Новая книжная выставка «Варлам Шаламов: эпоха и судьба»


Новая книжная выставка «Варлам Шаламов: эпоха и судьба»

Уважаемые читатели!

С 18 по 30 июня  на Абонементе художественной литературы отдела обслуживания Национальной библиотеки Республики Бурятия открывается новая книжная выставка

«Варлам Шаламов: эпоха и судьба», посвященная 110-летию со дня рождения русского писателя и поэта Варлама Тихоновича Шаламова (1907-1982)

 шаламов1

Писатель Варлам Тихонович Шаламов восемнадцать лет своей жизни провел в лагерях Гулага и сибирской ссылке на Колыме. Убеждённый в том, что лагерь разрушает человека, он всю жизнь, используя все возможности литературного творчества, писал о пережитом в лагерях Колымы. Философский аспект его размышлений о бытии человека в экстремальных условиях голода, холода, насилия и нечеловеческой физической работы не заканчивается сведением счетов с советской системой. Шаламов хотел раскрыть хрупкость того, что мы привыкли называть цивилизацией или культурой. В «Колымских рассказах» он сделал, наверное, наиболее радикальные эстетические выводы и разработал поэтику крайней лаконичности и неумолимости, чтобы «проникнуть в настоящее лагеря».

 «Убеждён, что лагерь – всегда отрицательная школа», — писал Шаламов в 1961 году. Никому никогда ничего положительного лагерь не дал и не мог дать». Варлам Шаламов говорил о собственном опыте. Через несколько лет Шаламов сформулировал ту же мысль ещё более решительно: человек не должен даже слышать о лагере. Тем не менее, он на всю оставшуюся жизнь сохранил верность этой единственной теме творчества, и вместе со своими читателями к ней неумолимо возвращался.

Шаламов понимал своё творчество как акт сопротивления, как возможность восстать против мира, в котором правят террор и насилие, где человек был превращён, в буквальном смысле слова, в «человеческий материал». «Я пишу не для того, чтобы описанное не повторилось» — говорит он в 1966 г. «Так не бывает, да и опыт наш не нужен никому. Я пишу для того, чтобы люди знали, что пишутся такие рассказы и сами решились на какой-либо достойный поступок».

Шаламов предостерегает об опасности, к которой он относился очень серьёзно: пережитое в Гулаге миллионами могут изъять из общественного сознания. В послесталинском Советском Союзе, где при Хрущёве был восстановлен и поддерживался запрет на обсуждение Гулага, любое письменное или устное высказывание о практике террора и насилия, с помощью которых утверждался и сохранялся советский режим, было связано с риском. Шаламов осознавал и этот риск, и взрывоопасность своих произведений. В течение жизни он, используя возможности литературного творчества, рассказывал о Гулаге и о лагере как о символе террора и насилия в истории 20-го века. Его поэтический вывод однозначен: он отдаёт предпочтение прозе, которая подобна документу больше, чем традиционная проза, сочинённая наблюдателем, свидетелем. Писатель должен быть участником жизненной драмы, но не в одеянии писателя.

На выставке представлены такие произведения писателя, как «Колымские рассказы», «Левый берег», «Шоковая терапия», «Новая книга: воспоминания. Записные книжки. Переписка» и сборники стихов «Московские облака», «Точка кипения».

Приглашаем Вас посетить Абонемент художественной литературы  отдела обслуживания Национальной библиотеки Республики Бурятия.

 

Добро пожаловать!







Яндекс.Метрика