Творческий вечер с поэтессой Елизаветой Бильтриковой


Творческий вечер с поэтессой Елизаветой Бильтриковой

Творческий вечер с поэтессой Елизаветой Бильтриковой

23 марта в Национальной библиотеке РБ состоится творческий вечер Елизаветы Бильтриковой «Озарённая светом музы»

Е.М. Бильтрикова – член Союза писателей РФ, награждена медалью имени М. Джалиля «За патриотизм в творчестве», «Пушкинской грамотой» Абаканского Совета пушкинистов «За благородный и достойный вклад в пропаганду творческого наследия А.С.Пушкина в сохранении и развитии национального достояния Российского государства», также ей было адресовано благодарственное письмо из Кремля — Администрации Президента РФ.

Елизавета Михайловна Бильтрикова (Дуланэ) родилась на берегу Байкала, в с. Корсаково Кабанского района.  С детских лет сочиняла,  но творения свои не выносила на суд  читателей. «Вероятно,  для нее поэзия была самым  сокровенным занятием», — писал о ней известный писатель К. Карнышев. Лишь в 2002-2003 годах начала печататься в местных  СМИ,  издаваться.   За эти годы она выпустила поэтические сборники: «Со дна души», «К берегам твоим» и «Есть Дух у каждого пути».

Важной вехой в ее творчестве стал выход в марте 2009 г. книги под названием «Сокровища любви», большой объем которой составляют новые эссе, стихи, баллады и поэмы, а также  публицистические работы и тексты песен. В мае этого же года увидело свет  красочное подарочное издание «Мой край у Байкала», куда вошли произведения разных лет о Байкале, родном крае в сочетании с фотоработами  профессиональных фотохудожников. Ее творчество широко представлено в Интернет-портале «Край у Байкала», а также есть публикации на сайте «Мой Пушкин». Имеется ряд подборок и статей  в СМИ. Были выступления на радио и телевидении; о творчестве поэтессы снят фильм из цикла «Знакомые незнакомки».

В 2007 году увидел свет и нашел путь к сердцам слушателей первый CD-альбом Е. Бильтриковой  «Костер из сердец» с песнями на ее слова и музыку в авторском же исполнении. Сегодня готовы к изданию  новые книги, также сборник песенных текстов.  В арсенале поэтессы есть множество песен, посвященных известным людям: Даши Намдакову,  Андрею Румянцеву,   Константину Карнышеву,  Цыден-Жапу Жимбиеву  и  др.

Творчество Елизаветы Михайловны Бильтриковой актуально в  новых условиях возрастающего интереса к Байкалу с точки зрения экологии души, нравственного воспитания  детей и молодежи, среди которых поэтическое слово может щедро посеять   семена патриотизма, любви и бережного отношения к отчей земле.

Многие строки ее стихов и эссе о Байкале, о родном крае могут служить в качестве художественно-презентационного материала для  жителей других регионов нашей страны. В творческом вечере принимают участие литературоведы, писатели, видные деятели культуры и искусства, земляки,  журналисты республиканских СМИ. На вечере будет представлена книжная выставка  и электронная презентация о жизни и творчестве Е.М. Бильтриковой.

Начало мероприятия в 16.00 ч. в зале деловых встреч и переговоров Национальной библиотеки РБ. Вход свободный.

Рыгзема Батомункуева, главный библиограф отдела культурно-просветительских проектов и связей с общественностью Национальной библиотеки РБ, 219190.







Яндекс.Метрика