Самоцветы Национальной библиотеки


Самоцветы Национальной библиотеки

16 декабря в концертном зале Бурятской государственной филармонии состоялся концерт вокального клуба « Аза хүсэл » под названием « … Зохид зугаа арадhаа, Зан заншал урданhаа …». Этот самодеятельный коллектив работает более трех лет в стенах Национальной библиотеки РБ. Коллектив самобытный, объединивший людей разных профессий из разных районов Забайкальского края, Бурятии и Иркутской области. В репертуаре коллектива песни восточных и западных бурят. Все певцы — солисты исполняют песни своей малой родины и, следовательно, все поют как западные, так и восточные песни.

Вокальный клуб « Аза хүсэл » выступал в составе: Гармаев Ч.Т. — Курумканский р — н, с. Арзгун; Николаев А.Н. — Кабанский р — н, с. Хандала; Разуваева Ц.Ц. — Курумканский р — н, с. Арзгун; Намдакова Н.Ц. — Забайкальский край, Агинский р — н, с. Сахюрта; Тугутхонова Л.И. — Кижингинский р — н, с. Загустай; Цыбенова Ц.Б. — Забайкальский край, Могойтуйский р — н, с. Сагаан Уула; Хандирова О.Д. — Тункинский р — н, с. Хуурай Хобок; Никифорова С.Д. — Закаменский р — н, с. Хуртага; Чернинова Т.Д. — Забайкальский край, Агинский р — н, с. Урда Ага; Хабусова Л.А. — Кабанский р-н, с.Корсаково. Руководитель коллектива — Бабкинова В.О. — Иркутская обл, Нукутский р -н, с.Ей.

Коллектив вокального клуба «Аза хүсэл» выразил благодарность за предоставленную возможность работать, репетировать руководству и коллективу Национальной библиотеки РБ. За поддержку в организации концерта руководству и коллективу Бурятской государственной филармонии, Республиканскому радио БГТРК.  Искреннюю благодарность руководству и коллективу радио « Буряад FM».

Национальная библиотека так же, в свою очередь, в заключении концерта поздравила коллектив «Аза хүсэл» с первым сольным концертом и выразила им благодарность за плодотворное творческое сотрудничество. Коллектив «Аза хүсэл» является бессменным участником всех мероприятий Национальной библиотеки, которые радуют всегда своим творчеством сердца любителей бурятского фольклора.

Отзыв о концерте

автор: Дарима Базарова — заведующая Центром библиографии и краеведения Национальной библиотеки РБ. Взято с  facebook.com 

<< … Ага, Тунка, Ока, Кабанский район, Курумкан, Иркутская область соединились сегодня вместе в красивое ожерелье из старинных песен западных и восточных бурят. С первым большим концертом в филармонии выступила вокальная группа «Аза хүсэл».

Яркие костюмы, представляющие разные бурятские роды, были похожи на россыпь самоцветов, которые, сверкая и маня за собой, завели нас в мир традиционной бурятской культуры. Слово «традиционный» — «сохранившийся от старины, основанный на традиции» и было сегодня главным. Традиционность выразилась в манере исполнения, напомнившей пение древних улигершинов долгими вечерами под звуки хуура или чанзы, когда мелодия становится подобна реке и уносит слушателей куда-то вдаль, в эпицентр событий, происходящих с небожителями и земными героями. Было ощущение того, что старинные песни ожили, заговорили и запели простыми человеческими голосами, идущими от души. Натуральность, простота, естественность – вот то, что присуще артистам «Аза хүсэл». Да и вряд ли в древности наши предки пели песни хорошо поставленными профессиональными голосами, с неизменной профессиональной же улыбкой на лице. Скорей всего, эти песни пелись так, как это делает «Аза хүсэл» — просто и естественно, немного волнуясь на сцене, но как притягивает эта неискусственность…

Песни чередовались видеофильмами, посвященными бурятским обычаям и традициям: преподношение тоолэй, церемония бурятского чаепития (зутраан сай), подношение огню и т.п. Участники вокальной группы очень много делают в области сохранения и продвижения бурятской культуры: изучают и собирают фольклор, записывают старинные народные песни, выезжают в школы и другие учебные заведения, участвуют в мероприятиях Национальной библиотеки Бурятии и – снимаются в просветительских видеофильмах. Все фильмы, что нам удалось увидеть идут на бурятском языке и сопровождаются русскими субтитрами, они интересны своим содержанием и непосредственностью. Например, как «вкусно» показан процесс варки зутраан сай – чая с маслом, молоком, солью и обжаренной мукой, когда поварешка «летает» по воздуху и насыщает чай воздухом и ароматом степи. Или как интересен процесс подношения бараньей головы – тоолэй – целая церемония, где каждый жест, движение, отрезание тех или иных кусочков мяса, что-нибудь да означают…

Вечер получился познавательным и в историческом плане и в плане бурятского мелоса. А закончилось все шуточными песнями и настоящим ехором. Публике явно понравилось, чего не скажешь о маленьких детях, которые устав сидеть, скакали перед сценой, иногда даже попадая в такт песням.

Итак, первый большой концерт удался. Желаем артистам «Аза хүсэл» и руководителю ансамбля Надежде Осиповне Бабкиновой дальнейших успехов и покорения больших сцен. Может быть потом удастся более подробно написать о нем. Пока же скажу, что уже третий год эта вокальная группа репетирует и работает в стенах главной библиотеки республики, ансамбль уже стал «своим» для ее сотрудников, и его вполне можно называть украшением Национальной библиотеки Бурятии… >>.







Яндекс.Метрика