Книжная выставка «Жилищные права граждан»


Книжная выставка «Жилищные права граждан»

Конституция Российской Федерации (ст. 40) провозглашает право каждого гражданина на жилище. Основные же принципы и механизмы реализации данного конституционного права российских граждан — важнейшая часть правового регулирования жилищных отношений — определены в Жилищном кодексе Российской Федерации.

Одно из важнейших социально-экономических прав граждан России, является право на жилище, так как оно затрагивает основы жизни людей. Реализация этого права — одна из наиболее сложных проблем современной России. Для ее решения требуются не только совершенные правовые механизмы, но и соответствующие материальные предпосылки, условия, создать которые обязано государство в ходе осуществления социально-экономических реформ (увеличение объемов жилищного строительства, обеспечение устойчивого функционирования жилищного сектора, кредитно-финансовых институтов, рост оплаты труда и платежеспособность населения и т.д.).

Таким образом, согласно ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. В этом праве можно выделить три аспекта:

1) это естественное неотчуждаемое неизменяемое право, принадлежащее каждому человеку от рождения, элемент естественно-правового статуса человека;

2) это элемент содержания конституционной правоспособности гражданина, состоящий из того, что осталось от естественного права на жилище в результате его признания государством, и совокупности прав, производных от естественного права на жилище, возможность обладания которыми предусмотрена Конституцией РФ;

3) это элемент конституционного статуса, включающего в себя субъективные права, приобретенные конкретным индивидуумом в результате реализации жилищных прав, предусмотренных соответствующим элементом конституционной правоспособности.

 Для пользователей будет представлена актуальная информация,  представленная в статьях из журналов «Современное право», «Российская юстиция», «Закон и право» и пр.

— Долевое строительство;

— Об основаниях возникновения прав членов семьи, нанимателей специализированных жилых помещений;

— Порядок защиты прав несовершеннолетних в гражданском судопроизводстве;

— Действия, влекущие ухудшение жилищных условий;

— Принцип добросовестности в жилищных правоотношениях;

— Законодательство о приватизации жилищного фонда,

Ответы на эти и другие вопросы можно найти на выставке, которое, несомненно, станет отличным подспорьем в решении жилищных проблем.

Выставка продлится с 1 по 31 октября в Центре правовой информации Национальной библиотеки Республики Бурятия.







Яндекс.Метрика