Неделя бурятского языка в Национальной библиотеке


Неделя бурятского языка в Национальной библиотеке

Национальная библиотека приглашает принять участие в Неделе бурятского языка
С 23 по 27 октября Национальная библиотека приглашает всех желающих присоединиться к мероприятиям Недели бурятского языка-2017.
Так, 24 октября в 15 и в 18 часов можно будет проверить свои знания и написать диктант на бурятском языке. Место проведения: центр деловых встреч и переговоров, 2 этаж Национальной библиотеки Предварительной регистрации не требуется, вход свободный. Победители получат памятные ежедневники от креативного пространства «ZAM». Главный приз – уникальная настольная игра «Шаагай наадан» от магазина сувенирной продукции «Зорилго».
В этот же день вечером с 19.00 до 20.00 часов в креативном пространстве «ZAM» пройдет показ фильма «Первый нукер Чингисхана», где сотрудники Национальной библиотеки представят экспозицию и презентацию книг о Чингисхане.
26 октября запланирован Литературный вечер, посвященный 70-летию народного поэта Бурятии Чойбонова Матвея Рабдановича «Сансарын эрьюулгэ соо=В круге вечности». Будет развернута большая книжная выставка о жизни и творчестве М. Чойбонова.

27 октября состоится турнир по настольной игре-викторине «Многоликая Бурятия» среди школьников средних классов. Игровой проект от Байкальского фонда поддержки детского развития обучающий истории и географии родного края. В этот же день состоится заключительный вечер праздника Дня бурятского языка традиционно в Бурятском государственном академическом драматическом театре им. Х. Намсараева в 17 часов.
Помимо отдельных проектов в течение всей недели в библиотеке пройдут книжные экспозиции «Бурятский язык: единство и многообразие», «Буряад ороной сэтгүүлнүүд болон сонинууд», «Угаймнай онсо баялиг» (литературные памятники на старомонгольской письменности), «Классики мировой литературы на бурятском языке», виртуальная выставка 130 лет «Летописи хоринских бурят» Шираб-Нимбу Хобитуева и «Летописи баргузинских бурят» Цэдэбжаба Сахарова, презентации актуальной коллекции документов на бурятском языке из Электронной библиотеки «Бурятика», презентации книг, изданных в рамках реализации Государственной программы Республики Бурятия «Сохранение и развитие бурятского языка в республике».

За подробной информацией и программой Недели бурятского языка обращаться по телефону: 219190.

Наши информационные партнеры:

Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Бурятия»

Издательский Дом «Буряад үнэн»

Телеканал «Мир Бурятия»

Телеканал «АТВ»







Яндекс.Метрика