Мастер мистической прозы. 210 лет Эдгару Аллану По


Мастер мистической прозы. 210 лет Эдгару Аллану По

С 15 по 31 января Абонемент художественной литературы отдела обслуживания Национальной библиотеки Республики Бурятия предлагает познакомиться с книжной выставкой «Мастер мистической прозы» —  к 210-летию со дня рождения американского писателя поэта, эссеиста, литературного критика и редактора, создателя формы современного детектива и жанра психологической прозы Эдгара По (1809 – 1849)

 

Никакой транспорт не будет попутным,

если не знаешь, куда идти.

( Эдгар Аллан По)

 

Эдгар Аллан По (19.01.1809 – 7.10.1849) — американский писатель, поэт, эссеист, литературный критик и редактор, представитель американского романтизма и жанра психологической прозы. Некоторые работы Эдгара По способствовали формированию и развитию научной фантастики, а такие черты его творчества, как иррациональность, мистицизм, обречённость, аномальность изображаемых состояний, предвосхитили литературу декадентства. Его считают непревзойдённым мастером новеллы, которая под его пером могла быть и трагической, и юмористической, и «страшной», и фантастической. Но отдельное место в творчестве Эдгара По занимают «страшные» и мистические рассказы, которые принесли ему всемирную славу основоположника детективного жанра.

 

 

 

 

Биография

 

Родился 19 января 1809 г. в Бостоне в семье странствующих актёров. Очень рано стал сиротой: в 1810 г. исчез отец Эдгара, а ещё через два года умерла мать. Мальчика взяла на воспитание семья торговца из Ричмонда Дж. Аллана.

В 1815—1820 гг. По жил в Англии, где воспитывался в закрытом пансионе. По возвращении в Америку учился в колледже. В 1826 г. он поступил в университет штата Виргиния, который через год пришлось бросить, так как приёмный отец наотрез отказался оплачивать долги пасынка. Бежав от заимодавцев, По завербовался в армию, а в 1830 г. стал студентом военной академии в Уэст-Пойнте. Однако тяготы военной службы оказались непосильными для молодого поэта, опубликовавшего к тому времени первые сборники стихов. Оставив всё, он уехал в Балтимор, где жила тётушка, и полностью посвятил себя литературной деятельности.

Писал рассказы, стихи, критические статьи, подрабатывал редактором. В 1835 г. Эдгару По предложили возглавить журнал «Южный литературный вестник». Улучшение жизни позволило ему обзавестись семьёй — в 1836 г. он женился на своей 14-летней кузине Вирджинии. Однако счастье продлилось всего 11 лет.

 

Творчество

 

Эдгар Аллан По стоял у истоков нескольких жанров: научной фантастики («Повесть о приключениях Артура Гордона Пима», 1838 г.); литературы ужасов (двухтомник «Гротески и арабески», 1840 г.); детектива («Убийство на улице Морг», 1841 г.; «Золотой жук», 1843 г.).

Все поэтическое наследие Эдгара По, за исключением нескольких отдельных стихотворений, написанных после 1845 г., сосредоточено в четырех сборниках: «Тамерлан и другие стихотворения» (1827), «Аль Аарааф, Тамерлан и другие стихотворения» (1829), «Стихотворения» (1831), «Ворон и другие стихотворения» (1845). Поэзия Эдгара По несёт черты романтизма и в ней есть только один предмет — прекрасное, понимаемое широко, с включением сюда категории возвышенного. Источниками прекрасного являются три сферы бытия: природа, искусство и мир человеческих отношений.

С 1833 г. по 1841 г. Эдгар По публикует многие из своих знаменитых произведений. Работает в различных изданиях редактором. В 1841 году переезжает в окрестности Филадельфии. Последующие  годы стали очень плодотворными для творчества Эдгара По. Были написаны самые успешные произведения автора :

 В 1839 году он написал две свои величайшие истории — «Падение Дома Ашера» и «Уильям Уилсон».

В 1840 году опубликовал сборник историй «Сказки о Гротеске и Арабеске», а также стал редактором журнала «Грэхема», где опубликовал свою первую историю «Убийства на улице Морг». В этой знаковой истории он создал знаменитого детектива Огюста Дюпина, предшественника Шерлока Холмса и, следовательно, бесчисленных других частных детективов в литературе и кино.

Между 1842 и 1844 годами после того, как Эдгар По прибыл в Нью-Йорк, он опубликовал многие из своих важных произведений,  включающих «Маску Красной смерти», «Колодец и Маятник», «Черную кошку», «Тайну Мари Роже» и «Золотой жук». Однако, самое знаменитое свое творение, «Ворон», он написал в 1845 году. Стихотворение впервые опубликовано 29 января 1845 года в нью-йоркской ежедневной газете Evening Mirror. Отличающееся музыкальностью, художественной выразительностью и мистической атмосферой, оно повествует о таинственном визите говорящего ворона к убитому горем молодому человеку, потерявшему свою возлюбленную. В ответ на вопросы, полные отчаяния и надежды, ворон повторяет слово «nevermore», чем усугубляет душевные муки героя. Стихотворение содержит некоторые отсылки к фольклору, мифологии и Античности.

Наступает пик славы писателя. Перед его творчеством преклонялись такие начинающие писатели как Жюль Верн и Конан Дойл, считая его основателем жанра, в котором они потом работали.

Но с 1846 года начинается упадок творчества Эдгара По. В январе журнал «Бродвей» прекратил с ним сотрудничество, и вскоре после этого По был замешан в конфликте с литературным учреждением.  Более того, жена По серьезно болела, и это вынудило Эдгара  жить в тринадцати милях от города в сельском коттедже в Фордхэме. Летом 1849 года он отправился в Ричмонд, штат Вирджиния, в надежде, еще раз, основать литературный журнал. 24 сентября он прочитал лекцию «Поэтический  принцип» в Ричмонде, которая стала его последним публичным выступлением. Кончина жены от чахотки в 1847 г. стала для По страшным потрясением, от которого он уже не смог оправиться.

После этого, о нем не было ничего известно до тех пор, пока его не обнаружили на улицах Балтимора, штат Мэриленд. Он умер в воскресенье утром, 7 октября, в больнице Вашингтонского колледжа.

Думая о его нелёгкой и причудливой судьбе, вспоминаются строки Николая Заболоцкого:

 

«Догорит и погаснет ракета.

Потускнеют огней вороха.

Вечно светит лишь сердце поэта

В целомудренной бездне стиха.»

 

Страсти, бушевавшие вокруг имени Эдгара По, давно улеглись, и потускнело то в его наследии, что было лишь ворохом огней, — но бездна его произведений и сегодня та же таинственная и целомудренная бездна, а сердце поэта и писателя светит всё так же ярко.

 

На выставке представлены:

 

По, Эдгар Аллан. Заколдованный замок : сборник : [перевод с английского] / Эдгар Аллан По ; [составитель Степан Подрезов]. — Харьков ; Белгород : Клуб Семейного Досуга, 2015. — 796, [2] с.

 

По, Эдгар Аллан. Лирика : [перевод с английского] / Эдгар Аллан По. — Минск : Харвест, 2002. — 480 с. ; 15 см. — Текст на русском, частично на английском языках.

 

По, Эдгар Аллан. Разговор с мумией : рассказы : [пер. с англ.] / Эдгар Алан По. — Москва : Комсомольская правда, 2007. — 380, [2] с. ; 21 см. — (Книжная коллекция «КП» ; т. 15. XIX век).

 

По, Эдгар Аллан. Собрание рассказов : перевод с английского / Эдгар Алан По. — Москва : МШК МАДРП, 1992.

 

По, Эдгар Аллан. Собрание сочинений [Текст] : в 3 т. / Эдгар Алан По. — Москва : Полигран, 1997.

 

По, Эдгар Аллан. Стихотворения / Э. А. По. Новеллы ; Повесть о приключениях Артура Гордона Пима ; Эссе : [перевод с английского] / Эдгар Аллан По ; [составление сборника, вступительная статья и примечания А. М. Зверева]. — Москва : АСТ : АСТ Москва, 2009. — 765, [1] с.По, Эдгар Аллан. Стихотворения. Рассказы. Эссе / Э. А. По; пер.с англ.; сост., авт. предисл., авт. примеч. Л. И. Володарская; худож. А. П. Куколев. — Москва : РИПОЛ-Классик, 1999. — 832 с. : портр. — (Бессмертная библиотека : зарубежные классики).

 

По, Эдгар Аллан. Убийство на улице Морг : [перевод с английского] / Эдгар Аллан По. — Москва : Астрель : Полиграфиздат, 2012. — 285, [2] с. ; 21 см. — (Американский детектив: лучшее).

 

Приглашаем Вас посетить Абонемент художественной литературы отдела обслуживания Национальной библиотеки Республики Бурятия.

Добро пожаловать!







Яндекс.Метрика