«Большое – начинается с малого»


«Большое – начинается с малого»

Ивановская сельская библиотека

2017 год в России объявлен Годом экологии.

В Ивановской сельской библиотеке проведено районное мероприятие «День экологического просвещения». В познавательно-игровой программе «У природы есть друзья – это мы: и ты, и я» мы наблюдали за работой «Лесной лечебницы». Учащиеся Кударинской средней школы в игровой форме показали, как нужно относиться к природе, чтобы не нанести ей вреда. Свои замечательные стихи о нашей Родине и об отношении к Земле прочла Семёнова Л. В., староста общины при церкви Казанской иконы Божией Матери с. Ивановна.

Работники Ивановского сельского клуба подготовили инсценировку  сказки в кукольном театре «Сова и человечки». Самые маленькие участники – дошкольники прочли стихи и показали эмблемы в защиту природы. Затем был подведён итог конкурса экологического плаката. Первое место заняла Тамирская сельская библиотека, второе место присуждено коллективу магазина «Ивановец», третье место поделили коллективы магазинов «Хороший» и «Альянс».

Презентация «Экологическая карта села Ивановка» вызвала неподдельный интерес у присутствующих. На карте показаны благополучные и проблемные места нашей местности. Так же сегментами указаны места обитания животных, которые внесены в Красную книгу Бурятии и обитают возле нашего села. Это красивейшая бабочка Махаон, жаба монгольская и удивительный жук – Палласов толстун.

Тамирская сельская библиотека провела викторину о природе. Учащиеся Тамирской средней школы прочли стихи, исполнили песни. В заключении мероприятия выступила фельдшер Ивановского ФАП Полонова Елена Васильевна. Она прочла рассказ Мухиной С.А. «Большое начинается с малого».

Глава сельского поселения «Тамирское» Климов Ю.Н. ознакомил присутствующих с экологической обстановкой в поселении, напомнил о правилах противопожарной безопасности дома и на природе, отметил, что с созданием в селе ТОС «Ивановка», стало чище и красивее.

Специалист Кяхтинской межпоселенческой центральной библиотеки Доржиева О.О. подчеркнула важность проведения таких мероприятий для подрастающего поколения.

Затем все участники мероприятия  вместе посадили вишнёвый сад возле библиотеки, на том самом месте, где совсем недавно была свалка мусора.

Большое – начинается с малого. Это должен понять каждый из нас: посадить дерево, убрать мусор, да и самим не засорять природу – это не трудно, а Земле будет дышаться легче. «…чтоб продлить природы век, другом стать для всей природы должен каждый человек…».

Максимова С.А., библиотекарь,

председатель ТОС «Ивановка»







Яндекс.Метрика