В Национальной библиотеке откроется книжная выставка «Мастер криминальной драмы»


В Национальной библиотеке откроется книжная выставка «Мастер криминальной драмы»

С 11 февраля в зале Абонемента художественной  литературы отдела обслуживания Национальной библиотеки Республики Бурятия открывается книжная выставка

«Мастер криминальной драмы», посвящённая 100-летию со дня рождения американского писателя и сценариста Сидни Шелдона (1917-2007)

сидни шелдон портретСидни Шелдон родился 11 февраля 1917 года, в Чикаго, штат Иллинойс. Первый литературный гонорар он заработал в возрасте 10 лет, получив 10 долларов за опубликованное стихотворение. В возрасте 17 лет Шелдон отправился искать счастья в Голливуде, но смог найти лишь работу в студии за 22 доллара в неделю. По ночам он писал свои собственные сценарии, и один из них сумел продать за 250 долларов. В 1941 г. он начинает сотрудничество с Беном Робертсом – одним из постановщиков на Бродвее. В эти годы Сидни Шелдон написал свой первый театральный сценарий «Бакалавр и Бобби-Соксер», который получил «Академическую Награду за самый оригинальный сценарий. С 1963 г. Шелдон начинает писать сценарии телесериалов, благодаря которым он достиг невероятной популярности. Наибольшую популярность Шелдону принесли романы о женщинах, выживающих в мире мужчин. Уже первый роман «Сорвать Маску» был номинирован на одну из самых значительных литературных наград – премию Эдгара А. По. С тех пор все без исключения романы Шелдона мгновенно попадали в списки бестселлеров. Сидни Шелдон гордился достоверностью своих произведений. «Если я пишу о каком-то месте, то я обязательно побывал там ранее. Если я описываю ужин в Индонезии, значит, я был в том ресторане и ел там. Нельзя дурачить читателей», – говорил он.

пески времени

По мнению писателя, главной причиной успеха романов является то, что для него персонажи являются реальными людьми и, следовательно, становятся живыми людьми для читателей. Читатели любят такие книги еще и потому, что любовь, ненависть и ревность – эмоции всеобщие, универсальные, понятные каждому.

Суммарный тираж романов Шелдона на сегодняшний день составляет свыше 275 миллионов экземпляров, благодаря чему Шелдон попал в Книгу рекордов Гиннеса как самый «переводимый» автор в мире. За заслуги перед литературой и кинематографом Сидни Шелдон получил именную звезду на голливудской Аллее Славы. Шелдон был женат дважды. С первой супругой, Хорхой Картрайт Шелдон, он прожил в браке 30 лет, до её смерти в 1985 г. В 1989 г. он женился на Александре Костофф. Его единственным ребенком является дочь Мэри Шелдон.

Сидни Шелдон скончался 30 января 2007 г. в Ранчо Мирэдж (штат Калифорния, США) от осложнений, вызванных воспалением лёгких. Ему было 89 лет.

Сидни Шелдон – писатель с мировым именем. Его книги нельзя назвать шедеврами мировой литературы, но одного у них не отнять – они по-настоящему увлекательны и интересны. А еще – необычны тем, что жанр их определить невозможно. Это не женские романы, даже несмотря на то, что главной героиней его произведений всегда становится молодая и красивая женщина. Это не детективы, хотя закрученная детективная линия в его романах, безусловно, присутствует. Это не любовный роман, хотя и любви там тоже уделяется немало времени. Это и не приключенческие романы, даже несмотря на то, что герои  его книг постоянно влипают в самые невероятные истории.

И в этом, наверное, причина феноменальной популярности романов Шелдона. Они  будут интересны любому читателю, независимо от его возраста, расы и пола.

На выставке представлены такие известные романы писателя, как «Оборотная сторона полуночи. Полночные воспоминания», «Утро, день, ночь», «Сорвать маску. Интриганка», «Узы крови. Звезды сияют с небес », «Пески времени», «Ничто не вечно»,  «Тонкий расчет», «Если наступит завтра», «Мельницы богов».

Выставка проходит в зале Абонемента художественной  литературы отдела обслуживания Национальной библиотеки Республики Бурятия

Добро пожаловать !

 







Яндекс.Метрика