Первая встреча чувашского землячества


Первая встреча чувашского землячества

IMG_0960

Улах – чувашские пасхальные посиделки прошли в МБУК «ЦБС МО «Хоринский район», в рамках программы факультета «Традиции и обычаи» Университета третьего возраста.

Впервые в Хоринске собралось землячество уроженцев Чувашии, их детей и внуков. Римма Андреевна Лисова приехала из Чувашии в Бурятию в 1958 году, здесь многие годы работала библиотекарем, директором районной библиотечной системы, является Почётным гражданином Хоринского района. Она долго вынашивала идею собрать вместе своих земляков, познакомить хоринцев с чувашской культурой, связалась с Иркутским национальным центром.

На встречу – знакомство в Хоринской библиотеке собрались представители семей Куштуковых, Охотниковых, а также А.А.Левукова,  Л.Н.Казазаева, Е.И.Выдрина, для них Хоринская земля давно стала родной, но они бережно хранят воспоминания о своей Чувашии. Эти семьи пустили крепкие корни на Хоринской земле, внесли большой вклад в развитие района, своими талантами и трудолюбием достигли больших успехов в своих профессиях, снискали уважение хоринцев.

Программа посиделок получилась насыщенной. Небольшой концерт представили учащиеся.

IMG_0869

Хоринской  детской  школы искусств. Хозяева и гости посиделок посмотрели видеофильм о том, как проходит Улах в Чувашии. О.Л. Лямичева (Хоринск) и Л.Н.Казазаева (Тэгда) представили фотопрезентации о своих родителях, в 50-х годах прошлого века приехавших в Бурятию и Иркутскую область по вербовке, и об их семьях. В. Охотников (с. Барун-Хасурта) тоже подробно рассказал о том, как его родители оказались в Хоринском районе.

За праздничным пасхальным столом все попробовали чувашский мясной пирог хуплу и необычные праздничные угощения,  приготовленные поварами  Хоринского филиала БРИТ под руководством С.В. Скворцовой, поучаствовали в пасхальной викторине, а  потом все вместе попытались разучить популярную чувашскую песню «Кай, Ивана!»

Спонсорскую помощь в организации посиделок – улах оказали Хоринская  центральная библиотека, районный Совет ветеранов, Хоринский детско-юношеский центр, Валентина Васильевна Гнеушева.

IMG_0976







Яндекс.Метрика