-х годов. Его гневная, страдальческая поэзия оказала могучее воздействие не только на революционную молодёжь, но и на великих реалистов кисти – художников-«передвижников», для которых он был признанным учителем и другом. Некрасов сблизил поэзию с народом, ввёл в литературу новые темы и образы, обновил и расширил поэтический словарь. Его поэтический голос, как и голос Пушкина, «был эхом русского народа».

Некрасов жил интересами народа, писал для него, и не случайно многие стихи поэта стали любимыми народными песнями. Поэт всем своим творчеством боролся за счастье простых людей – он считал эту борьбу долгом настоящего человека.

Прозаические произведения выдающегося русского поэта Н.А.Некрасова были недооценены и издавались незаслуженно редко. Между тем его произведения написаны мастерски и дают широкую панорамную картину жизни русского общества середины XIX века.

На выставке представлены такие известные произведения поэта, как «Кому на Руси жить хорошо», «Мертвое озеро», «Три страны света» и стихотворения разных лет. Кроме того для читателей будут  интересны литературоведческие труды о творчестве Николая Некрасова: Т.А. Беседина «Эпопея народной жизни», Ф.Я. Прийма «Некрасов и русская литература».

 

Выставка проходит в зале Абонемента художественной  литературы отдела обслуживания Национальной библиотеки РБ.







Яндекс.Метрика