День правовой помощи детям с Национальной библиотекой


День правовой помощи детям с Национальной библиотекой

20 ноября 2017 г. в Центре чтения детей им. Б. Абидуева прошел день правовой помощи детям.

 Цель данного мероприятия оказание помощи маленьким гражданам, разобраться в сложных жизненных ситуациях, связанных с нарушением их прав. Центр правовой информации Национальной библиотеки Республики Бурятия пригласили принять участие в мероприятии юристов, оказывающих правовую помощь населению, в рамках юридической приемной, действующей в Национальной библиотеке при Центре правовой информации-  адвокат Овчинников Анатолий Алексеевич (Адвокатская палата Республики Бурятия). Так же на это мероприятие откликнулись специалисты УФССП РФ по РБ, Управления ФРС по РБ, нотариус Улан-Удэнского нотариального округа, Управление Минюста по РБ. Поступило одно обращение, по теме «Ликвидация ДНТ», в форме устного консультирования, для родителя сопровождающего ребенка.

Беседа о Дне правовой помощи детям началась в 13 ч. На мероприятии присутствовали ученики 5 «в» класса Лингвистической гимназии № 3 (23 ученика) и 6 «а» класс школы № 38 (28 учеников).  С приветственным словом  выступила Хоренова А. Н. библиотекарь Центра чтения детей. Далее взяли слова, адвокат Данзанов Б. А., ведущий специалист Управления Минюста по РБ Пинаев А. П. и адвокат Овчинников А. А. В ходе беседы обсуждались Конституция РФ, основные права гражданина, в т.ч. детей, кто такой адвокат, история адвокатуры, социальная значимость юридического образования, кому следует обращаться, если нарушены права. Учащиеся отвечали на вопросы, и приятно удивляли взрослых, так как оказались очень подкованы в правовых вопросах и проявляли большой интерес. Мероприятие закончилось мини-концертом клуба гитарной песни «Оранжевый кот». Целью данного мероприятия были: правовое просвещение, формирование у школьников правовой культуры; формирование знаний о государстве, праве, общественных и государственных институтах, правах человека.

Вся работа в рамках Дня правовой помощи детям строилась в соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации ФЗ «О бесплатной юридической помощи» от 25.09.2013 г.  Цели мероприятия достигнуты, беседа получилась очень увлекательной и интересной.

 

Главный библиограф ЦБиК   Бадмажапова И. Ц.

 







Яндекс.Метрика