27 мая — Общероссийский день библиотек


27 мая — Общероссийский день библиотек

«Стань читателем библиотеки» — традиционная майская акция Национальной библиотеки, приуроченная к празднованию Общероссийского дня библиотек (27 мая).

С 21 по 31 мая Вы сможете бесплатно оформить читательский билет, побывать на экскурсии по библиотеке, получить индивидуальную консультацию по пользованию информационными ресурсами, ознакомиться с книжными выставками, поучаствовать в «Дне читательской критики» и «Дне читательской любви», написать диктант для проверки собственной грамотности, получить все библиотечно-информационные услуги.

21 – 31 мая

Дни открытых дверей

Экскурсии.  Индивидуальные консультации. Доступ к ресурсам Регионального центра Президентской библиотеки им Б.Н. Ельцина.

22 – 27 мая

Литературная викторина, посвященная Дню Славянской письменности и культуры — Бесплатный Интернет

21 – 31 мая

«История славянской письменности и культуры»

Слайд-презентация

24 мая

Конкурс на лучший  диктант

« Красота и богатство русского языка»

Мы ждем Вас!

***

Развитие информационно-коммуникативных технологий приводит к внедрению новых социокультурных практик населения, которое все меньше читает, но все больше «слушает и смотрит». В целом, как источник информации с большим преимуществом лидирует телевидение (79,1%). На второе место по популярности вышел Интернет (35,2%). В этих условиях возрастает роль библиотек как важных социальных институтов чтения, инструмента развития интеллектуального потенциала нации и духовного становления молодежи.
Зачем читать?
Чтение проявляет свое влияние на жизнь человечества во многих сферах и аспектах:
• Книга ( печатная и электронная) по-прежнему остается признанным и наиболее эффективным универсальным носителем общенациональной культуры, родного языка как средства общения и познания окружающего мира, развития самосознания личности.
• Нерегулярное чтение или полный отказ от него у многих достаточно грамотных взрослых людей приводит к «функциональной неграмотности» — ситуации, когда миллионы людей считают, что они понимают прочитанное, будучи на самом деле «вторично неграмотными» и нуждающимися в повторном обучении чтению и письму.
• Чтение серьезной литературы воспитывает творческую и свободную от стереотипов и шаблонов мышления личность, что оказывает системное влияние на качество жизни, развитие экономики, фундаментальной науки, образования, материальной и духовной культуры общества в целом.
• Чтение было и остается важнейшим средством патриотического воспитания наших граждан, без чего немыслимы консолидация общества и укрепление государственности на всех уровнях.
Чтение чтению рознь. Большинство наших читающих сограждан отдает предпочтение не развивающей, способствующей духовному развитию книге, а развлекательной литературе (детектив и «криминальный» роман, фантастика, «женский» любовный роман), которая никак не способствует интеллектуальному и культурному развитию. В условиях экспансии низкопробной поп-культуры библиотеки осознают свою социальную ответственность в деле сохранения и продвижения  традиционных для интеллектуального развития книжных ориентиров и ценностей.






Яндекс.Метрика