Виртуальная выставка «Светлый дар Михаила Шиханова»


Виртуальная выставка «Светлый дар Михаила Шиханова»

Уважаемые читатели!

На Абонементе художественной литературы отдела обслуживания Национальной библиотеки Республики Бурятия с 7 – по 30 ноября открывается новая книжная выставка «Светлый дар Михаила Шиханова», посвященаая 80-летию со дня рождения поэта Михаила Михайловича Шиханова (1937-1988).

Творчество Михаила Шиханова представляет значительную страницу в поэтической картине Бурятии 60-80-х гг. «Любите, люди, землю, как я ее люблю!» — строчка из стихотворения поэта «Солнце» звучит как завещание нам, живущим. Он всегда любил Землю, Небо, Солнце, Море, Хлеб и Работу! Она, родная, тянет, как магнит», «и город родимый», когда «новых дел только начатых не сосчитать»!

Михаил Михайлович Шиханов родился 7 ноября 1937 г. в г. Кяхта. Мать поэта Раиса Степановна, урожденная Унагаева, родом из с. Верхний Мангиртуй, неграмотная, отец Михаил Иванович Шиханов был колхозником из с. Елань Бичурского района. После так называемого «кулацкого бунта» в Елани начались страшные репрессии. Раскулачили и выслали деда (по отцу). Скрываясь от репрессий, будущие родители поэта уезжают в Кяхту, где родился их первенец Миша. Вскоре отца призвали в армию и отправили на Халхин-Гол, где он в августе 1939 г. погиб. В день получения похоронки у будущего писателя в сентябре 1939 г. родилась сестренка Нина. Началась война. Семья была на грани вымирания, но выжила. «Картины детства» в рассказах и стихи поэта о военном детстве — документальны.

 В 1955 г. Михаил окончил Кяхтинскую среднюю школу и поступил в Бурятский педагогический институт. 4 ноября 1959 г. получил диплом преподавателя истории.

Трудовой путь начал в Кяхтинской районной газете «Ленинское знамя», куда знал дорогу еще в 8 классе. Затем переезжает в Улан-Удэ и работает журналистом газеты «Молодежь Бурятии». Его коллегами в этом творческом коллективе были будущие писатели Исай Калашников, Владимир Корнаков, Константин Карнышев, Владимир Ковтун, Сергей Цырендоржиев и др.

«Отточив перо», М. Шиханов с февраля 1965 г. по декабрь 1975 г. работает старшим редактором республиканского радио. Это были годы его становления не только как журналиста, но и писателя. В Бурятском книжном издательстве выходят его сборники стихов: «Сарана» (1966 г.), «Путь к себе» (1970 г.), «Первоснежье» (1975 г.). М. Шиханов активно сотрудничает с журналом «Байкал» и с января 1976 г. переходит туда в штат. В то же время выходят его книги:

«Моя Сибирь»: Стихи и поэмы (1977 г.)

«Тоннель»: Стихи и поэма (1981 г.)

«Леший камень»: Повесть и рассказы (1983 г.)

«Песнь рассвету»: Стихи, поэма (1985 г.)

«Красное солнце»: Стихи, поэма (1988 г.)

В декабре 1979 г. молодой поэт был принят в Союз писателей СССР. Творчество его многогранно. Одна из граней — перевод с бурятского. А это многотрудное и благородное дело. Вот как сам Михаил Шиханов писал о роли переводчика: «Миф о бескорыстной любви вспомнился мне в связи с размышлениями о роли в литературе писателя переводчика, который ради иноязычного автора идет на невосполнимые жертвы: отдает свой талант, быстротекущее время».

Первое крупное прозаическое произведение поэта было опубликовано в журнале «Дальний Восток» в июле 1976 г. Это повесть «Соседи», замысел которой вызрел из земли Еланской. Позже эта повесть вошла в сборник «Леший камень», вышедший в Москве (Изд-во «Советская Россия», 1989 г.) О прозе поэта хорошо сказал известный критик Ю. Лукин: «Прочитав в журнале «Байкал» рассказ Михаила Шиханова «Красные маки», я понял, что его написал поэт». («Правда Бурятии», 1 августа 1978 г.)

Все творчество писателя М. Шиханова пронизывает тема любви к отчему краю. «По деревне по Елани «Полетели мои сани. » — это первые строки из поэмы «Крутоверть» («Первоснежье», 1975 г.) Этому же селу (а это — земля отца) он посвятит главу в поэме «Песнь рассвету», где узнаваемы места, люди (1985 г.). Да и многое другое из его книг.

 Писал М. Шиханов и стихи для детей. Они публиковались в газетах, в журналах «Байкал» и «Ласточка», звучали на радио. И, наконец, книга «Чудеса под рукой» увидела свет в издательстве «Бэлиг» в декабре 2006 г.

 Поэт активно сотрудничал с композиторами республики. Его песни были в репертуаре народных артистов СССР Дугаржапа Дашиева и Кима Базарсадаева. Это — «Сэндэма» (муз. Ч. Павлова), «Песня о Кяхте» (муз. Б. Цырендашиева), «Мунко Саридак» (муз. А. Андреева). Песни на его стихи писали В. Усович («Багульник»), С. Манжигеев и др. А «Баллада об отце» на музыку Анатолия Андреева заняла I место в республиканском песенном конкурсе в честь 40-летия Победы.

Михаил Шиханов — автор нескольких поэм на современные и исторические темы. Крупную поэму «Открытие Сибири» он посвятил русским первопроходцам, чьи потомки обжили суровый сибирский край. Русская поэзия никогда не теряла из виду эту историческую веху. Поэма «Красное солнце» — об удивительной судьбе гуманиста-просветителя, декабриста Николая Бестужева, о его неразрывных узах с Бурятией, о его романтической любви, о верности долгу и чести. Талантливо исполненная поэма есть единство замысла и воплощения. Поэма раскрывает истоки дружбы между русскими и бурятами, поднимает общечеловеческие вопросы и дает поэтически ясные ответы на них. В жанре поэмы дается образ Николая Бестужева в благодарной памяти бурят как самого родного им человека из когорты славных и благородных поселенцев — декабристов. Вот строки из последнего интервью поэта М. Шиханова, прозвучавшего в передаче республиканского радио «О времени и о себе» 22 ноября 1987 г.: «Почему же Сибирь вошла в состав Российского государства? Да именно потому, что Ермак шел не с мечом, а с добрым сердцем. Это не было завоеванием, это было открытие. Ермак со своим войском принес новую культуру, открыл новые грани развития экономики таежного хозяйства. В последнее время я работал над большой поэмой «Красное солнце». «Улаан наран» — «Красное солнце» — так буряты называли декабриста Николая Бестужева. Мне кажется, что я в своих исторических поэмах проследил развитие Сибири от времен первооткрывателей до наших дней. Поэма — мой определяющий жанр в литературе, который позволяет на широком историческом фоне показать судьбы людей». Судьба же поэта распорядилась так, что поэма «Красное солнце» стала последней его работой. А одноименный поэтический сборник — последним прижизненным изданием. В одном из последних стихов сборника есть слова: «… Новых дел, только начатых, не сосчитать». Увы, планов громадье ушло в небытие. Жизнь поэта оборвалась на взлете — в 50 лет.

Задушевно, как молитву, коленопреклоненный Михаил Шиханов произносил слова благодарности миру, в котором жил:

«Кланяюсь, чистому полю,

Кланяюсь доброму хлебу.

Кланяюсь я небоскребу,

Кланяюсь мото и авто. .

Кланяюсь я хлеборобу,

Кланяюсь я космонавту..

И трижды — кланяюсь маме».

 

Книжная выставка

 

  1. Шиханов, М. М. Кедровое молоко : стихотворения, рассказы / М. М. Шиханов. — Улан- Уудэ : Издательский дом «Буряад yнэн»,2003.- 125 с.

Эта новая книга составлена из литературного наследия замечательного бурятского поэта и писателя М.М. Шиханова. Дыхание современной сочинителю жизни явно ощущается во всем творчестве Михаила Шиханова. Он остро откликается на последствия перестройки, гласности в России, озабочен напором демократических новаций, будущим обустройством страны.

  1. Шиханов, М.М. Собираясь в дорогу последнюю..: поэмы и стихи разных лет / М. М. Шизханов ; сост. : Л.Д. Шиханова.- Улан-Удэ : Изд-во ОАО «Республиканская типография».- 2007.- 160 с.

В сборник вошли поэмы и стихи разных лет, такие как : «Первоснежье», «Крещение Байкалом»,Наедине с собой», «Перепутье», «Собираясь в дорогу последнюю», «Открытие Сибири», «Красное солнце», «Песнь рассвету».

  1. Шиханов, М.М. Песнь рассвету : поэма, стихи / М. М. Шиханов.- Улан-Удэ: Бурятское книжное издательство, 1985.- 112 с.

«Песнь рассвету» — шестой сборник поэта Михаила Шиханова. Центральное место в нем одноименная лирико-публицистическая поэма – песнь нашей стране, устремленной в завтра, песнь нашему героическому времени. В сборник вошли также два цикла стихотворений : «Из деревенской тетради» и «Перепутье».

  1. Шиханов, М.М. Хлебные карточки : стихи и рассказы / М.М. Шиханов ; ред. и сост. Л.Д. Шиханова.- Улан-Удэ : НоваПринт, 2014.- 230 с.

Документальная повесть о военном детстве автора составлена из стихов и рассказов, написанных в разное время и опубликованных в разных сборниках. Их невозможно читать без волнения, а порою без слез. «Детские впечатления, — скажет поэт в интервью журналисту. – они бросают отсвет на всю жизнь. В этом свете лучше понимаешь доброту и благородство людей. Лучше видишь подвиг старших. И сама земля, все окружающие бесконечно дороже тебе, потому что люди в твоем краю так много пережили и перечувствовали».

  1. Шиханов, М.М. Друзья Белой волшебницы : пьеса в стихах для детей младшего школьного возраста / М. М. Шиханов; сост. : Л.Д. Шиханова.- Улан-Удэ : Издательство ОАО «Республиканская типография».- 2009.- 32 с.

 Автор более десяти книг Михаил Шиханов писал и для детей. Пьеса в стихах «Друзья Белой волшебницы» призывает ребят жить в дружбе и согласии с природой и друг с другом.

  1. Шиханов, М.М. Леший камень : повесть, рассказы / М. М. Шиханов ; худ. : А.А. Волошина .- Улан-Удэ: Бурятское книжное издательство, 1983.- 192 с.

Герои повести «Леший камень» — рабочие одного из забайкальских леспромхозов. Они – потомки тех, кто организовал коммуну в этих местах. Достойно нести высокие традиции отцов в труде, в человеческих взаимоотношениях, быть хозяином на земле – так понимают они свое предназначение в жизни.

  1. Шиханов, М.М. Открытие Сибири: избранное / М. М. Шиханов.- Улан-Удэ : НоваПринт, 2013.- 400 с.

«Избранное» в усеченном варианте охватывает творчество писателя с 70-80-х гг. прошлого века и дает полное представление об определяющих жанрах его литературного мастерства. Автор поднимает актуальные на все времена морально-нравственные вопросы и дает ясные ответы на них.

  1. Шиханов, М.М. Чудеса под рукой / М. М. Шиханов.- Улан-Удэ: Бэлиг, 2006.- 80 с.

В сборник стихов для детей вошли стихотворения посвященные жизни маленьких школьников в школе и дома. Широко представлены стихотворения о птицах, растениях произрастающих на территории Бурятии, различные детские считалочки и поговорки, скороговорки. Великолепные иллюстрации помогут юным читателям полюбить людей и природу отчего края.

Приглашаем Вас посетить Абонемент художественной литературы  отдела обслуживания Национальной библиотеки Республики Бурятия.

Добро пожаловать!







Яндекс.Метрика