Петр Столыпин – Человек.Ru


Петр Столыпин – Человек.Ru

В апреле 2012 исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося российского государственного деятеля, министра внутренних дел и председателя Совета министров Российской империи Петра Аркадьевича Столыпина.  Человек неординарного и многогранного дарования, П.А.Столыпин оставил после себя бурю споров и полемики. Для современного поколения личность Столыпина интересна не только  с точки зрения истории. Его богатый внутренний мир, дворянское  происхождение может являться примером  для становления разносторонней личности, гражданской ответственности перед обществом.  Причина особого интереса к личности Столыпина не только в драматизме сопровождающих его событий, но и в личной судьбе. Кем все-таки был великий русский реформатор Петр Столыпин? Что самое важное в его деятельности? К чему стремился, как жил, и какой видел свою любимую Россию? Обо всем этом вы можете узнать из документов, хранящихся в нашей библиотеке. И в этом вам поможет виртуальная выставка «Человек RU».

СТОЛЫПИН БЕЗ ГАЛСТУКА

В генеалогическом древе рода Столыпиных в значительной мере отражена политическая и культурная жизнь России на протяжении нескольких столетий. Родословная во многом предопределила появление фигуры Столыпина и его огромную роль в российской истории.
В.Л. Янин, академик Российской Академии наук

1. Герб рода Столыпиных

Герб рода находится в 10 части «Общего гербовника дворянских родов Российской империи». Родовой герб Столыпиных описан так: «В щите, имеющем поле в верхней половине красное, а в нижней голубое, изображен одноглавый серебряный орел, держащий в правой лапе овившегося змея, а в левой серебряную подкову с золотым крестом. Щит увенчан дворянским шлемом и короною, с тремя страусовыми перьями. Щит держат два единорога. Под щитом девиз, означающий в переводе с латинского «Богу моя надежда».

2. Бок, М. П. О моем отце П. А. Столыпине: Воспоминания, мемуары / М. П. Бок. — Минск: ХАРВЕСТ, 2004. — 320 с. — (Воспоминания).

Воспоминания о Петре Аркадьевиче Столыпине, министре внутренних дел и председателе Совета министров, определявшем политику правительства в 1907-1911 гг., написаны его старшей дочерью М.П. Бок. Читатель познакомится с ближайшими родственниками и окружением Столыпина, узнает о его административном опыте в качестве ковенского предводителя дворянства, о развитии этого опыта на посту гродненского, а затем и саратовского губернатора, о реформах, проводимых под его руководством в России. Из всех лиц, бывших на российской политической сцене в начале XX века, ни одно не играло столь значимой роли, как П.А Столыпин.
Для широкого круга читателей, интересующихся историей России.

3. Бычкова, М. Е. Предки Столыпина: [буклет] / М. Е. Бычкова, М. И. Смирнов; Фонд изучения наследия П. А. Столыпина, Государственный Исторический Музей, Государственный музей А. С. Пушкина. – М.: Нафтам-ИНПРО, 2002. — 1 л. (слож. в 16 с.); 30х23.

Первое научное исследование о предках выдающегося государственного деятеля России – Петра Аркадьевича Столыпина. До наших дней не написано ни

одной серьезной работы по истории рода Столыпиных. Мы мало знаем о его прямых предках, служивших России с давних времен. А с их именами связаны многие события русской и

4. П. А. Столыпин. Грани таланта политика : биография отдельного лица / Фонд изучения наследия П. А. Столыпина, Рос. гос. ист. архив ; [под общ. ред. П. А. Пожигайло]. — М.: РОССПЭН, 2006. – 623 с.стории: они защищали Москву в начале XVII в., участвовали в походах Петра Великого и А.В. Суворова, сражались с войсками Наполеона, обороняли Севастополь во время Крымской войны.

В публикацию впервые включен комплекс документов и материалов, позволяющих всесторонне показать грани таланта выдающегося государственного и политического деятеля России Петра Аркадьевича Столыпина, предложившего обществу программу системных преобразований, эффективные пути и методы ее реализации. В книгу вошли его доклады, записки, циркуляры, письма, телеграммы, интервью, данные российским и зарубежным журналистам. Издание снабжено предисловием и комментариями.

5. Рыбас, С. Ю. Столыпин: биография (Автобиография) / Святослав Рыбас. — [изд. 2-е]. — М.: Молодая гвардия, 2004. — 419с.: фото. — (Жизнь замечательных людей: ЖЗЛ: сер. биографий ; вып. 1101 (901)).

Документально-исторический роман о Великом Реформаторе Петре Столыпине (1862-1911), яркой личности, человеке трагической судьбы, вознесенном на вершину исполнительной власти Российской империи, принадлежит перу известного писателя и общественного деятеля С.Ю. Рыбаса. В свободном и документально обоснованном повествовании автор соотносит проблемы начала прошлого века (терроризм, деградация правящей элиты, партийная разноголосица и др.) с современными, обнажая дух времени. И спустя сто лет для россиян важно знать не только о гражданском и моральном подвиге этого поразительного человека, но и о его провидческом взгляде на исторический путь России, на установление в стране крепкого державного и конституционного начала. Книга содержит избранные речи П.А. Столыпина, произнесенные им в Государственной Думе, циркуляры Департамента полиции, ценные архивные свидетельства.
Богатый и редкий иллюстративный материал позволяет зримо представить образ героя и атмосферу тех «страшных лет России».

6. Федоров Б. Г. Петр Столыпин: «Я верю в Россию»: биография П. А. Столыпина: в 2 т. / Б. Г. Федоров. — СПб: Лимбус Пресс, 2002 — .
Т. 2. — 2002. — 272 с.: ил.

Новая книга известного экономиста, политика и бизнесмена Б.Г. Федорова – биография великого реформатора Петра Аркадьевича Столыпина, жизнь и деятельность которого являются предметом тщательного изучения и самого пристального интереса автора в последние годы. Написанная с использованием уникальных архивных документов, книга является самым полным и авторитетным на сегодня трудом о Столыпине. Она будет интересна не только специалистам, но и всем, кому дорога наша страна и ее история, кто хочет понять Россию.

7. Хотулев В.В. Петр Столыпин: Трагедия России. – М.: Олимп; Смоленск: Русич, 1998. – 496 с., ил. – (Человек-легенда).

Саратовский губернатор, министр внутренних дел, председатель Совета министров – второй человек в России после Государя. Им восхищались, ему рукоплескали, его ненавидели – люто, смертельно.
Образ П.А. Столыпина Вячеслав Хотулев создает, основываясь на архивных документах, личных письмах Петра Аркадьевича, императора, газетных материалах тех времен.
В книге впервые опубликована переписка Столыпина с женой, которая раскрывает личность всесильного премьера с совершенно неожиданной стороны.

СТОЛЫПИН В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ РОССИИ

…Только то правительство имеет право на существование,
которое обладает зрелой государственной мыслью
и твердой государственной волей

П.А. Столыпин

8. Зеньковский А.В. Правда о Столыпине / Зеньковский,А.В. — М. : Аграф, 2002. — 256с. — (Историческая библиотека Б.Г. Федорова).

Воспоминания А.В. Зеньковского знакомят читателя с одной из самых загадочных страниц в наследии П.А. Столыпина – его последним, таинственным образом пропавшим после смерти автора докладом царю, где речь шла о серьезных реформах, о будущем политическом устройстве России. Историки спорят по поводу подлинности этих воспоминаний и по поводу личности самого Зеньковского. Как бы то ни было, современнику будет интересно и полезно узнать, какой, по мнению Столыпина, могла быть Россия, если бы не «переворот» 1917 года.

9. П. А. Столыпин. Биохроника: историческая литература / Фонд изучения наследия П. А. Столыпина; под ред. П. А. Пожигайло. — М.: РОССПЭН, 2006. — 375 с.

В публикацию впервые включен обширный комплекс документов и материалов, позволяющих в своей совокупности всесторонне охарактеризовать облик П.А. Столыпина, раскрыть его многогранную роль в политической жизни России начала XX века. Издание богато иллюстрировано и снабжено предисловием.

10. Петр Столыпин: Сборник/Сост. Лысцов Г.И. – М.: Новатор, 1997. – 428 с.; ил. (Российские судьбы – РОСС).

Основу книги составило повествование дочери П.А. Столыпина Марии Бок «Воспоминания о моем отце». Кроме того, в книгу вошли свидетельства современников – императора Николая II, известных общественных и политических деятелей А.И. Гучкова,А.В. Зеньковского, В.А. Маклакова, М.О. Меньшикова, П.Н. Милюкова, В.В. Шульгина и других.
Особый интерес представляют статьи и речи П.А. Столыпина, и преобразовательные проекты, разработанные им незадолго до смерти.

11. Столыпин П.А. Мысли о России. – М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2006. – 128 с.

В публикацию включен комплекс наиболее ярких и образных крылатых выражений П.А. Столыпина, которые на протяжение XX века выдержали испытание исторической судьбы России, непреходящие духовные и культурные ценности ее народов. Издание рассчитано на широкий круг читателей.

12. Столыпин, Петр Аркадьеич. Переписка: историческая литература / П. А. Столыпин; под ред. П. А. Пожигайло; Фонд изучения наследия П. А. Столыпина. — М.: РОССПЭН, 2004. — 703 с.

В публикацию впервые включен комплекс документов личной и официальной переписки П.А. Столыпина, позволяющей в своей совокупности всесторонне показать его облик и раскрыть его роль в политической истории России начала XX в. В книгу вошли письма, записки и телеграммы Николаю II, представителям политической, общественной и культурной элиты страны.
Издание снабжено предисловием, введением и комментариями.

ПОСЛЕДНИЕ ДНИ И ГИБЕЛЬ СТОЛЫПИНА

«Каждое утро, когда я просыпаюсь и творю молитву, я смотрю на предстоящий день как на последний день в жизни и готовлюсь выполнить все свои обязанности, уже устремляя взор в вечность. А вечером, когда я опять возвращаюсь в свою комнату, то говорю себе, что должен благодарить Бога за лишний дарованный мне день. Это единственное следствие моего постоянного сознания близости смерти как расплаты за свои убеждения. И порой я ясно чувствую, что должен наступить день, когда замысел убийцы наконец удастся»
Из переписки П.А. Столыпина с друзьями

13. Джанибекян В. Тайна гибели Столыпина. – М.: Бородино-Е, Звонница-МГ, 2001. – 464 с., илл. – (Фонтанка, 16).
Роман-исследование о трагической гибели российского государственного деятеля П.А. Столыпина, реформы которого были направлены на укрепление России. Но злодейская пуля убийцы оборвала его жизнь…
В книге дан образ реформатора без субъективных оценок и ярлыков, навешанных на него в советское время, восстановлена историческая правда. Приводятся новые факты и документы, раскрывающие личность П.А. Столыпина.

14. Степанов С.А. Загадки убийства Столыпина. – М.: Прогресс-Академия, 1995. – 304 с., ил.

Книга доктора исторических наук С.А. Степанова посвящена одному из самых загадочных политических убийств XX в. В Киеве 1 сентября 1911 г. Дмитрий Богров стрелял в Председателя Совета министров П.А. Столыпина, который от полученных ран скончался. Почему именно в Столыпина? Кем был Столыпин для России? Кто такой Дмитрий Богров и что заставило его совершить это преступление? На эти и многие другие вопросы автор отвечает в своей книге.
Текст сопровождается примечаниями, библиографией и иллюстрациями. В приложении впервые полностью публикуется Доклад комиссии сенатора Трусевича, занимавшейся расследованием обстоятельств убийства.

15. Тайна убийства Столыпина. – М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2003. – 736 с., ил.

В публикацию впервые включен комплекс базовых архивных документов и материалов, раскрывающих совокупность обстоятельств трагической гибели выдающегося государственного и политического деятеля России – П.А. Столыпина, установленных в ходе следствия и суда над Д.Г. Богровым, а также расследований трех комиссий – сенаторов М.И. Трусевича, Н.З. Шульгина и Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства. В книгу вошли нормативные акты по организации охраны и работе с секретной агентурой, официальная переписка и перлюстрация писем современников событий.
Издание снабжено предисловием, введением и комментариями.







Яндекс.Метрика