Э.П. Нархинова: «Книга была, есть и будет лучшим источником знаний для человека»


Э.П. Нархинова: «Книга была, есть и будет лучшим источником знаний для человека»

DSC00500 [Разрешение рабочего стола]Вначале наступившего 2017 г. состоялось юбилейное событие у замечательного человека. Эта женщина – всем нам добрый друг, интересный собеседник, душевный человек и  самое главное, профессионал с большой буквы в своем деле. Этому свидетельствуют многочисленные ее звания и награды – кандидат филологических наук, доцент, научный сотрудник Байкальского информационного Центра «Грань», отличник просвещения РФ, заслуженный учитель Бурятии, Человек года Республики Бурятия – 2009 г.; Ветеран труда (медаль); Знак России «За лучшие научные работы студентов»; Медаль «80 лет БГПИ-БГУ»; Лауреат Государственной премии Республики Бурятия в области образования – 2013 г.

И это все о ней, об Эльвире Прокопьевне Нархиновой – ученом лингвисте-германисте, переводчике, общественном деятеле, экологе, педагоге, наставнике.

DSC00667 [Разрешение рабочего стола]

 Мы рады тому, что на протяжении уже многих лет общаемся с Эльвирой Прокопьевной Нархиновой, которая является постоянным читателем с 1959 г., когда библиотека еще находилась в старом здании на улице Ленина и по сей день, Национальная библиотека остается ее излюбленным местом для общения с книгой. Ее  девиз: «Книга была, есть и будет лучшим источником знаний для человека». Вся ее жизнь связана с книгой: во время учебы в Бурятском пединституте, аспирантуре МГУ, преподавательской работы, научно-исследовательской деятельности. Читательские приоритеты: языкознание, экологическое образование, краеведение, история Сибири, изучение научного наследия западно-европейских ученых-естествоиспытателей XVII-XIX вв., в связи с чем Эльвира Прокопьевна в большей степени пользуется фондами  краеведческого отдела и отдела редких и ценных книг. Как краевед-энтузиаст, является автором-составителем трудов, посвященных немцам Бурятии, автором многих научных публикаций, участником международных, республиканских экологических проектов. Один из последних значимых образовательных проектов, в котором активное участие принимала Э.П. Нархинова – подготовка и выпуск в 2012 г. комплекта учебных материалов «Байкальский сундучок» совместно с БГУ, Байкальским информационным центром «Грань», Программой развития ООН и компанией «Кока-Кола».  Как переводчик содействовала зарубежным авторам в написании первых книг о Бурятии, в первую очередь немецким журналистам, посетившим республику в 50-80-е гг. прошлого века. Как педагогу, учителю, ей благодарны коллективы школ республики, в которых она вела научную работу с учащимися, более десятка аспирантов, защитивших диссертации под ее руководством.

DSC00661 [Разрешение рабочего стола]

          В свободное время ее любимое занятие – чтение книг, чему она приучает и своих внуков и правнуков. Эльвира Прокопьевна не только читатель, но и активный даритель Национальной библиотеке редких книг о Бурятии, Сибири. Среди дарственных книг следует особо отметить наиболее интересные и уникальные книги  — книгу немецких журналистов  «Сибирь без тайн», изданную в 1960 году издательством Брокхауз в Лейпциге и обошедшей весь мир, книгу Клауса Беднарца, спецкорреспондента ведущих московских СМИ, «Баллада об озере Байкал. Встречи с людьми и ландшафтами» (Мюнхен-Вена, 1998), она дважды была номинирована бестселлером и дополнена видеофильмом о Байкале.  И особо ценную и редкую книгу — «Народы между Байкалом и Тихим океаном. Фотографии П. Шимкевича. 1895» —  изданную в Берлине 1989 г. Музеем истории народов. Уникальные фотографии этнографа Петра Шимкевича активно использовались и используются поныне в различных научных изданиях. Ее сотрудничество с библиотекой проявляется еще в том, что в  течение последних лет Нархинова Э.П. выполнила переводы и описания титульных сведений более 2 тыс. экз. книг на немецком языке, большинство из которых готического шрифта.

DSC_1197 [Разрешение рабочего стола]

Во время работы в 2013 г. Байкальского образовательного форума лидеров экологического движения в Улан-Удэ Эльвира Прокопьевна  инициировала посещение  ученых-экологов из Германии выставки редких изданий на немецком языке в отделе редких и ценных книг. Гости были удивлены тому, что в Национальной библиотеке имеются сочинения классиков немецкой литературы Гете, Шиллера и др. авторов,  оригинальные издания XVII – нач. ХIХ в. на немецком языке, большинство готического шрифта, поражены их  бережной сохранности до настоящего времени.

Еще одна характерная черта – она никогда не отказывается от приглашений принять участие в библиотечных мероприятиях. Традиционно раз в квартал проходят заседания, встречи членов Республиканского общества краеведов в отделе редких и ценных книг, неизменным участником которых является Эльвира Прокопьевна Нархинова. Она замечательный рассказчик, каждая беседа насыщена интересными фактами из истории.  Не обходит стороной мероприятия в рамках ежегодных Книжных салонов как гость и как участник. Например, в 2015 г. на ХХ Книжном салоне во время   творческой встречи «Прикосновение к истории: уникальные книги о Бурятии, Сибири на немецком языке из личной библиотеки Э.П. Нархиновой», она передала в дар три книги немецких авторов, в 2016 г., на ХХI Книжном салоне выступила на Круглом столе «Улан-Удэ: мгновения удивительных встреч в воспоминаниях краеведов республики». В сентябре 2016 г. состоялась видео-конференц-связь межрегионального интернет-проекта, посвященного 275-летию П.С.Палласа «Экспедиция Петера Симона Палласа», на котором от Национальной библиотеки РБ  выступила Э.П. Нархинова с сообщением «П.С. Паллас в Бурятии», рассказала о выдающемся вкладе  ученого в изучение флоры и фауны Бурятии.

О ее готовности прийти на помощь, откликнуться на просьбу можно еще рассказывать долго. В конце января  состоится очередное и первое в новом году заседание краеведов в отделе редких и ценных книг, основной темой которого будет поздравление нашего юбиляра.

Коллектив Национальной библиотеки, отдела редких и ценных книг от всей души поздравляет своего уважаемого читателя, дарителя и Хорошего Человека со славной датой!

Желаем Вам, Эльвира Прокопьевна, здоровья, оптимизма, хорошего настроения!







Яндекс.Метрика