В Прибайкальском районе прошел семинар среди библиотечных работников


В Прибайкальском районе прошел семинар среди библиотечных работников

«Планирование в библиотеке: опыт и поиск», так назывался семинар библиотечных работников Прибайкальского района, который прошел в межпоселенческой центральной библиотеке 21 ноября 2017 года.

 Теоретическую часть семинара составили сообщения «Формирование нормативно-правовой среды по обеспеченности населения  Прибайкалья услугами  библиотек района», подготовленные директором Л.М. Симоновой, «Годовые отчеты библиотек как элемент имиджевой политики. 2018 год. Планирование» — методистом МЦБ, «Библиотечное краеведение: территория больших возможностей» — краеведом МЦБ И.П. Линейцевой, «Продвижение ресурсов и услуг библиотек через Интернет» — администратором ЦОДа А.Ф.Даниловым, «Библиотечные фонды: проблемы формирования, хранения и использования» — заведующей  ООиК  М.Г. Красиковой.

 Затем участники семинара внимательно ознакомились с презентацией краеведческого «Календаря памятных и знаменательных дат на 2018 год»  главного библиографа О.Р. Утегеновой и «Методическими рекомендациями по составлению Ежегодного доклада и плана муниципальных библиотек» методиста МЦБ.

Заведующая детским отделом  МЦБ  Е.В. Колмакова  и библиотекарь МЦБ Л.И. Ямалеева дали практические советы в виде актуальных форм и названий мероприятий к юбилейным датам детских писателей, книг-юбиляров, а также мероприятий краеведческой, экологической, исторической направленности; поставили в известность о районных проектах по работе с детьми и юношеством. Методист МЦБ предложила коллегам план  мероприятий к 100-летию А. Солженицына, а также представила анонс  публичных районных акций и профессиональных конкурсов на 2018 год.  

В рамках «Профессиональной трибуны»  выступили Н.П. Пономарева, заведующая Иркиликской сельской библиотекой и А.С. Галичкина, заведующая Коменской библиотекой. Они осветили опыт работы библиотек, познакомили с интересными проектами. Мнение участников стажировки «Современная библиотека: ориентир на читателя», проходившей на базе НБ РБ и библиотек г. Улан-Удэ, Хоринского района: «Претворить в практику работы полученные знания, опыт коллег».

 В заключение участники семинара получили пакет методических материалов, которые будут использовать в работе своих библиотек.

 

Т.А. Артемьева, методист Прибайкальской МЦБ







Яндекс.Метрика