«Моя палитра».Творческая встреча с Царёвым Д.И. — учёным, поэтом, художником


«Моя палитра».Творческая встреча с Царёвым Д.И. — учёным, поэтом, художником

10 ноября 2017 года в Национальной библиотеке Республики Бурятия состоялась творческая встреча с Дмитрием Ивановичем Царевым, заслуженным деятелем науки России, профессором кафедры геологии химического факультета Бурятского государственного университета, доктором геолого-минералогических наук, сотрудником Геологического института Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН), членом литературно-музыкального объединения «ОЛИМП». Встречу решено было устроить в читальном зале Национальной библиотеки, там размещена экспозиция картин самодеятельного художника.
Участниками мероприятия стали студенты Бурятского государственного университета кафедры Экологии и природопользования города Улан-Удэ. Профессор быстро нашел язык с молодым поколением. В начале встречи Дмитрий Иванович немного рассказал о себе. Не имея профессионального образования и не будучи знаком с законами изобразительного языка, художник-любитель творит, чтобы выразить душевные переживания, выплескивает переполняющие его эмоции на полотно. В его архиве более двадцати картин – пейзажей, натюрмортов, портретов. Во многих работах прослеживается таежная тематика. Этому найти объяснение просто – Дмитрий Иванович вдоль и поперек исходил и изъездил таежные просторы.
Участники встречи задали Дмитрию Ивановичу множество вопросов о его жизни и творчестве. Из его ответов они узнали много интересного. Обсудили участники встречи и роль художника в обществе, соотношение между вдохновением и необходимостью.
Судя по интересному общению с массой вопросов, можно с уверенностью заявить, что творческая встреча удалась. Надеемся, подобные мероприятия в стенах библиотеки вскоре станут приятной традицией.







Яндекс.Метрика