Презентация новых выпусков «Прибайкальского краеведческого альманаха»


Презентация новых выпусков «Прибайкальского краеведческого альманаха»

27 марта в Прибайкальской межпоселенческой библиотеке состоялась презентация новых выпусков «Прибайкальского краеведческого альманаха», изданных в Москве в издательстве «Эдитус». Первый выпуск альманаха вышел в 2007 году. В альманахе публиковались  статьи как местных авторов, так и зарубежных. Сегодня 7 номеров альманаха являются важным источником информации по Особой экономической зоне на озере Байкал и жизни Прибайкалья.

Автор краеведческого альманаха А.З. Козин, журналист, писатель, поэт, ученый, краевед-исследователь, программист, общественный деятель. 40 лет в рядах Союза журналистов сначала СССР, потом России. Александр Захарович давно признан как Летописец Прибайкалья, «золотое перо», признанный мастер журналистики Прибайкалья, выдающийся знаток человеческих душ, талантливый писатель, один из лучших специалистов в области современной информации.

В начале 2000-х годов только началось вхождение муниципальных библиотек Бурятии в мировое информационное пространство. По счастливому стечению обстоятельств в Турунтаево в межпоселенческой библиотеке в 2003 году начал работу системным администратором Александр Захарович Козин. Он сразу же создал  краеведческий сайт «Прибайкальский район» (http://az-kozin.narod.ru/), долгое время он являлся представительским ресурсом Прибайкальской межпоселенческой библиотеки. Это один из первых сайтов муниципальных библиотек, один из самых интересных и информационно насыщенных.  Это настоящая летопись Прибайкалья и озера Байкал, образец работы по сайтостроительству для других библиотек. Большой объем полезной и интересной информации размещен на бесплатной платформе narod.ru, и сайт совсем не похож на глянцевые, яркие, но информационно скудные порталы с текстами «ни о чем», которые существуют в недрах интернета. За простым интерфейсом скрывается масса исследовательской работы, проведенной автором. Это пример того, как настоящие любовь и интерес к краеведению позволяют при помощи нехитрого инструментария создать мощный познавательный ресурс, к которому всегда возвращаешься в поисках нужных фактов, данных и эксклюзивной информации.

Презентация сайта прошла на I Международном Байкальском информационно-культурном форуме в 2005 г., в один из дней на рабочей площадке в Кабанском районе. Участники форума тогда приняли участие в заседании «круглого стола» и могли ознакомиться с ресурсами четырех наиболее «продвинутых» библиотечных Интернет-центров, в том числе Прибайкальского Центра общественного доступа при МЦБ.

С этого времени началось тесное сотрудничество Национальной библиотеки РБ с А.З. Козиным: участие с научными докладами в Байкальских информационных форумах, международных фестивалях «Алтаргана», Книжных салонах, разного уровня научно-практических конференциях (республиканских и российских), публикация статей в центральных профессиональных журналах, в разных изданиях НБ РБ – КЗД, журнале «Библиопанорама», сборниках научных трудов. В свою очередь НБ РБ также публиковала много статей об Александре Захаровиче в газете «Бурятия» и других изданиях.

За 12 лет работы библиотека получила электронную базу данных о районе с Литературной картой, архив районной газеты «Прибайкалец», множество печатных изданий и изданий на DVD-носителях, а возглавляемый Александром Захаровичем Центр общественного доступа к открытым информационным системам (ЦОД) являлся лучшим в республике, ему также была выдана лицензия Публичного центра правовой информации. Среди его профессиональных достижений можно назвать электронной ресурс «Прибайкалье в Великой Отечественной войне».  

А.З. Козин постоянно передает свои труды Национальной библиотеке РБ для размещения в ЭБ «Бурятика».

Презентация краеведческого альманаха прошла в праздничной и теплой атмосфере во многом благодаря ведущей, библиографу-краеведу Ирине Петровне Линейцевой, которая подготовила  интересный рассказ об Александре Захаровиче и о семи выпусках альманаха в сопровождении видеоряда.

Главный библиотекарь НМО Р.И. Хамаганова вручила автору Почетную грамоту Национальной библиотеки РБ – «за личный профессиональный вклад в создание библиотечных информационных ресурсов Прибайкальского района», цветы и праздничную открытку от Д.В. Базаровой и Центра библиографии и краеведения. Текст приводим полностью:

Уважаемый Александр Захарович!

Поздравляем Вас с большим, знаменательным событием – свет увидели новые выпуски «Прибайкальского краеведческого альманаха». Их презентация – это, несомненно, событие не только для района, но и для всей республики. Печатными изданиями сегодня, увы, нашим исследователям-краеведам радовать своих читателей сложно, и нет почти в районах такого настоящего КРАЕВЕДЧЕСКОГО издания как «Прибайкальский альманах» – сборник крайне интересный, разносторонний и многожанровый.

Вас знают как журналиста и писателя, но особо хотелось бы отметить Ваш вклад в дело библиотечного краеведения. Давний друг и коллега Прибайкальской межпоселенческой библиотеки – Вы сделали все, чтобы библиотекой гордились в республике. Вами создан первый краеведческий сайт, образцовый и лучший в республике Центр общественного доступа в библиотеке, изданы «Книга Памяти Прибайкальского района», книги «Горячинск. Курорт и побережье Байкала», «Имена из глубины веков. Топонимика Прибайкалья», «Сага о Прибайкалье», «Турунтаево вчера, сегодня, завтра», посвященная 310-летию села, альбом «Прибайкалье» в трёх частях, вышедший в свет к 75-летию района (подарочный вариант). 

Как мастер художественного слова Вы открываетесь читателям через сборник стихов «Суд юродивых», изданный в Иркутске в 2004 г., и книгу «Нефритовый всадник», вышедшей в 2016 г. в Москве. Цикл «Нефритовый всадник» – наша «человеческая комедия». Вот так, совершенно неожиданно, мы становимся согражданами талантливого писателя, и за обликом интеллектуала, журналиста, краеведа скрывается еще и выдающийся знаток человеческих душ.

Все это результат долгой, кропотливой поисковой работы –  мы ценим это, и думаем, что Прибайкальский район должен быть благодарен своему преданному летописцу, благодаря которому сохраняется, изучается и транслируется история древней территории у Байкала.

Александр Захарович! Искренне желаем Вам доброго здоровья, счастья, благополучия. Надеемся на долгую дружбу и сотрудничество в области библиотечного краеведения!

В заключение директор ЦБС Л.М. Симонова выразила надежду на продолжение новых выпусков краеведческого альманаха и обещала поддержку в издании. Александр Захарович в заключение выразил благодарность Национальной библиотеке РБ за все годы совместной дружной работы. Также автор выразил признательность всем друзьям, пришедшим его поздравить с новым издательским успехом.







Яндекс.Метрика