«Ночь искусств» прошла в Национальной библиотеке Республики Бурятия


«Ночь искусств» прошла в Национальной библиотеке Республики Бурятия

4 ноября Национальная библиотека Республики Бурятия присоединилась к всероссийской социо-культурной акции «Ночь искусств», которая прошла во всех учреждениях культуры страны.

 

 

В этот день в фойе библиотеки развернулась книжно-иллюстративная выставка «Оглянись на красоту». Эта выставка стала своеобразной прогулкой по музеям и выставочным залам всего мира. На выставке были широко представлены иллюстрированные альбомы, книги о различных видах искусств и выдающихся деятелях из мира искусств. Полистав их, гости познакомились с такими выдающимися музеями, как Третьяковская галерея, Эрмитаж, Русский музей, Лувр, Галерея Уффици, Дрезденская картинная галерея и другие. Узнали об истории их создания, полюбовались шедеврами живописи и скульптуры фондов этих музеев.

Также в стенах Национальной библиотеки прошла видео демонстрация «Артотека: для любителей искусства», подготовленная по материалам интернет-ресурса Мировой художественной культуры ART-PORTAL.

В конференц-зале прошла трансляция художественных фильмов: фильм с тифлокомментариями и субтитрами «Гагарин. Первый в космосе» и худ. фильм «Пора таежного подснежника» (СССР, 1958 г.).

 

 

Завершающая часть «Ночи искусств» прошла уже вне библиотеки. В проекте «АRT-ОКНО» смогли поучаствовать все желающие и мимо проходящие люди – видео трансляция проходила на окне здания библиотеки. Показали фильм «Новые времена» Чарли Чаплина и видеоролики «Современная классика. Рояль и пианино».

 

Напомним, «Ночь искусств» — ежегодная культурно-образовательная акция, которая является продолжением таких акций, как «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Библионочь», «Ночь музыки». «Ночь искусств», завершает годовую серию «культурных ночей» и проводится ближе к концу года — в ноябре. Девиз акции «Искусство объединяет».

 







Яндекс.Метрика