Фестиваль документальных фильмов в Национальной библиотеке


Фестиваль документальных фильмов в Национальной библиотеке

Увидеть фильмы, созданные в рамках программы «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия» зрители смогут 11 мая с 12:00 в Конференц-зале (ул. Ербанова, 4)

В настоящее время языковое многообразие и многообразие культур рассматриваются как один из наиболее ценных элементов мирового культурного наследия. Задачей современной языковой политики республики является сохранение бурятского языка, как базовой этнической ценности и повышения роли бурятского языка как государственного. Для решения глобальной задачи в Республике Бурятия разрабатываются и финансируются различные программы, такие как Государственная программа «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия», «Увеличение библиотечного фонда на бурятском языке государственных и муниципальных библиотек». С 2007 года учрежден республиканский праздник «День бурятского языка, который является одним из важных событий республики.

В последнее время активно снимаются фильмы, посвященные творчеству бурятских писателей, поэтов, артистов, художников. В целях популяризации фильмов, привлечения интереса широкой аудитории к творчеству талантливых людей культуры и искусства Республики Бурятия в Национальной библиотеке 11 мая 2018 года состоится показ документальных фильмов «DocFest». Весь день Национальная библиотека приглашает всех желающих на просмотр фильмов.

В 12.00 часов состоится показ анимационного фильма «Хурист».
В 13.00 документальный фильм, посвященный творчеству народного поэта Дондока Улзытуева.
В 14.00 документальные фильмы, посвященные народным поэтам Цырендулме Дондогой, Николаю Дамдинову.
В 15.00 состоится показ фильма «Мунгэн сэдьхэл» (от Национального музея РБ)
В 16.00 показ фильма «1975 оной алтан хэбэл» (от колледжа искусств им. П.И. Чайковского)

Также вниманию зрителей будут предложены книжные выставки, посвященные творчеству деятелей культуры и искусства, представленных на мероприятии.

Подробности по тел.: 21-91-29







Яндекс.Метрика