Состоялся первый в этом году семинар для групоргов и активистов Всероссийского Общества Слепых


Состоялся первый в этом году семинар для групоргов и активистов Всероссийского Общества Слепых

Традиционные встречи    

10 февраля 2017 года  в помещении Улан — Удэнской  местной организации Всероссийского Общества Слепых состоялся первый в этом году семинар для  групоргов и активистов местной организации ВОС.

2 003

Перед началом встречи выступила старший специалист по работе с корпоративными клиентами компании сотовой связи «Теле2» Цыдендамбаева Н.В., подробно рассказав о преимуществах новых тарифов.

Открыл семинар председатель У-У мо ВОС В.П. Соболев, он прокомментировал итоги прошедшего года,  подробно рассмотрел достижения и недостатки работы организации.

О правилах этикета в общении со слепыми людьми и  о психологии общения граждан с ограничениями по зрению выступили члены У-У МО ВОС  инвалид по зрению 1-й группы Асхадуллина М.А.  и инвалид по зрению 2-й группы Манаева Е.Б.

Основной блок семинара был посвящен деятельности Центра обслуживания граждан с ограничениями жизнедеятельности Национальной библиотеки. Заведующая Центром, Н.В. Полетаева, напомнила присутствующим  о реализуемых Национальной библиотекой проектах в рамках реабилитационно – культурных мероприятий. Особый интерес вызвал «Надомный абонемент», данный проект заинтересовал групорга из с. Тарбагатай.

Групорги получили информацию о деятельности специализированных издательств, выпускающих  специальные документы для слепых и слабовидящих, о современных тенденциях. Так, по данным Всемирного союза слепых за 2013 год, только в Австралии количество изданий для слепых приблизилось к 7% от общего числа выпускаемой литературы, в остальных странах, в том числе и в России их не более 1%. Новые поступления специальных видов документов в 2016 году составили 2% или 874 экземпляра.

На сегодня Национальная библиотека располагает более 13 тыс. полнотекстовых документов в защищенном формате т.е. воспроизводимых только на тифло- флешплеерах.

Затронули и вопрос об оснащении техническими средствами. Чуть более 40% членов У-У МО ВОС имеют в личном пользовании тифло- флешплееры, остальные  — ждут своей очереди в региональном отделении Фонда социального страхования РФ по Республике Бурятия.

2 001

Соболев В.П. поблагодарил сотрудников Национальной библиотеки за добросовестный труд и вклад в дело социальной реабилитации инвалидов по зрению, высказал надежду на продолжение сотрудничества.

Завершил работу семинара тренер — энтузиаст по гимнастике Л.В. Карнаухов с информацией о применении методики нового вида спорта, раскрывающего возможности тела, в том числе внутреннего зрения — «спорт – баланс».







Яндекс.Метрика