Книжная виртуальная выставка новых поступлений «Интересно все на свете»


Книжная виртуальная выставка новых поступлений «Интересно все на свете»

Уважаемые читатели!

Абонемент художественной литературы отдела обслуживания Национальной библиотеки Республики Бурятия предлагает познакомиться

с книжной выставкой новых поступлений

«Интересно все на свете»

С чего ребенок начинает познание мира? С многочисленных вопросов, которые он задает окружающим его взрослым. Человек не может хранить в памяти все: события прошлого и настоящего, даты, факты, цифры, названия, имена. И когда нужен ответ на вопрос, то на помощь приходят энциклопедии, словари и  справочники.

Энциклопедии, которые представлены на выставке, призваны помочь детям получить знания, формируют их интересы, способствуют художественному и эстетическому развитию ребёнка. Эти издания сопутствуют учебному процессу школьников и имеют, как правило, научно-популярный характер.

Общей особенностью всех энциклопедий для детей является то, что они, в отличие от «взрослых» изданий этого вида, в значительно большей степени реализуют познавательную функцию, приближаясь к научно-популярной книге для чтения. Так, если «взрослая» энциклопедия рассчитана на эпизодические, кратковременные к ней обращения, то детская энциклопедия предполагает последовательное чтение. Кроме того, энциклопедии для детей обычно богато иллюстрированы, поскольку иллюстрации помогают ребенку лучше уяснить смысл прочитанного. Нередко почти целиком энциклопедическое издание для малышей строится на изобразительном материале. Язык детских энциклопедий отличается образностью. В статьях часто используется форма вопросов и ответов, отрывки из произведений художественной литературы.

Недавно фонд нашей библиотеки пополнился новыми иллюстрированными энциклопедическими изданиями. Красочные энциклопедии расскажут юным читателям и их родителям об удивительном мире животных и растений, чудесах природы, тайнах нашей планеты, великих открытиях и выдающихся людях. Путешествуя вместе с авторами книг, читатели смогут познакомиться с жизнью морей и океанов, совершать географические открытия, познакомиться с обитателями животного мира и многое другое.

На выставке представлены следующие энциклопедии :

img510 Море : энциклопедия для детей –  Москва: Махаон,  2013. – 61 с., цв. ил. (Познакомься это….)

Энциклопедия станет спутником юных читателей и их родителей в увлекательном путешествии по миру морей. В книге раскрыты интересные факты о морях и океанах, морских животных и растениях, знаменитых мореплавателях и пиратах.

 

img511 Изобретения: энциклопедия для детей – Москва: Махаон, 2013. – 63 с., цв. ил. (Познакомься это….)

Путешествуя по страницам этой увлекательной энциклопедии, дети и их родители могут узнать много нового о развитии техники, об удивительных открытиях и гениальных изобретениях.

 

большая детская энциклопедия Большая детская энциклопедия. – Москва: Махаон, 2013. – 335 с., цв. ил.

В этой энциклопедии ребенок может не только найти ответы на все интересующие его вопросы, но и узнать много нового и удивительного. Загадки природы, исторические события, изобретения и открытия, легендарные личности – обо всем этом рассказывает энциклопедия. Краткие и содержательные статьи написаны легко и увлекательно. Великолепные красочные иллюстрации пробуждают фантазию и оживляют текст.

 

большая энциклопедия для любознательных Большая энциклопедия для любознательных – Москва: Махаон, 2013. – 191 с., цв. ил.

В энциклопедии собрано много значительных и полезных сведений. Юные читатели узнают о Вселенной, о том, как возникли моря и континенты, почему дует ветер и гремит гром, о сухопутных животных и обитателях морей и океанов, о том как устроены радиолокаторы и часы, и многое другое. Богатые иллюстрации с подписями делают книгу незаменимым пособием для развития ребенка, а увлекательные задания позволят ему заниматься самостоятельно.

 

img514 Большая иллюстрированная энциклопедия животных. – Москва: Махаон, 2013. — 231 с., цв. ил.

Эта прекрасно иллюстрированная энциклопедия – издание для тех, кто хочет открыть для себя удивительный и многоликий мир дикой природы. Юные читатели узнают о различных видах животных, о том, какие звери и птицы обитают на разных континентах, чем они питаются, каковы их повадки и привычки. О каждом животном здесь можно найти любопытные факты, которые не всегда известны широкому кругу читателей. Красочные иллюстрации, интересная информация, увлекательные факты превращают чтение этой энциклопедии по настоящему захватывающим занятием.

 

img515 Книга знаний в вопросах и ответах – Москва: Махаон, 2013. – 160 с., цв. ил.

В этой увлекательной, красочной книге читатели найдут ответы на самые разнообразные вопросы. Ребята узнают много интересных и важных сведений об эпохе динозавров, о древних цивилизациях и знаменитых людях, о великих изобретениях и открытиях, о нашей Вселенной, звездах и планетах.

 

img516 Географические открытия – Москва: Махаон, 2013. – 125 с., цв. ил.

Эта энциклопедия познакомит ребят с историей морских путешествий, военных походов и самоотверженных экспедиций. Огромный фактический материал дополнен биографиями знаменитых путешественников с древнейших времен до наших дней.

 

img509 Вулканы – Москва: Махаон,  2013. – 123 с., цв. ил.

Как рождаются вулканы? Почему Везувий – один из самых опасных вулканов? Как исчез остров Тира? Ответы на эти и другие вопросы юные читатели найдут в этой захватывающей книге, которая познакомит их с одним из самых грозных и значительных явлений природы – вулканизмом.

 

img517 Древний Египет – Москва: Махаон, 2013. – 128 с., цв. ил.

Кто такие фараоны? Каким богам поклонялись египтяне? Кому удалось расшифровать египетские иероглифы? В этой прекрасно иллюстрированной книге вы найдете ответы на бесконечное множество вопросов и узнаете немало интересного об одной из древнейших цивилизаций на Земле.

 

img518 Индейцы и ковбои – Москва: Махаон, 2013. – 125 с., цв. ил.

В энциклопедии рассказывается об образе жизни, традициях и культуре индейцев и ковбоев. Кроме того в краткой и интересной форме даны факты об образовании США и завоевании Запада.

 

img520 Животные-путешественники: атлас животного мира – Москва: Махаон, 2013. – 125 с., цв. ил.

Эта прекрасно иллюстрированная книга позволит читателям совершить увлекательное путешествие за яркими птицами и бабочками, пролетающими тысячи километров, за китами и черепахами, путешествующими по просторам океанов, и за стадами диких слонов, марширующими по африканских саваннам.

 

космос1 Афонькин, С. Ю. Космос: школьный путеводитель / С. Ю. Афонькин. – Санкт-Петербург: БКК, 2013. – 96 с. – ил. – (Узнай мир)

Сколько звезд на небе – столько и загадок для людей. Картина Вселенной рождает много вопросов : как рождается Солнечная система, что такое кометы и метеориты, как разгадать зодиакальные созвездия и сколько же еще загадок содержит Вселенная. Именно об этом и рассказывает детская энциклопедия, посвященная космосу.

 

 

Приглашаем Вас посетить абонемент художественной литературы отдела обслуживания Национальной библиотеки Республики Бурятия

Добро пожаловать !

 







Яндекс.Метрика