Книжная выставка к Сагаалгану


Книжная выставка к Сагаалгану

Белый месяц. Пламень ясный,

Выжигающий всю скверну.

Новый год, всегда прекрасный,

Опускается на землю.

 

К. Соболев

 

Национальная библиотека Республики Бурятия приглашает на книжную выставку «Буян далай Сагаалган», посвященную празднику Белого месяца. Праздник Сагаалган пришел к нам из глубины веков и является народным праздником, связанным с историко-культурными традициями бурятского народа. Это праздник по восточной астрологии является началом весны, началом очищения и обновления всей природы, в том числе и человека, как части природы.

Как возник праздник, как встречать Сагаалган по всем канонам и какой год наш ждет – на все эти вопросы вы найдете ответ, посетив нашу выставку. Для  посетителей предлагаются различные издания по видовому аспекту – книги, журналы, газетные публикации, иллюстративный материал, аудиовизуальные документы. По истории праздника на выставке представлены работы первого бурятского ученого Д. Банзарова «Белый месяц. Празднование нового года у монголов», статья профессора Г. Цыбикова «Цагалган» и других видных ученых.

Большой интерес представляют сборники сценариев и методические материалы. В сборник «Сагаалганай наадан салгидаһаар…» вошли различные виды сценариев праздника, проведенные в образовательных учреждениях г. Улан-Удэ. В пособие «Сагаалган» включены материалы для проведения беседы, сценарий проведения вечера, макет книжной выставки, подбор стихотворений известных поэтов и библиография. Дайджест «Сагаалган» содержит тексты статей о празднике, опубликованные в периодических изданиях разных лет. Брошюра «Посвящается Сагаалгану…» включает тексты молитв для ежедневных упражнений в медитации, буддийские посты и обеты. Также на выставке широко представлены книги по этнографии и культуре бурят.

Выставка будет работать с 16 января по 28 февраля 2019 г.

 







Яндекс.Метрика